Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с кишечником у грудничка — вопрос №103809

Анна Боева 13 мин. назад
Добрый день, ребенку2.5 мес. Мучает кишечник. Кал был желтый, комочками.потом был сильно зеленый. Попали в больницу, где нас лечили от дисбактериоза. Общий анализ кала в норме. Как сказал врач. Кровь в нооме. ЛН ставить не стали и проверять соответственно тоже. Якобы у нее другие симптомы.Назначили креон, бифидумбактерин, стопдиар, энтеросгель. Были улучшения. Зелень прошла. Слизь нет.Выписали. Но боли при кормлении продолжаются, урчание, плач, выгибается, ножки поджимает. Начала давать лактозар 3р в день. Кал кашкой и желтый. Все как положено. А сег прям кал жидкий резкие боли, сильный запах. Жуткий плач. Что делать ? На углеводы сдать сможем только 2 января ( надо ехать в др город). Не ем ничего молочного. Как помочь ребенку?

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста последний кал на дисбактериоз
Клиент
Елена, у нас не брали этот анализ.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ребёнок только на ГВ?
Клиент
Анна, да только на гв
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
На коком вы вскармливании?
Клиент
Татьяна, на гв
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
*каком
Педиатр
Вы соблюдает диету с исключением газообразующих продуктов?
Клиент
Маргуба, да диета соблюдается
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Анна! Какого цвета сегодня был стул? Опишите ваш сегодняшний и вчерашний рацион. Вам нужно убрать так же все мучное, сдобу, сладости, макароны. Лактазная недостаточность в любом случае будет. Поэтому Лактазар продолжайте пока давать.
Клиент
Аида, желтый.ярко желтый
Клиент
Аида, вчера я ела кашу 7 злаков "умница" безмолочную детскую, зеленый чай, сухой бублик, банан, суп с курицей и вермишелью, гречку, грудка курин с морковью тушен, чай для лактации, черный чай с печеньем. Сегодня рис на воде, чай лактац, зеленый чай, рагу из кабачка, моркови и картофеля, грудка курин, печенье
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Вы на ГВ, я так поняла. Не есть только молочного недостаточно, попробуйте не есть ничего, что касается коровы, в том числе сливочного масла. Возможно это непереносимость белка коровьего молока.
Терапевт, Нефролог
Говяжьего белка.
Педиатр
Тогда Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Педиатр
давайте плантекс. симетикон, лактозар пусть остается. сами н ешьте капусту, горох, свежую дроевую выпечку, продукты прлисходящие от коровы.
Клиент
Маргуба, может лучше перевести на смеси?
Педиатр
нет, лучшая"смесь"-родное молоко!
Педиатр, Врач УЗД
По рациону: постарайтесь кушать монокомпонентные каши! Цвет стула нормальный! Ребенка беспокоили колики. Для вашего возраста это допустимо. Все придет в норму в течении 1-2 месяцев. Не переживайте! Понаблюдайте за малышом. От Лактазара вреда не будет. Здоровья малышу и вам!
Клиент
Аида, спасибо.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , вы на ГВ полностью?
Клиент
Анастасия, да полностью на гв
Гематолог, Терапевт
Эспумизан бэби на ночь попробуйте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте подавать энтеросгель и исключить молочные продукты.
Педиатр
посмотрите ответ в личной переписке
Принятый ответ
Педиатр
Сдайте кал на дисбактериоз. Если от лактазара толку нет- то углеводы кала ничего не изменят. Пока ребёнку курсами давать смекту - по пакету на сутки- между едой. Добавить креон по 5 гранул-3 раза. Адиарин пробио- по 5 капель-3 раза до еды.
Педиатр
Лактазар оставьте.
Клиент
Наталья, вот именно от креона толку не было. Лактозар помог добиться отсутствия комочков.
Педиатр
Креон с лактозаром вместе- разгрузить поджелудочную. Раз есть толк от лактазара- смотреть лактазную недостаточность нужно. Но! Она вторичная!!! Чаще первичен дисбактериоз. Сдайте, прикрепите здесь или отправьте в личку.
Клиент
Наталья, сможем не раньше 2 января, т.к. нужно ехать в др. Город. Как получим результат напишу Вам. Спасибо
Клиент
Наталья, Вы тоже считаете, что мне ничего есть нельзя? Как питаться? За сколько дней до анализов необходимо отменить все препараты?
Педиатр
Лпктазар и ферменты за5 дней. Питаться Вам нужно. Убрать однозначные аллергены, молоко. Остальное нужно кушать.