Консультация гинеколога /

Коричневые выделения очень долго — вопрос №1038119

Здравствуйте, уважаемые врачи. Меня давно мучает проблема. Уже несколько лет первые 3 дня обильные месячные, в эти дни болит живот. Потом месячные становятся меньше, на 6 день их становится совсем мало и они коричневого цвета, выделения длятся каждый раз около 2х недель. Сегодня, например, уже 13 день цикла, живот периодически тянет и выделяется коричневая слизь. Я год назад обращалась в больницу по поводу болей в животе, несколько гинекологов меня осмотрели вдоль и поперёк, ничего не нашли. В чем может быть проблема? Я рожала 2 раза (кесарево), абортов не было. Также у меня фиброзно-кистозная мастопатия, грудь начинает болеть за 12-13 дней до месячных. Месячные регулярные, цикл 21-35 дней. Имеется спаечный процесс. Половой жизни нет уже года 3. Имеется варикозное расширение вен малого таза и загиб матки. Это может быть что-то серьёзное? Почему мажущие выделения так долго длятся?

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Когда последний раз делали узи?
Принятый ответ
Клиент
Илона, узи мне делали в больнице гинекологии год назад, делали 2 раза, сказали ничего нет
Гинеколог
Мария, здравствуйте. Это Ваша особенность цикла, он может меняться в течении жизни. А УЗИ малого таза давно делали? Нет по узи аденомиоза или миомы матки?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, узи делали 2 раза, разные гинекологи ровно год назад, ничего не нашли, только сказали матка очень тонкая или как-то так, не помню..
Гинеколог
Тогда лучше сделать свежее УЗИ и если Вы не планируете беременность, то можно принимать КОК - Джес, Ярина, Линдинет-30 - в контрацептивном режиме. На фоне приема препарата менструации будут короткие и скудные, болей не будет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария, здравствуйте. Это может быть признаком эндометриоза. Когда вы делали УЗИ последний раз? Есть возможность прикрепить результат?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, узи мне делали в больнице год назад, результаты на руки не дали, сказали все нормально, делала также мрт 2 года назад, был только загиб и варикозное расширение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
МРТ не столь информативно при внутреннем эндометриозе (эндометриоз тела матки), лучше УЗИ. У вас характерные симптомы для этого состояния. Кесарево сечение увеличивает риски его появления. Если подтвердится, то лечится он гормональными препаратами. Но полного излечения не бывает. Это хроническое заболевание, можно уменьшить его проявления, улучшить качество жизни
Клиент
Надежда, но мне делали 2 раза узи год назад, ничего не увидели
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я не утверждаю, что у вас 100% эндометриоз, но симптомы очень характерные.
Повторите УЗИ в этом году, чтобы оценить состояние матки и яичников. (раз в год рекомендовано проходить при отсутствии жалоб).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Диагноз эндометриоз никогда не звучал?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте, никогда такого мне не говорили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Коагулограмма в норме? Хронических тазовых болей нет? Болей при половой жизни?
Клиент
Валерия, хронических тазовых болей нет, коагулограмму не сдавала, половой жизнью не живу, но болей и раньше не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А эрозии на шейке матки нет?
Клиент
Валерия, эрозии нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А пайпель биопсию эндометрия не брали?
Клиент
Валерия, нет, а для чего это?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чтобы исключить патологию эндометрия
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Когда в последний раз вам проводили узи органов малого таза? Нет ли проблем со стулом? Не рекомендовали ли вам прием контрацептивов?
Принятый ответ
Клиент
Марина, узи делали в больнице год назад и ничего не нашли. Со стулом проблем нет. Контрацептивы мне не назначали, да я и не стала бы их принимать, боюсь
Гинеколог, Репродуктолог
Учитывая что узи было год назад, есть необходимость в исследовании. В далее уже по узи понимать в чем причина и какой способ лечения приемлим в вашей ситуации.
Гинеколог, Репродуктолог
Если будет возможность прикрепите протокол и снимки последнего узи.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как давно вы делали узи органов малого таза? Эндометриоз не выставляют?
Клиент
Екатерина, эндометриоз не выявили, узи делали год назад
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы должны пройти узи омт для исключения патологии эндометрия