Неукротимая зевота и непроизвольные довдохи.
Здравствуйте! Очень часто зеваю по 5 раз в час может доходить + идут непроизвольные довдохи. Болею РС, но проверили и его, у него сейчас ремиссия по мрт. Также проверили сердце( холтер и эхо эг), также сделали мр-ангиографию сосудов головы и шеи и тут все в норме. Врач предположил начало астмы. Сейчас пью супрастин и иногда вдыхаю симбикорт. Пью регулярно фурамаг и ураваксом, иначе воспалительный мочевого и почек просто попрет. Буду очень благодарна Вам, если подскажите какие лучше препараты принимать и какие дозировки. Просто сижу в коляске и очень тяжело ездить на консультации.
Принятый ответ
Добрый день! Обследование Вы проходили? Общий IgE, эозинофильный катионный белок, спирометрия?
Марина Михайловна, здравствуйте! Нет, не проходила эти исследования.
Для того, чтобы понять, как Вас лечить, нужно точно установить-есть астма или нет. Если есть астма, нужно лечиться нормально по протоколу. Но сначала диагноз-потом лечение. Астма может быть аллергической и неаллергической. Нужен общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок (можно вызвать мед сестру из лаборатории на дом). Общий IgE отражает общий уровень аллергизации. Эозинофильный катионный белок-дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме). Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или еще лучше Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше ингаляционных аллергенов сдадите, тем лучше.
Чтобы подтвердить/исключить астму, нужно сделать Функцию Внешнего Дыхания с пробой с бронхолитиком. Для этого придется приехать к врачу. Делают терапевты и пульмонологи
Марина Михайловна, спасибо Вам большое за ответ! Хорошего Вам дня!
Принятый ответ
Добрый день. Есть ли кашель, свистящее дыхание? Есть ли хрипы в легких при аускультации грудной клетки?
Наталья, здравствуйте! Кашля и свистящего дыхания нет. А последний пункт не знаю даже, что это такое.
Когда доктор прослушивает фонендоскопом ( "слушалкой") вашу грудную клетку, не говорил ли он о наличии хрипов в груди?
Наталья, Нет такого не было.
В таком случаедля исключения астмы рекомендую сделать функцию внешнего дыхания в покое и с бронхолитиком.
Есть ли у вас какие-либо проявления аллергии?
Есть ли дома животные?
Наталья, животных нет, но чихаю периодически.
В таком случае для исключения или подтверждения аллергии рекомендую сделать эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, универсальную панель аллергенов, риноцитограмму.
Наталья, Спасибо Вам большое! Я так и поступлю позже.
Наталья, спасибо огромное за Ваши ответы! Хорошего дня Вам!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Частая завода может быть одним из проявлений РС. Касательно "довдохов" необходимо пройти спирометрию с бронхолитиком,чтобы сделать выводы касательно бронихиальной астмы, сдать общий иммунноглобулин Е и эозинофильный катионный белок. На данном этапе можно начать приём Цетрина 1 табл в сутки 7 дней,если изменений в самочувствии не будет - отменять препарат и обследоваться
Анна, спасибо большое! Я так и сделаю. Просто пока нет возможности, много очень исследований делала.
Анна, Спасибо большое Вам за ответы! Прекрасного дня Вам!)
Пожалуйста! Всего хорошего!