Коричневые выделения
Здравствуйте. 9 месяцев назад родила, месячных не было. Но у меня какие-то коричневые выделения немного.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если Вы на грудном вскармливании,и сейчас количество прикладываний меньше стало, за счет введения прикорма, но это нормальная реакция на снижении пролактина, и могут так начинаться менструации. Они могут быть не регулярными и скудными на фоне регуляции гормонов.
Принятый ответ
Валерия здравствуйте!
Подскажите пожалуйста выделения скудные или умеренные ?
Сколько дней они по длительности?
Есть ли дискомфорт,запах жжение ?
Похожи ли они на выделения перед менструациями?
Кормите ли вы малыша грудью ?
Елена Ивановна, скудные.
Кормлю грудью
Елена Ивановна, да, похожи как перед месячными
Валерия спасибо что ответили
При лактации грудном вскармливании, менструации восстанавливаются не всегда сразу после родов
Гормон Пролактин отвечает за выделение молозива и поддержание выработки грудного молока.
Ое подавляет рост фолликулов и овуляцию.
Отсутствие менструации в этот период называется лактационной аменореей это состояние когда месячные могут не приходить в течение всего периода грудного вскармливания, особенно если не снижается частота и ритм кормления грудью ребенка. Восстановление менструаций часто бывает связано с уменьшением грудного вскармливания на фоне активного введения прикорма, то есть с более редкими прикладываниями к груди. Это происходит в среднем через 6-8 месяцев, иногда восстановление занимает до года.
Основная причина как восстановления менструального цикла, так и снижения выработки молока, заключается в сокращении частоты кормлений грудью,введение прикорма малышу
Возможно ребенок стал чаще кушать прикорм
Поэтому менструации могут придти в ближайшее время
Иногда первый раз после родов они могут быть обильнее
Если мажущие выделения будут сохраняться более 7 дн желательно сделать УЗИ органов малого таза
Принятый ответ
Здравствуйте, если на данный момент сохраняется лактация, то менструации на этот период могут отсутствовать, коричневые выделения могут быть проявлением начала восстановления цикла. На фона лактации менструации могут отсутствовать или носить нерегулярный характер. Это связано с высоким содержанием уровня пролактина, что приводит к блокированию овуляции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нередко первые месячные после длительного перерыва начинаются именно так и могут быть скудными. Причина в гормональных колебаниях, особенно если есть ГВ: овуляция может быть нерегулярной, эндометрий отслаивается частично. Если самочувствие хорошее можно понаблюдать, когда развернется полноценная менструация. Если выделения длятся >7–10 дней, появляется неприятный запах, боль лучше сделать УЗИ малого таза и тест на беременность (обязательно, даже при ГВ). Пока выглядит как вариант нормы.