Полисигмкнтарная пневмония справа

С 13.11.2024 была температура и кашель на 3-ий день вызвала врача на дом, врач сказала подождать еще дня 3 , если не пройдёт начать пить антибиотики. Не прошло, пошла в поликлинику делать рентген. Рентген показал пневмонию. Врач назначил амоксициллин (500 1 таб 3 раза в день)пропила 3 дня, улучшений нет. 3 -4 раза в день пью жаропонижающие . Скажите пожалуйста дальше его продолжать пить или менять?

Нет
43 года

Принятый ответ

Добрый день,

С учетом того, что принимаемая антибактериальная терапия не эффективная в течение 72 часов (сохранятся лихорадка, интоксикация) мы говорим о том, что антибиотик не работает.

В таких ситуациях обычно рекомендуют коррекцию лечения: назначают либо защищенные пинициллины: Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки ИЛИ макролиды: Кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки 7 дней. Обсудите возможность применения данных препаратов с лечащим врачом.

Так же, обычно дополнительно назначают контроль анализов крови (развернутый и С реактивный белок). Бак посев мокроты (при не наличии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Посмотрите пожалуйста анализы . Сейчас 5-й день пью клацид 500 2 раза в сутки. Температура упала (иногда под вечер может подняться 37,2. Состояние лучше, правда слабость. И сегодня появилась боль в ногах.

Добрый день.

По результатам анализов от 22.11 имеются признаки воспалительной активности (значительно повышен СРб), лейкоциты и лейкоформцла полностью не приложены.

В анализах на иммуноглобулины к хламидиям- все отрицательно, к микроплазме Igm - отрицательно, это говорит о том, что острой инфекции нет, IgG положительно-это клетки памяти, значит организм ранее встречался с данной инфекцией

Однако, с учетом того, что на фоне коррекции антимикробной терапии отмечается снижение температуры до субфебрильных значений, улучшение самочувствия - мы говорим о том, что антибиотик работает

Желательно повторить анализы крови через 2-3 дня для оценщики динамики снижения показателей воспаления

Принятый ответ

Добрый день!
Учитывая, что на антибиотики температура за три дня не снизилась, желательно оценить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Потому что, пневмония бывает вирусная или бактериальная, на вирусную пневмонии антибиотики не работают.
Есть небольшой момент, если температура снизилась на 0,5 градуса это положительный признак. Тогда лечение стоит продолжить. Только поменять на Амоксиклав, добавить к действующему веществу клавулановую кислоту.
Но если этого не произошло и улучшения самочувствия нет, тогда необходимо заменять антибактериальный препарат.
Рекомендую обследоваться на атипичные возбудители: иммуноглобулин М и G ( метод ИФА) к микоплазме и хламидии пневмоние.
С уважением ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В поликлинике данные анализы не делают? Нужно в платную обратиться?

В поликлинике по ОМС базовые анализы вам сделают. Остальные через частную лабораторию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если антибиотик в течении 72ч не показывает свою эффективность в виде снижения температуры тела, улучшения общего самочувствия, флора, которая вызвала воспаление в легких устойчива к нему, и он подлежит замене.
Желательно пройти дообследование для уточнения причин заболевания: сдать общий анализ крови и СРБ для исключения или подтверждения наличия воспаления в организме, сдать кровь на IG M и G к респираторным микоплазмам и хламидия пневмоние или мазок на ПЦР к микоплазмам.
На атипичную флору Амоксициллин не работает, чаще всего при выявлении атипичных возбудителей назначают макролиды - Кларитромицин 500 мг х 2р 7 дней или фторхинолоны - Моксифлоксацин 400мг х 1р 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день посмотрите пожалуйста анализы

Добрый вечер.
В общем анализе крови повышен уровень СРБ, это признак продолжающегося воспаления.
Острофазные антитела класса М к атипичной флоре отрицательные, антитела класса G - это клетки "памяти", они отвечают за долгосрочную защиту.
В таких случаях, когда на фоне антибиотика СРБ повышен, то он подлежит замене.

Принятый ответ

Здравствуйте. По клиническим рекомендациям Амоксициллин назначается 2-3 гр в сутки у вас маленькая доза назначена.
Обычно в случаях смены антибиотика рекомендуется Левофлоксацин 500 мг 2 р в день 7 дней.
Обсудите схему лечения с вашим лечащим врачом.
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ для уточнения активности процесса.
Скорейшего Вам выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Посмотрите пожалуйста анализы

Спасибо за ваши дополнения. Анализы крови посмотрела. В общем анализе нет отклонений. Хламидии пневмонии отрицательно, микоплазмы пневмонии положительны антитела G (выявлены). Это клетки памяти, говорят о перенесенной инфекции. Антитела М (говорят об остром процессе) -отрицательно.
СРБ значительно повышен.
Следует в таких случаях сменить антибиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно оцениваем эффект от лечения на 72 ч. У Вас к сожалению, сохранчется повышение температуры, что является прямым показанием для смены антибиотика, в таких случаях назначаем Кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки 7 дней, если Вы не использовали его в последние 3 месяца.

желательно сдать анализы общий анализ крови, с реактивный белок.

на какие вопросы еще Вам хотелось бы получить ответ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Общий анализ крови полностью не прикрепился