Повышен ионизированный кальций

Здравствуйте! В связи с болью в районе поясницы сзади со спины (боль тупая, похожая на мышечную, особенно проявляется при повороте корпуса) решила сделать узи брюшной полости и мочевой системы и дополнительно сдать анализы базовые. Боль уже более 2х недель. В итоге по узи сказали, что все нормально с почками и мочевым, есть жировой гепатоз и поджелудочная тоже жирная. А в анализах - сначала пришел повышенный креатинин, а теперь ещё и ионизированный кальций. Ранее никогда не было повышений по этим показателям. Очень сильно переживаю из-за кальция, т к прочитала, что он часто повышается при онкологии. И также беспокоит то, что пишут, что кальций может вызывать аритмии серьезные.. Посоветуйте, пожалуйста, как быть, что проверить и к кому обратиться Прилагаю анализы

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, какие препараты вы принимали в течение 3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте! Конкор 2.5 мг и Дикироген

Ну и пару раз пила нурофен от головной боли

Больше ничего не припоминаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ещё в декабре курс вакцинации кокав был, 3 укола

Креатинин у вас повышен не критично, функция почек сохранена в полном объёме, так что все хорошо.

Повышение кальция может быть по разным причинам, дополнительно рекомендуется: сдать витамин Д , паратгормон ( ПТГ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Такое повышение, как у меня, существенное? Оно может вызывать какие-то негативные последствия для организма?

Повышение не критичное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Но получается, что если он повышен, то точно что-то не так в организме?
Тем более если учесть, что ранее такого не было, там даже результат анализа с сентября прописан и он в норме был

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю файлы. Ответ продолжу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Креатинин повышается при травмах, повышенной физической нагрузке, при гипертиреозе, запорах. Даже при массажах и внутримышечных инъекциях так как это травмирование мышц. Воды пьёте достаточно?30мл на кг веса тела в сутки соблюдаете? В рационе присутствуют кисломолочные продукты, растительные волокна? Запоров нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте! Воды всегда много пью, думаю даже больше, чем 30 мл на кг.
Кисломолочные - молоко только в кофе, могу 3-4 раза в неделю съесть какой-то творожок сладкий, и сыр ем периодически, не люблю кисломолочные продукты в целом, поэтому немного их ем.
Овощи, фрукты ем ежедневно
Запоры бывают

Кальций в сыворотке не повышен, он в норме. Ионизированный кальций немного повышен - это физиологический антагонист магния и если магния не хватает, то повышается кальций. Рекомендовал бы к приёму препараты или БАДы Магния любые лучше в форме глицинат

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Я так понимаю, что как раз ионизированный кальций большую роль играет и именно он может влиять на органы/системы.
Насколько существенно такое повышение?

такое повышение не существенно, не переживайте.

Моча – рН кислая, плотность близко к верхнему референсу, рeкoмeндую добавить питьё слабощелочное например травяной чай Липа, Ромашка, Шиповник, Мелисса и другие – есть к примеру готовые детские гранулированные чаи и напитки- надо только добавить воды: Семпер, Хипп, Бебивита, Леовит, они вкусные, дети их охотно пьют, заодно и обладают лечебным действием, взрослым тоже можно. Рeкoмeндую увеличить в рационе продукты, сдвигающие рН в щелочную сторону это молочные продукты, растительная пища

Принятый ответ

Здравствуйте
Смотрю файлы

Кальций повышен незначительно, на уровне погрешности, рекомендуется для начала пересдать его, данное увеличение не цказываенют ни на онкологию и не может вызвать аритмию, не переживайте

Креатинин так же повышен незначительно, тако возможно на фоне недостаточного употребления жидкости, рекомендуется восполнить 30 мл на 1 кг массы тела и повторить

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте! Сегодня пересдала и сдала ещё альбумин, но сдала только ионизированный, без общего и что-то не подумала сразу, в той же лаборатории все сдала. И креатинин пересдала.
По идее завтра будут результаты.

Жидкости всегда много пью, чаще всего простой воды, скорее всего получается даже больше чем 30 мл на кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

По идее завтра будут результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

По идее завтра будут результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Что лучше проверить ещё в данной ситуации?

Дополнительно можно сдать паратгормон, ТТГ Т4св антиТПО
Креатинин так же может незначительно повысится при употреблении мяса, при усиленном распаде белка, например физ нагрузка

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ттг, т4 сдавала в сентябре - были в норме, и ионизированный кальций тоже был в норме.
И в целом не было особо проблем с щитовидной железой
Паратгормон сдам

Хорошо, сдайте, потом загрузите, посмотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Загрузила альбумин, креатинин и новый кальций ионизированный

Креатинин понизился, а кальций все равно повышен ?

В таком случае сдайте на паратгормон

Принятый ответ

Здравствуйте,Кристина !
Повышенный уровень ионизированного кальция может быть обусловлен различными причинами, чаще такое небольшое отклонение связано с дефицитом витамина D.

Рекомендуется сдать дополнительные анализы:
- Паратгормон (ПТГ)
- Витамин D (25(OH)D)
- Фосфор в сыворотке крови

По результатам обследований проконсультироваться с терапевтом.
При наличии показаний,Вас направят к эндокринологу на консультацию.

Боль в пояснице, особенно при повороте корпуса, может быть связана с мышечным напряжением .
Это может быть вызвано физической нагрузкой, неправильной осанкой или длительным сидением.

Уровень креатинина находится в пределах нормы (референсные значения могут варьироваться, но обычно до 110 мкмоль/л для женщин). Это указывает на нормальную функцию почек.
Особенно с учётом нормальной СКФ.

У Вас есть ещё какие-либо вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ещё на счёт витамина д.
Я ранее, в сентябре, сдавала метаболиты витамина Д и там у меня отклонения большие

1,25-OH D3 (1,25-дигидроксихолекальциферол) 2.190 пг/мл (норма 16.000 - 65.000)

25-OH D3 (25-гидроксихолекальциферол) 2.740 нг/мл (норма 2.200 - 42.600)

И тоже прочитала, что снижение этого 1.25 может быть при онкологии, тем более если повышен кальций

Какие могут быть причины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Или нужно именно обычный анализ на витамин д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Насколько существенно такое повышение?

Бывает ли такое повышение при онкологии? Прочитала, что как раз такой вариант, когда общий кальций в норме, а ионизированный повышен - это часто признак рака.

Какой вариант кальция достовернее учитывать - общий, ионизированный или скорректированный по альбумину?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Дмитриевна, ответьте, пожалуйста ??