Ковид, пневмония, насморк

Здравствуйте. Мне 27 лет. 03.11 поставили ковид, после был отрицательный. 10.11 поставили двухстороннюю пневмония, КТ-1 8%. У моей мамы тоже самое только КТ-1 20%. Сегодня уже 20.11.2020г. Насморк опять, нос заложен и прозрачные сопли, уши заложены, в горле ком, кашель. Не проходит никак. Что делать? Это какая то ОРВИ присоединилась? Или это продолжается болезнь? Чем лечить? Подскажите пожалуйста.

Это респираторное проявление ковид-инфекции. Какое лечение вы получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, даже не смотря на то, что коронавирус отрицательный?
Мы вначале пили Нобазит 4 дня.
Сейчас: Витамин С 500 мг, Витамин Д 2000, витамин Е, цинк, селен, Ацц и муколтин.

Здравствуйте. Так протекает коронавирусная инфекция. Чем лечились? Cдавали ли анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, Мы вначале пили Нобазит 4 дня.

Рекомендую убрать АЦЦ и мукалтин, витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца, маге В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Также рекомендую сдать ОАК, СРБ для уточнения необходимости присоединения антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, скажите пожалуйста, что принимать от сухого кашля?
И получается 1000 - это 20 драже в сутки аскорбинки? У нас драже, в одном 50 мг

От сухого кашля синекод по 1 столовой ложке 3 раза в сутки в течение 5 дней, витамин С по 500 мг приобретите, принимать 2 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, большое спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, подскажите пожалуйста, почему Магний В6 нужно пить по 1 таблетке 3 раза в день?
В инструкции написано 6 таблеток в сутки, получается по 2 таблетки раза в день ...

Здравствуйте. Такая доза назначается больным с нарушением сердечного ритма, в вашем случае для устранения состояния постинфекционной астении нужна такая доза,какую я,вам написала

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, у меня как раз тахикардия и немного повышено АД

Тогда можете принимать по 2 таблетки 3 раза в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Загрузите качественное фото глотки.

Скорее всего течение коронавирусной инфекции.
Какое лечение получали/получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, коронавирус отрицательный уже и это продолжается уже 3 недели...
Мы вначале пили Нобазит 4 дня.

Вы можете загрузить фото глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, загрузила фото глотки и фото рентгена носовых пазух

Принятый ответ

Здравствуйте, более вероятно это проявление коронавируса. Лечение симптоматическое, промывания носа солевыми растворами, Назонекс по 2дозы 2 раза в день, для горла лизобакт по 1т 3 раза в день рассасывать

Здравствуйте! Кашель какой? Это "постковидный хвост"

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, кашель сухой

Тогда понятно, почему кашель сохраняется. Ацц и мукалтин назначают при влажном, когда мокрота есть, а у Вас сухой

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, а что при сухом нужно пить? Подскажите пожалуйста

Синекод микстуру. Или если хотите в таблетках- Стоптуссин после еды через 30-40мин. Дозирование по массе тела: 70-90 кг- 1,5 таб 3р/д, при массе более 90 кг -по 2т 3р/д. Прием до 18:00. На ночь-синекод(микстура). Также к лечению -Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день( поддерживающая доза, возможен постоянный прием), магний, цинк, селен актив курс 1 месяц.+надувание шариков и дых.гимнастика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, большое спасибо

Пожалуйста! Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, я приложила фото глотки и также рентген Носовых пазух.
Подскажите пожалуйста, если я буду пить только синекод - стоптуссин не нужен? Синекод пить 3 раза в день?

Синекод, если один, то можно 3рд по ложке. Можно совместно со стоптуссином, тогда его на ночь. Антибиотики принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, нет, не принимаю

Т.к есть признаки гайморита,а также для профилактики бак.осложнений со стороны легких рекомендую левофлоксацин 500 2рд 6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, в какой дозировке нужно пить магний В6 после коронавируса?
Все доктора пишут, что нужно пить по 1 таблетке 3 раза в день?

Правильно в инструкции написано. Я тоже по 2 табл советую. Редко по 1

Здравствуйте! Течение ковидной инфекции волнообразное, поэтому следует расценивать кака текущая инфекция, а не присоединение новой. Лечение:витаминД по 5.000ед в сутки, принимать не менее месяца, достаточный уровень амтаминаД в крови защищает от тяжёлого течение болезни. Также бромгексин по 8мг 4раза в день, он укрепляет сурфактант в лёгких, препятствует развитию дыхательной недостаточности, Магне В6 по 1*3раза в день1месяц и дипиридамол по 25мг 2раза в день. Также 1месяц. При присоединении сильного кашля или температуры нужен антибиоик, лучше левофлоксацин по 500мг 2раза в день,7-9дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, а если будет переизбыток витамина Д?

