Кожа темнеет

Здравствуйте мне 42 года, у меня с возрастом кожа становится заметно "смуглее", чем было лет в 20. Спина ещё темнее чем это фото. В 20 лет тогда особо белая тоже кожа не была, но после 1..2 ч работы на солнышке могла покраснеть, а сейчас нет, сразу "желтая" и потом темная , долго не сходит, до февраля, марта. По женски все хорошо, 3 детей, гормоны никогда не пила, другие препараты не принимаю. Подскажите пожалуйста, часто вообще так бывает и отчего ? Какой орган проверить? Как чистить и оздоравливать органы?

Имеются
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Розалия
Появление пигмента может зависеть от уровня инсоляции, от восприимчивости кожи
Обратиться в первую очередь
- к эндокринологу: работа ЩЖ, надпочечников
- гастроэнтерологу: обследование печени, ж/пузыря, ПЖ
На кожу наносить солнцезащитный крем спф не меньше 50

Виктория, а крем постоянно наносить? У меня так становится вообще хоть в любой солнечный день.

За 15-20 мин до выхода на улицу и после пребывания в воде

Принятый ответ

Здравствуйте, Розалия.
Меланоциты активно вырабатывают значительное количество пигмента, синтез которого ещё больше усиливается под воздействием солнца.
На это влияет и гормоны, возраст, в каком регионе проживаете.
Необходимо проверить Ттг, ат к тпо. Ферритин, гликированный гемоглобин,проверить уровень микроэлементов.
Летом витамины не принимать.
За 20 мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце наносить спф 50.

Татьяна, а печень нужно проверять/чистить?
Живу не на юге (Башкирия)

Необходимо проверить показатели печени, расширенную биохимию, если будут изменения, то можно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую консультацию эндокринолога. Анализы крови :кортизол, ттг,т3, т4, биохимический анализ крови. По отбеливанию кожи можно использовать крем Эуцерин дневной и ночной с октября

Принятый ответ

Здравствуйте
С возрастом это возникает на фоне инсоляций ежегодных,гормональных перестройках,наследственность влияет.ничего с этим на сделать.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Очаговая гиперпигментация.

Необходима консультация эндокринолога.

Сдать гормоны щитовидной железы и коры надпочечников.

Здравствуйте.По прдставленным снимкам можно предположить возрастную пигментацию.Имеет смысл выполнить исследование уровня гормонов щитовидной железы, сахара крови.

Здравствуйте!
Пигментация может усиливаться на фоне приёма некоторых препаратов, БАДов, гормональных нарушений. Используйте круглый год солнцезащитный крем. Носите закрытую одежду

Бэлла, бад не принимала...

здравствуйте, похоже на пигментацию кожи. у родителей было что то подобное ? проблемы есть с щитовидной железой?

Елена, да, у отца такая пёстрая кожа и по его линии тоже у всех.
Не смуглые, "обычные)"
Вроде в норме дoлжна краснеть под солнцем сначала?

Елена, с щитовидной не было

нужно постоянно использовать spf (защиту от солнца) 30-50, возможно показаться косметологу и провести процедуры