Как узнать есть наличие Болезни Бехтерева

Здравствуйте есть боли в крестцово -подвздошной области ,слева,более полугода .Мне 35 .делал МРТ(левосторонний сакроилеит ) сдавал HLA положит ,реактив белок повышен,был перелом 5 плюсн кости на левой стопе летом ,лечил без гипса ходил с тростью ,сейчас ортопед сказал что левая нога стала чуть короче ,ношу стельки месяц в них легче .

Да
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Расскажите о боли подробней. Эта боль усиливается при движении,нагрузке? Или наоборот движение и физическая активность облегчает боль?
Ночью болит сильней? Есть ли скованность в позвоночнике? Нет ли у вас псориаза? Проблем с кишечником? Чем то лечились? До перелома боли уже беспокоили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Абакар
Клиент

Ольга Леонидовна, здравствуйте,при ходьбе боль уменьшается ,при растягивании задней поверхности бедра легче, после бассейна хорошо.Если понервничаю то боль усиливается ,если подниму что нибудь тяжелое тоже .Все началось с катания на лошади ,пока уселся на нее как надо ,она меня подкинула и ударился копчиком несколько раз ,первый раз заболело в этой области ,потом перелом , и т.д Пропил аркоксию,пью артра ,и мажу крем тоже похожее название

 - отвечает  СпросиВрача –
Абакар
Клиент

Ольга Леонидовна, ночью когда просто лежу не болит ,но если долго лежу потом пытаюсь подняться то болит поиски сильно .

Сакроилеит-это не диагноз,а симптом. Воспаление в крестцово-подвздошном суставе. Причинами может быть не только болезнь бехтерева,а так же и псориаз,воспалительные процессы в кишечнике,травмы,малоподвижный образ жизни или наоборот чрезмерная нагрузка.
Вероятней всего ваш односторонний сакроилеит связан с травмой копчикового отдела,а так же с травмой конечности,которая привела к неправильной перераспределению нагрузки на таз в дальнейшем. Сейчас показаны нпвс на 2 месяца. Например напроксен 550 мг 2 раза/сут,после еды. Его можно принимать длительно.И занятия ЛФК со специалистом реабилитологом или самостоятельно. И контроль мрт через 3 месяца для динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Абакар
Клиент

Ольга Леонидовна, а вы посмотрели МРТ и анализы которые я прикрепил ,что мне просто по этим анализам врач сказала что ББ

Конечно посмотрела! Нет-наличие сакроилеита-не равно болезнь безтерева. Тем более одностороннего. С учетом ваших болей и анамнеза-не думаю,что здесь это заболевание. При ББ как правило двусторонний процесс. Плюс есть скованность,ночные боли,с улучшением при пробуждении. Наличие HLA-B27-это не равно бехтерева. Это означает,что есть предрасположенность к спондилоартриту генетически. Болезнь может развиться и без этого гена. А может не развиться никогда,при его наличии. Поэтому ошибочно равнять диагноз и анализ.
В любом случае сакроилеит лечится приемом нпвс и лфк