Консультация педиатра /

Насморк и кашель — вопрос №1038243

Здравствуйте!
Ребенку 7 месяцев, 5 дней назад появилась температура 38.2 без сопутствующих симптомов, на следующий день 37.5 так же без симтомов. Далее температура в пределах нормы. На третий день от температуры появился насморк и кашель, без сопровождения повышения температуры. Только единожды вечером 37.3 было.
Вызвали врача, который пояснил, что кашель следствие насморка. Прописал лечение. Фото прилагается. Хотелось бы услышать мнение по данному назначению, и возможных альтернативах

Возраст: 34

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

В носик можно добавить протаргол 1% после називина и туалета носа. По 2-3 капли 3 раза в день 5-7 дней
Лазолван, если кашель, действительно от сопелек, нет нужен.
Антигистаминное нужно принимать. Можно заменить на зодак по 5 капель 1 раз в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, у ребёнка Орви лёгкое течение, температура каждый день снижалась ,это хорошо. Сейчас Вас беспокоит кашель и насморк. По поводу препаратов. Називин только при заложенности носа,но не более 5 дней. Затем после него лучше промывать раствором морской воды. Мирамистин не нужно. Диазолин тоже. Лазолван я думаю тоже не к чему, раз врач сказал что кашель от насморка, лазолван выводит мокроту. Я так понимаю врач при осмотре сказал что лёгкие чистые?
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Сосудосуживающие у детей до года вследствие физиологических особенностей не работают. Носик промывайте морской водой и убирайте слизь. Увлажняйте воздух в помещении 40-60% и поддерживайте температуру 18-22 гр. кашель скорее всего от стекания по задней стенке. Лазолван и подобные препараты не даём до 5-6 лет так как он увеличивает количество мокроты и ребёнок опять же в силу своих возрастных особенностей не сможет откашлять .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вообще не согласна с лечением. Лазолван детям до 6 лет не рекомендуется вследствие физиологических особенностей неумения откашливать мокроту. Називин тоже не стоит давать.
Антигистаминные ( диазолин) при орви тоже ни к чему, нет точки приложения.
Кашель тут из-за сопелек, их степени по задней стенке глотки.
Рекомендую только обильное вскармливание и промывание носика морской водой, можно гипертоническими растворами ( аквамарис стронг, риностоп аква форте).
Влажность дома 40-60%, температура дома 18-22гр.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Не совсем согласно с назначениями. Мирамистим , как и все спреи для ггорла детям до 3 лет противопоказаны,поскольку могут привезти к ларингоспазму. В цивилизованном мире сиропы и ингаляции муколитические средства не назначают детям до 3 лет, поскольку у ребёнка не развит кашлевой центр. Лазолван ребёнку абсолютно не показан. Кашель у ребёнка из-за затека по задней стенке выделений из носа. Диазолин ребёнку также не показан. В данном случае желательно: -промывать носик физ раствором или другим солевым раствором ( например аквамарис ) 3-4 раза в день.
- при заложенности носика можно капать Називин или Отривин по 1 капле до 3 раз в день до 5 дней
- выкладывать на животик, чтобы слизь стекала вниз
- на сон лучше укладывать приподнятым головным концом кроватки на 30 градусов
- давать обязательно тёплую водичку из расчета 40 мл/ кг/ сутки .