Неукротимая зевота и непроизвольные довдохи.

Здравствуйте! Очень часто зеваю по 5 раз в час может доходить + идут непроизвольные довдохи. Болею РС, но проверили и его, у него сейчас ремиссия по мрт. Также проверили сердце( холтер и эхо эг), также сделали мр-ангиографию сосудов головы и шеи и тут все в норме. Врач предположил начало астмы. Сейчас пью супрастин и иногда вдыхаю симбикорт. Пью регулярно фурамаг и ураваксом, иначе воспалительный мочевого и почек просто попрет. Буду очень благодарна Вам, если подскажите какие лучше препараты принимать и какие дозировки. Просто сижу в коляске и очень тяжело ездить на консультации.

рассеянный склероз
38 лет

Принятый ответ

Добрый день! Обследование Вы проходили? Общий IgE, эозинофильный катионный белок, спирометрия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Lady
Клиент

Марина Михайловна, здравствуйте! Нет, не проходила эти исследования.

Для того, чтобы понять, как Вас лечить, нужно точно установить-есть астма или нет. Если есть астма, нужно лечиться нормально по протоколу. Но сначала диагноз-потом лечение. Астма может быть аллергической и неаллергической. Нужен общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок (можно вызвать мед сестру из лаборатории на дом). Общий IgE отражает общий уровень аллергизации. Эозинофильный катионный белок-дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме). Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или еще лучше Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше ингаляционных аллергенов сдадите, тем лучше.
Чтобы подтвердить/исключить астму, нужно сделать Функцию Внешнего Дыхания с пробой с бронхолитиком. Для этого придется приехать к врачу. Делают терапевты и пульмонологи

 - отвечает  СпросиВрача –
Lady
Клиент

Марина Михайловна, спасибо Вам большое за ответ! Хорошего Вам дня!

Принятый ответ

Добрый день. Есть ли кашель, свистящее дыхание? Есть ли хрипы в легких при аускультации грудной клетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Lady
Клиент

Наталья, здравствуйте! Кашля и свистящего дыхания нет. А последний пункт не знаю даже, что это такое.

Когда доктор прослушивает фонендоскопом ( "слушалкой") вашу грудную клетку, не говорил ли он о наличии хрипов в груди?

 - отвечает  СпросиВрача –
Lady
Клиент

Наталья, Нет такого не было.

В таком случаедля исключения астмы рекомендую сделать функцию внешнего дыхания в покое и с бронхолитиком.
Есть ли у вас какие-либо проявления аллергии?
Есть ли дома животные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Lady
Клиент

Наталья, животных нет, но чихаю периодически.

В таком случае для исключения или подтверждения аллергии рекомендую сделать эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, универсальную панель аллергенов, риноцитограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Lady
Клиент

Наталья, Спасибо Вам большое! Я так и поступлю позже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Lady
Клиент

Наталья, спасибо огромное за Ваши ответы! Хорошего дня Вам!)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Частая завода может быть одним из проявлений РС. Касательно "довдохов" необходимо пройти спирометрию с бронхолитиком,чтобы сделать выводы касательно бронихиальной астмы, сдать общий иммунноглобулин Е и эозинофильный катионный белок. На данном этапе можно начать приём Цетрина 1 табл в сутки 7 дней,если изменений в самочувствии не будет - отменять препарат и обследоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Lady
Клиент

Анна, спасибо большое! Я так и сделаю. Просто пока нет возможности, много очень исследований делала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Lady
Клиент

Анна, Спасибо большое Вам за ответы! Прекрасного дня Вам!)

Пожалуйста! Всего хорошего!