Консультация сосудистого хирурга /

Липидные пятна что это? — вопрос №1038512

Добрый день. Сыну 26 лет, не курит, не пьёт, занимается спортом. На УЗИ артерий нижних конечностей выявили признаки липидных пятен в ОБА и ПБА с обеих сторон. Что это и чем лечить? Какие вообще рекомендации надо соблюдать?

Возраст: 26

Хирург
Здравствуйте, Ольга.
Липидное пятно - это отложение липидов (лпнп) на стенке сосудов, является начальными проявлениями атеросклероза.
Не представляет опасности, не приводит к гемодинамически значимым изменениям кровотока.
Тактика в данной ситуации следующая :
-Приск возможных причин:
1. Нарушение липидного обмена: контроль липидограммы( триацилглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин),
2. Нарушение функции щитовидной железы (исключить гипотиреоз) :ттг, т4, узи щитовидной железы.
3. Сахар крови, гликированный гемоглобин.
4. Консультация эндокринолога, кардиолога.

-приём статинов (розувастатин) под контролем алт и аст по показаниям, учитывая результаты липидограммы. Это основное лечение, направленное на предотвращение дальнейшего прогрессирования и развития атеросклероза.
-приём дезагреганта (аспикард75 мг или кардиомагнил 75мг) длительно под контролем коагулограммы,
- средиземноморская диета,
-активный образ жизни.
-в плане дообследования : эхо-кг, экг, узи бца для исключения подобных изменений в сосудах шеи, коронарных артериях. Узи артерий ног в динамике через 1год
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Можно сказать это признак предрасположенности к атеросклерозу, но пока это еще не атеросклероз. Когда грубо говоря откладывается "жир" в стенке сосудов. Чтобы максимально этого избежать, нужно контролировать липидный профиль расширенный, стараться корректировать диетой гипохолестериновой именно холестерин. Нагружать организм какими либо препаратами в таком возрасте не стоит, нужно просто привести в порядок липидный профиль. Спортом продолжать заниматься, вести активный образ жизни и правильное питание. Ситуация по крайней мере обратимая в настоящее время. будьте здоровы