Консультация ревматолога /

Боли в спине и стопах — вопрос №1038103

Здравствуйте, на протяжении года меня беспокоит боли в стопах, особенно проявляется утром, когда наступаю. Стопы как-будто скручивает внутрь. Сначала боли были только после пробуждения, я мог расходиться и боль спадала, сейчас они стали постоянными. Началось всё с болей в правой пятке. Ходил в поликлинику и мне сделали рентген пальцев ног, к сожалению описания рентгена нет, но врач сказал, сто там нет никаких изменений. Самостоятельно я делал рентген пятки, фото описания прикладываю. Участковый врач тогда назначил Мидокалм 10 дней и НПВС (не помню какие именно). Лечение не дало результата и боли продолжились. У меня взяли анализы на с реактивный белок , ревматоидный фактор, Креатинин и мочивую кислоту (результаты прикладываю). На основе анализа врач назначил инъекции хондрогарда, в настоящий момент колю их 5 раз (колю через день). Пока изменений нет. Так же я сделал рентген грудного отдела позвоночника (прикладываю описание) боли в спине тоже очень сильно беспокоят, проявляются они во время хоть бы или когда приходится долго стоять, боль по 10 ти бальной шкале 6 или 7. Проходит быстро, если сяду. Прошу помочь разобраться и направить меня на дальнейшее обследование или очный приём к профильному специалисту.

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вам необходимо очная консультация невролога. Выполнить МРТ грудного отдела позвоночника. Начните прием аркоксиа 90 мг 1 раз в день в течение 7 дней после еды, омез 20 мг утро 7 дней.
Ревматолог
Здравствуйте.
1. Боль в стопах больше локализуется в области пяток или в проекции мелких суставов? Стопа припухает, отекает, становится горячей, красной? Боль одинаковой интенсивности постоянная или все же отмечаете эпизоды острой, интенсивной боли?
2. Боли в спине беспокоят только при нагрузке в грудном отделе? Бывает ли боль в нижних отделах спины? Возможно ночная? Больше усиливается при нагрузке или, наоборот, после разминки становится лучше?
3. Хондрогард назначается при выявленном остеоартрозе. Он, как я поняла, выявлен не был, не совсем ясна обоснованность его назначения. Что еще принимаете сейчас и какой эффект?
4. Уточните возраст и род деятельности.

Клиент
Арина, боль больше в пятках и ещё в районе малоберцовой кости. Припухлостей и покраснений нет. Когда трогаю пятку или пальцы на ногах, боли нет.

Сказал бы скорее что не боль, а не приятные болевые ощущения. Утром хочется расходиться, делаю гимнастику, и становится легче, когда на работе долго посижу и надо потом встать то в стопах появляются эти ощущения, после гимнастики становится легче.

Ночной боли нет, в пояснице болей нет. Когда занимаюсь спортом (подтягивания или тяга штанги на спину) болей нет. Боли только когда хожу долго или стою прямо.

Кроме хондрогарда больше ничего не принимаю.
Я юрист, работа в основном сидячая, в конце дня занимаюсь лфк , так же хожу в тренажёрный зал (осивую нагрузку на позвоночник исключил, в основном с собственным весом или в тренажёре) так же пару раз в неделю плаваю в бассейне.
Ревматолог
Поняла.
Данных за какую-либо суставную патологию пока нет. В ревматологическую картину симптоматика не вписывается.
Вопрос с выявленным остеохондрозом и сколиозом нужно решать с врачом-неврологом.
А вот по поводу стоп, то симптоматика больше напоминает плантарный фасциит. На ранних стадиях "пяточную шпору" действительно иногда не видно. Стоит проконсультироваться с ортопедом. Иногда, консервативные методы лечения ввиде НПВС, компрессов и физиолечение бывают бессильны и тогда прибегают к местному введению ГКС.
Клиент
Арина, спасибо, а то что в анализах у меня повышенный с реактивный белок и в верхней границе нормы Креатинин , о чем это может говорить ?
Ревматолог
Креатинин у Вас в нормальных, референсных значениях.
СРБ-неспецифический меркер воспаления. Такие колебания могут быть связаны с вирусной, бактериальной инфекцией, на фоне хронических заболеваний, любых воспалительных процессов в организме. Отдельно, без соответствующий клиники, данный маркер не рассматривается.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Пока, исходя из того, что вы приложили и описали - больше складывается впечатление об осложнённой дорсопатии (остеохондрозе) с болевым и миотоническим синдромом. Это требует лечения у невролога.
Но! Чтобы не пропустить дебют спондилоартрита - я бы все таки рекомендовала выполнить МРТ илеосакральных сочленений на предмет сакроиелита. Если там все будет чисто, то вопрос с ревматологией можно будет закрыть.