Вязка слизь во время высмаркивания
Здравствуйте, на протяжении полугода при высмаркивании периодически вылетает какая то слизь, она обычно бывает круглой формы, не имеет запаха, но консистенция очень вязка, я бы даже сказал плотная. При высмаркивании этих фрагментов я сначала чувствую дискофморт в глубине носа, а потом наступает облегчение когда фрагмент вылетает. Сегодня был очень большой какой то, проснулся от першение в горле, которое до сих пор не проходит. Небольшая температура, слегка болят пазухи. В сентябре 2020 перенес фронтит не гнойный. Пазухи болят больше возле носа, чем лобные. Насморка как такого нет, только лишь вот эта вязка слизь. Уважаемые доктора на что это похоже? Фото слизи прикрепил, если это корректно.
Принятый ответ
Здравствуйте,нужно исключить синусит,для этого выполнить ренигенографию ОНП
Мария, к сожалению сейчас нахожусь за городом, до нового года. На что обратить внимание, чтобы ситуация не переросла в серьезное что то?
Есть ли заложенность носа,какая температура тела?
Мария, заложенности сильной есть, небольшой отек, температура 37.2 уже несколько месяцев. но прошел анализы и так далее, скрытой инфекции или воспаления не обнаружили.
Мария, сегодня температура чувствуется, обычно я не чувствую её.
используйте в нос спрей назонекс по 2 дозы 2 раза в день,ринофлуимуцил 7 дней для разжижения мокроты. часто такие симптомы бывают при нарушении микробиоты кишечника
Принятый ответ
Добрый день. Нужно сделать КТ пазух носа, сдать мазуи из носа если риноцитограмму и флору с посёлок на флору с чувствительностью к антибиотикам.
У вас есть аллергия на что- либо?
Елена, не замечал. вроде нет аллергии
Тогда нужно обследование. Выше чем написала минимум.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно имеется хронический синусит. Может накапливаться слизь в пазухах и периодически отходить.
Выполните КТ придаточных пазух носа.
Принимайте Синупрет 2 драже 3 раза в день 14 - 30 дней.
В нос Ринофлуимуцил 7 дней
Татьяна, чувствую слабость и небольшое головокружение. Пульс обычно 75 сейчас 60. Температура 37.3. Не критичные симптомы?
Татьяна, ещё боль ноющая в середине головы и возле пазух.
Татьяна, и ухо правое болит слегка
Принятый ответ
Здравствуйте! Подозрение на синусит , нужно сделать КТ пазух носа. Сколько времени повышенная температура тела? Есть хронические заболевания?
Ольга, примерно месяца 3-4. Гэрб гастрит гипертония
Ольга, а рентген не вариант?
Вариант, но лучше КТ, так как длительность заболевания уже пол года ( КТ информативнее). Ещё причиной такого состояние может быть ГЕРБ( при горизонтальном положении содержимое желудка обжигает слизистую оболочку глубоких отделов носа).
Принятый ответ
Здравствуйте, Олег.
Чтобы разобраться в причине ситуации, нужно выполнить КТ придаточных пазух носа.
В плане рекомендаций:
1.В нос: противовоспалительный препарат (Дезринит, Назонекс, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день 14 дней, затем по 2 дозы 1 раз в день утром еще 10 дней.
2.Через 7-10 минут после его приема аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, Аквалор, Аквамарис) 10 дней
3. Если нет аллергии на растительные препараты - Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 14 дней, он обладает муколитическим (то есть разжижающим слизь действием) и противовоспалительным эффектом.
Если есть аллергия или слизь очень сильно вязкая, лучше использовать Флюдидек 50 мг/мл по 15 мл (1 столовая ложка) 3 раза в день 7 дней.