Консультация онколога /

Образование в почке — вопрос №1451086

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, мужу улалили почку. Гистологию прикрепляю.какие вообще у нас шансы на долгую и счастливую жизнь? Мужу 47 лет. Как часто при нашей картине случается рецидив?! Заранее большое спасибо за ответ.

Возраст: 35

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
По описанию гистологического исследования выявлено злокачественное образование в почке, стадия III. Если отдаленных очагов по результатам всех обследований нет( кт обп с ку, кт огк, остеосцинтиграфия, мрт омт с ку и мрт головного мозга с ку), тактика лечения таких образований-нефрэктомия с дальнейшим динамическим наблюдением каждые 3 месяца. Шанс на то, что рецидива и прогрессирования не будет, конечно есть, тем более при радикальном лечении, но в первый год обязательно нужно проходить кт обп и забрюшинного пространства с ку, чтобы оценивать зону рубца.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да мы проходим каждые 3 месяца. В начале августа будет очередное обследование. Я начиталась, что 3 стадия -это практически приговор. То есть шансы, что рецедива не будет с его стадией всё таки есть?

Клиент
Юлия, конечно я не врач. И правильно трактовать ничего не могу. Читаю, вижу страшные слова и руки начинают отпускаться
Онколог
Даже с третьей стадией при радикальном лечении есть шанс на то, что рецидива и прогрессирования не будет. Даже если случится рецидив-это не приговор! Так как опухоль почки и метастазы очень хорошо отвечают на проводимую таргетную и иммунотерапию.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Как онкоуролог могу вам сказать, что подавляющее большинство с 3 стадией почечноклеточного рака после радикального лечения живут долго и счастливо.
Вероятность рецидива и генерализации НЕ высока.
Вам показано динамическое наблюдение в условиях онкологического учреждения первый год - раз в 3 месяца, второй год - раз в 6 месяцев, с 3 года - раз в год пожизненно
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое. Такие и ответы так греют душу. А то что G2 (забыла как правильно называется ) это тоже не страшно?
Онколог, Маммолог
Нет, это не влияет в данной ситуации на прогноз
Клиент
Владислав, спасибо. А то я начиталась про 6-12 месяцев жизни и сижу боюсь. А то что опухоль прорастала в просвет почечной вены. Это тоже не говорит о том, что клетки расползлись по организму?
Онколог, Маммолог
Нет, далеко не факт
Это просто повышает вероятность этого, но незначительно
Онколог
Здравствуйте, Анастасия! Для более детальной консультации необходимо видеть весь перечень обследований. Дальнейшее лечение и наблюдение важно проходить у специалистов занимающихся именно раком почки. Где оперирования Ваш муж? Проводился ли консилиум? Наша клиника занимается ведением пациентов в раком почки. За более детальной консультацией вы можете обратиться в личные сообщения. С уважением член ассоциации онкологов РФ, член ассоциации клинической онкологии Дмитрий Анатольевич Барановский
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования почечноклеточный рак 3 стадии.
При отсутствие отдаленных метастазов и проведении радикальном лечение есть высокий шанс что рецидива и прогрессирования процесса не будет. Главное во время проходить контрольные обследования.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, правильно ли я понимаю, что если не бог конечно, появится какой нибудь метр стаж, то жто не приговор ещё?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет конечно это не приговор.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
По представленным данным у пациента 3 стадия рака почки, если по остальным исследованиям(Кт грудной, брюшной полости и малого таза, остеосциетиграфии) нет отдаленных очагов.

При 3 стадии у вас большие шансы на долгую и счастливую жизнь без рецидива. Я бы написала приговор жить долго и счастливо)))
Рекомендую обязательное диспансерное наблюдение первый год 1 раз в 3 месяца, 2 год раз в 6 месяцев, далее 1 раз в год пожизненно или при появлении жалоб.

Даже при появлении рецидива не стоит опускать руки, лечение рака почки сейчас очень эффективно.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, спасибо большое