Анализ крови

Стоит бить тревогу с таким результатом крови? Ребёнку три года, ни чего не беспокоит. Не болеет, за три года один раз переболела. А так все хорошо. Но анализы пугают Общее количество эритроцитов-4.98 Средний объём эритроцита-72.9 Гемоглобин-24.7 Сегментоядерные нейтрофилы-25.0 Эозинофилы-23.0 Абсолютное содержание эозинофилов-2.67 Абсолютное содержание базофилов-0.12

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина. Приложите бланк анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Аида, здравствуйте! Не получается загрузить фото( пищит ошибка

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Аида, загрузила

Принятый ответ

Здравствуйте эозинофилы 23?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, я там фото загрузила

Есть признаки аллергии?
Сыпь,чихание, насморк,может зуб в заднем проходе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, ни чего этого нет

Здравствуйте , сначала пересдать анализ, затем искать гельминтов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, завтра пойдём сдавать мазок и ккал

Эозинофилия говорит в первую очередь за глистную инвазию
Сдайте кал на антигены к лямблиям описторхам токсокары астрицы аскариды
Базофилы за инфекциии
Вместе их повышение говорит за острый инфекционный процесс, эозинофилия,как выход из шокового органа
Болеет часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, за три года один раз болела

Пока исключайте паразитоз
Если ОРЗ частые начнутся, сдавайте кровь на персистирующие инфекциии

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, а что такое празитоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, и что это за такие инфекции?

Похоже на гельминтоз ,а может просто аллергия .

Екатерина, из представленного анализа наиболее значимым является поввшение уровня эозинофиллов. Причин несколько: паразитозы(глисты), аллергия, воспаление. С какой целью сдавали анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Аида, к садику готовимся

В таком случае, кал на паразитов точно сдадите и соскоб на энтеробиоз также. Переживать пока не нужно. Тем более у ребенка нет симптомов. Рекомендую пересдать анализ в другой независимой лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Аида, спасибо, это все завтра будем сдавать.

Пожалуйста! Здоровья ребегку и вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Обязательно сдайте анализ кала на гельминты методом ПЦР, общ анализ мочи, пройдите УЗИ орг бр полости
посетите аллерголога-иммунолога,ЛОР-врача и инфекциониста. Это минимум

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргуба, мы дней за 5 до анализов делали манту и акдс (пентаксим) может это влиять на анализы

Принятый ответ

Добрый вечер, Екатерина. Пересдайте ОАК. Вдруг ошибка? Может, вы принимаете какие-то витамины, препараты? При подтверждении выраженной эозинофилии стоит задуматься о паразитозе. Однако вряд ли это обычные острицы или аскариды. При таких показателях нужно исключать эхинококкоз, альвеококкоз и тд. Сдайте кал на я/г 5 кр, соскоб (исключить кишечные формы паразитов), сделайте УЗИ ОБП и почек (в 3 года по диспансеризации нужно проходить плюс многие заболевания можно будет исключить). Если ничего не выявится, то ИФА крови на иммноглоб М, G к описторхозу, аскаридозу, эхинококкозу, (некишечн. формы), токсокарозу, альвеококкозу. При исключении паразитоза, образований в органах и при сохранении эозинофилии - консультация гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, Маргуба, мы дней за 5 до анализов делали манту и акдс (пентаксим) может это влиять на анализы

Кровь на ВЭБ ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м

маловероятно,но тем не менее,пересдайте через 2 недели

Думаю, при аллергической реакции на пробу или вакцину были бы проявления. Гиперергическая реакция Манту, например. Тогда бы пентаксим не поставили. Ни местных, ни общих реакций, по всей видимости, не отмечалось.

Принятый ответ

Аппаратный анализ. Это безобразие нужно перепроверить вручную. Пересдайте кровь с ручным подсчётом элементов. Там только эозинофилы в ужасном количестве- остальное не важно и не имеет диагностического значения.

1) пересдать анализ
Если повторятся такие высокие эозинофилы - искать в первую очередьь паразитарные инфекции - сдать антитела к паразитам, анализ кала, соскоб на энтеробиоз и кал на лямблии

Здравствуйте! Ничего такого прям страшного нет. Обследуйтесь на паразитов: кал на яйцеглист 3 кратно, соскоб на я/гл. Что нибудь найдёте. Что то беспокоит ребёнка? Боли в животе, тошнота, зуд анального отверстия, высыпания на теле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, здравствуйте. Её ни чего не беспокоит вообще

Хорошо что не беспокоит, а кал все-таки сдайте, если ничего, то кровь повторите

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, завтра будем сдавать кал и мазок