Консультация ревматолога /

Как узнать есть наличие Болезни Бехтерева — вопрос №1995694

Здравствуйте есть боли в крестцово -подвздошной области ,слева,более полугода .Мне 35 .делал МРТ(левосторонний сакроилеит ) сдавал HLA положит ,реактив белок повышен,был перелом 5 плюсн кости на левой стопе летом ,лечил без гипса ходил с тростью ,сейчас ортопед сказал что левая нога стала чуть короче ,ношу стельки месяц в них легче .

Возраст: 35

Хронические болезни: Да

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Расскажите о боли подробней. Эта боль усиливается при движении,нагрузке? Или наоборот движение и физическая активность облегчает боль?
Ночью болит сильней? Есть ли скованность в позвоночнике? Нет ли у вас псориаза? Проблем с кишечником? Чем то лечились? До перелома боли уже беспокоили?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте,при ходьбе боль уменьшается ,при растягивании задней поверхности бедра легче, после бассейна хорошо.Если понервничаю то боль усиливается ,если подниму что нибудь тяжелое тоже .Все началось с катания на лошади ,пока уселся на нее как надо ,она меня подкинула и ударился копчиком несколько раз ,первый раз заболело в этой области ,потом перелом , и т.д Пропил аркоксию,пью артра ,и мажу крем тоже похожее название

Клиент
Ольга Леонидовна, ночью когда просто лежу не болит ,но если долго лежу потом пытаюсь подняться то болит поиски сильно .
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Сакроилеит-это не диагноз,а симптом. Воспаление в крестцово-подвздошном суставе. Причинами может быть не только болезнь бехтерева,а так же и псориаз,воспалительные процессы в кишечнике,травмы,малоподвижный образ жизни или наоборот чрезмерная нагрузка.
Вероятней всего ваш односторонний сакроилеит связан с травмой копчикового отдела,а так же с травмой конечности,которая привела к неправильной перераспределению нагрузки на таз в дальнейшем. Сейчас показаны нпвс на 2 месяца. Например напроксен 550 мг 2 раза/сут,после еды. Его можно принимать длительно.И занятия ЛФК со специалистом реабилитологом или самостоятельно. И контроль мрт через 3 месяца для динамики.
Клиент
Ольга Леонидовна, а вы посмотрели МРТ и анализы которые я прикрепил ,что мне просто по этим анализам врач сказала что ББ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Конечно посмотрела! Нет-наличие сакроилеита-не равно болезнь безтерева. Тем более одностороннего. С учетом ваших болей и анамнеза-не думаю,что здесь это заболевание. При ББ как правило двусторонний процесс. Плюс есть скованность,ночные боли,с улучшением при пробуждении. Наличие HLA-B27-это не равно бехтерева. Это означает,что есть предрасположенность к спондилоартриту генетически. Болезнь может развиться и без этого гена. А может не развиться никогда,при его наличии. Поэтому ошибочно равнять диагноз и анализ.
В любом случае сакроилеит лечится приемом нпвс и лфк