Консультация лора /

Неприкращающиеся водянистые выделения из носа и боли в горле — вопрос №1038086

Здравствуйте, у меня в последнее время мучают ломящие и ноющие боли в стенках носа и в носу все время текут едкие слизистые прозрачные выделения (сопли) с белыми и серыми комочками и слизистую носа носоглотки и глотки буквально щипет и разъедает от этой слизи. Так же при этом мучительно болит горло, особенно в районе небных дужек и в верхних углах небных дужек и там наблюдаются покраснения и полопавшиеся кровеносные сосуды. Боли в горле сопровождающиеся сильным саднением, першением и ощущением сильной сухости, так же в верхних углах небных дужек имеются следы мелких крвооизлияний и на небных дужках явно выражен сосудистый рисунок Температура тела у меня в течение этих 2х месяцев была в норме - признаков ковида, орви у меня нету и не было. Ранее полоскала горло содой и отваром ромашки и рассасывала леденцы Доктор Мом, грамидин, стрепсилс, лизобакт и прыскала ингалипта так же - эффекта никакого не было. Боли порой бывают очень мучительными - режущими, а так же может внезапно и резко начаться резкая сухость в горле и першение. Напишите пожалуйста с чем могут быть связанны у меня такие неприятные ощущения в горле и как мне от них избавиться в домашних условиях. Слизистая носа видимая при осмотре перед обычным зеркалом - отекшая, раздраженная, с расширенными кровеносными сосудами и с мелкими язвочками по типу герпеса, такие же мелкие язвочки появляются и под носом. Температура тела в норме - признаков оври и ковида нету. Сдавала анализ крови на общийIgE - данный анализ показал что у меня нет аллергии. Местный ЛОР врач мне назначал промывание носа соленой водой и полоскание горла отварами трав, рассасывание лизобакта, грамидина и аэрозоли ингалипт. Мне это лечение совершенно не помогает. Напишите пожалуйста с чем могут у меня связанны такие крайне неприятные симптомы в горле и в носу и как мне теперь с этими симптомами бороться - очень прошу помогите мне пожалуйста, тк из-за этих симптомов у меня снижено качество жизни (информация взята отсюда:

Возраст: 51

Хронические болезни: ранее хр фарингит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! сдайте анализы кровь и пцр слюны на персистирующие инфекции вэб.цмв,впг 6 типа, исключить проблемы с жкт гэрб,рефлюкс,, загрузите фото горло
Клиент
Альбина, здраствуйте - вот загрузила фото горла, гэрб у меня имеется -но изжога и горечь во рту бывают нечасто

Детский ЛОР, ЛОР
на фото не очень хорошо видно! сдайте анализы , попробуйте исмиген 1т-1р под язык 10дн /20дн перерыв и так 3 мес , нет ли у вас кариеса?
ЛОР
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.
Нет ли у вас проблемы с желудком, изжога или отрыжка или горький вкус во рту?
Клиент
Татьяна, вот загрузила фото горла, гэрб у меня имеется -но изжога и горечь во рту бывают нечасто
ЛОР
Здравствуйте. Плохо видна задняя стенка глотки, мутновато. Но есть ощущение что она бледная. Симптомы ваши могут быть связаны лиьо с субатрофией слизистой глотки, то есть она более сухая, слизь при этом густая и тяжело проглатывается или откашливается. Либо есть всё же влияние рефлюкса сейчас. Не обязательно вы должны при этом ощутить изжогу. Либо и то и другое вместе. Попробуйте ещё одно фото сделать?
Сейчас ничего не принимаете для лечения ГЭРБа?
Клиент
Татьяна, фото лучше сделать не получится тк я его делала дешевым телефоном (другого у меня нет) - т к болями в горле мучаюсь с раннего детства то горло сама часто осматриваю перед зеркалом и слизистая задней глотки у меня бледноватая с детства и с 14 лет мне лор врачи ставили диагноз субатрофичекий фарингит и слизь в горле у меня густая и трудно проглатывается. До 9 лет у меня были частые ангины и хр тонзилит и мне делалось оперативное вмешательство на миндалины, после которого ангины и гнойные пробки прекратились, но потом развился субатрофичекий фарингит. До 40 лет у меня вообще никогда не было никаких симптомов ГЭРБ, а если они бывают то иногда не часто - обычно при симптомах принимаю омеппразол. В данное время для лечения ГЭРБ ничего не принимаю
ЛОР
Давайте попробуем увлажнить слизистую глотки, так как больше похоже на симптомы именно субатрофии а местами там может и атрофия, я не вижу.
Вы можете использовать масло персиковое или абрикосовое и капать в нос по 3-4 кап 3 раза в день и перед сном, так чтобы стекали по задней стенке. Спрей Олифрин в нос, или Олефар Дуо, как раз для увлажнения слизистой глотки. Рассасывать пастилки с шалфеем, или с эвкалиптом. Хотя бы перед сном всё же я бы добавила бы Гевискон.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за подробные рекомендации - у меня как раз дома есть масляный спрей Олефар Дуо и я бы хотела спросить - можно ли его прыскать в нос - тк при закапывании масел в ноздри у меня вечно пипетки слипаются + для меня сама процедура закапывания масел в ноздри очень неудобна
ЛОР
Ещё раз прочитала ваш вопрос, вы ещё пишите что есть какие-то комочки серые из носа, водянистое отделяемое. Сам нос
бывает заложен?
Клиент
Татьяна, да иногда бывает заложен - сосудосуживающие капли капаю редко и не более 3х дней
сейчас вообще в нос ничего не капаю
ЛОР
Так комочки серые и белые есть или нет? Это важно если вы точно знаете что это не пыль.
Клиент
Татьяна, пыли в носу точно нет, а комочки слизи в носу у меня в основном белые и иногда бывают серые
ЛОР
Вы просто пишите об этом прямо в начале своего вопроса. Серые вкрапления могут быть признаком грибковой инфекции в носу или пазухах. Если вы всё таки понимаете что есть что-то странное в носу, сдайте мазок из носа, сделайте КТ пазух носа.
Клиент
Татьяна, тоже думаю что это грибок в носу и не более, мазки из носа мне никто не берет, а КТ пазух носа не сделать никак (нет этого аппарата в городе) - а как мне пока в домашних условиях можно облегчить эти симптомы в носу?
ЛОР
Ну как берут анализ, вы сходите в лабораторию, и модно даже и платно сдать анализ на грибковую инфекцию или вообще на определение микрофлоры носа. Без конкретики, без понимания с чем мы имеем дело просто так лечить не имеет смысла и даже опасно. Можете только промывать нос и увлажнять. Грибок может быть кандидой и это одно лечение, а могут быть плесневые, аспергилы черно-серые, лечение уже совсем другое.
Клиент
Татьяна, благодарю вас за ответы и сразу же пойду напрямую в платную лабораторию чтобы сделать анализы на определение микрофлоры носа и грибковую инфекцию - раз мне местный лор врач ни в какую не хочет мне назначать эти анализы
ЛОР
Да, конечно. Всего вам доброго!