Достичь переизбытка витамина невозможно , если вы не принимаете высокую дозу одновременно с пребыванием на солнце до 12.00 переизбыток считается больше 100, но даже 60не достигнете за 2мес. приема. Это из опыта. Хорошо, если через 2мес.на 10.000ед мы достигнем 55нг/мл. Ведь сейчас солнца нет, переизбыток невозможен. Доя вас опасен недостаток, слишком низкий показатель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, подскажите пожалуйста, почему Магний В6 нужно пить по 1 таблетке 3 раза в день?

Ну что ж, пейте по 2"3раза, это лучше.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Какое лечение вы получали? В нос что-то капали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, Мы вначале пили Нобазит 4 дня.
Но кашель сухой.
В нос начали капать грипферон.
Вообще я капаю в нос снуп все время, у меня ринит, все время заложенность носа

От сосудосуживающих капель нужно отказываться. Начните прием противовоспалительного препарата в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день, длительно, до месяца.
Через 10-15 минут после него делайте аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физ.раствор).
Смысла в АЦЦ я не вижу, его стоит отменить. Если нет аллергии на растительные препараты, добавьте Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.

Если возможно, прикрепите, пожалуйста, фото горла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, спасибо большое, фото горла прикрепила, и фото рентгена пазух носа

По фото раздражена задняя стенка глотки. Какая у вас температура тела? Вялость, слабость сохраняются? Дискомфорт в области зубов, под глазами есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, температура 36,6
В области зубов дискомфорта нет
У меня хронический ринит, я пользуюсь постоянно сосудосуживающими каплями, и еще хронический фарингит

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, подскажите пожалуйста, у меня отёк в носу сохраняется, промываю нос аквамарисом либо долфином, использую називин, назонекс. Синупрет по 2 таб. 2 раза в день.
Нужно ли добавлять изофру? Сопли прозрачные, но отёк и гнусавость голова сохраняется.

На данный момент показаний к ней нет, старайтесь все-таки от називина воздерживаться. И последовательность немного нужно изменить: сначала вы капаете противоотечное средство, а минут через 10-15 делаете туалет с солевым раствором, а не наоборот. Дополнительно с противоотечной целью можно добавить антигистаминное: Лоратадин или Дезлоратадин по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней.

Принятый ответ

Добрый день.
В вашем случае при лечении насморка используется симптоматическое терапия: Туалет носа солевыми растворами, топические кортикостероиды в нос а течение 2-3 недель (Назонекс, Нозефрин) по 2 дозы в каждую половину носа 1 р/день (в носу флакон направлять в сторону наружного угла глаза с
Этой же стороны.
Откашливающие убрать (Ацц, Мукалтин), они провоцирует кашель
При появлении кровяных корок в носу добавьте местно мазь Флеминга (смазывать слизистую носа 2-,3 р%день по состоянию до исчезновения корок).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, , подскажите пожалуйста, у меня отёк в носу сохраняется, промываю нос аквамарисом либо долфином, использую називин, назонекс. Синупрет по 2 таб. 2 раза в день.

Если выделения- прозрачные, то Изофру не нужно. Продолжайте Назонекс, он начинает проявлять свое действие к 3- 5 му дню

Принятый ответ

Здравствуйте! Причиной кашля может быть стекание выделений с носа и роздражение слизистой гортани. Причина в поствирусном состояние. Нужно ичсключить бактериальное осложнения( сделайте ренген пазух носа и сдайте общий анализ крови). Сейчас в нос називин 2впр. *2 р/д (. 5 дней пока не начнёт действовать назонекс, потом полностью отказывайтесь от сосудосуживающих капель), Через 5 мин промить нос изотоническим солевым раствором аквамарис, на чистую слизистую носа назонекс 2 впр *2р/д 14 дней, потом 1 впр.*1 р/д ещё 14 дней ( так долго чтобы сойти с сосудосуживающих капель).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, спасибо, рентген носа прикрепила

Спасибо. Проблемних верхных зубов Слева нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, нет

Возможно отёк именно слева в пазухe за счёт искривление носовой перегородки. У вашем случае я бы посоветовала местное лечение на данном етапе (Нужно снять отёк в носу )

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, а как снять отёк?

Препаратом назонекс ( это гормон, но в кровь не всасывается, лечит , а не снимает симптомы как сосудосуживающе капли, единственное нужно его долго применять для ефекта, он сначала накапливается в слизистой оболочке). Схема описана више в уведомление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, огромное спасибо, поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, вы написали аквамарисом промывать, это означает просто пшикать им нос?
И можно ли делать промывание долфином?

Будьте здоровыми !

Пшикать. Долфин подойдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, подскажите пожалуйста, у меня отёк в носу сохраняется, промываю нос аквамарисом либо долфином, использую називин, назонекс. Синупрет по 2 таб. 2 раза в день.

Здравствуйте! Назонес начинает действовать на 5-й день. Если не поднялась температура тела, нет боли в проекциях пазух носа, то я считаю что не нужно.