У ребенка ощущение сухости кожи стоп и ладоней
Здравствуйте, уважаемые врачи! Подскажите в каком направлении двигаться... Ребёнок 10 лет. Сначала сжимал кулаки и держал так их долгое время, объясняя тем, что будто сухие ладони и неприятно на кончиках пальцев. Были у педиатра и невролога, рекомендации врачей одинаковые - принимать тенотен. Принимали, результата нет и теперь этого ощущение появилось на ступнях ног. Говорит - сухо, смазываю детским кремом и вижу, что не сухо, а у него аж до истерики - неприятно. Спрашиваю, может не сухие ступни, а какое-то другое ощущение? Говорит, нет, именно сухие. К концу учебного года стал жаловаться, что не может прикасаться к бумаге - листать тетрадь, учебник, брать в руки салфетки и туалетную бумагу. Думала придумывает, экспериментировала. Уверена, что не врёт и реально это его беспокоит. Что это вообще? К какому специалисту сходить? Может и идти никуда не надо, а есть крема, гели, витамины какие-то. Заранее благодарна за рекомендации!
Принятый ответ
Здравствуйте. После осмотра непременно прокомментирую ваш случай
Сергей Леонидович, здравствуйте! Загрузила фотографии
Начните с приема отвара пустырника по 1 чл два раза в день с чаем или соком. Вполне возможно посещать курсы массажа(шейно-воротниковая зона.
Сергей Леонидович, благодарю за рекомендации!
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
Фото приложите
Виктория Николаевна, добрый вечер! Сейчас сделаю фото, но в том-то и дело, что визуально и на ощупь всё идеально
Напишите, как приложите
Виктория Николаевна, загрузила фотографии.
На последнем фото синяк на руке или так тень падает ?
Какие сдать анализы
общий анализ крови и биохимический скрининг,
анализ крови на уровень железа и витамина В12, В9
на гормоны щитовидной железы, коагулограмма,
общий анализ мочи
С результатами к педиатру
Наружно: уродерм мазь 2 раза в день 10-14дней
Виктория Николаевна, тень, не могла подходящего места найти
Виктория Николаевна, спасибо огромное!
Я уже поняла, да
На здоровье?
Принятый ответ
Ирина здравствуйте .
Скажите пожалуйста есть проблемы в школе с учебой и сверстниками?
Как спит ребенок?
Любит ли держать стол свой в чистоте?
Был ли стресс, до всего этого?
И желательно фото пожалуйста.
В вашу задачу сейчас, главное верить ему и говорить, что эта проблема решаема.
Если говорить, что он придумывает, он может закрыться.
Каким видом спорта занимается?
Оксана Александровна, вечер добрый! Он отличник, с учёбой проблем нет.
В отношениях с одноклассниками тоже всё в порядке: есть друзья, общаются, ходят в гости к друг другу.
Рабочее школьное место оставляет желать лучшего (но это на мой взгляд, супруг говорит, что не каждый ребёнок будет раз в три дня вытерать пыль...)
В период учёбы спал хорошо - ложился во время и просыпался легко. Во время каникул режим слегка нарушен, но спит хорошо.
Все возможные стрессы в голове своей прокручивала, пытаясь найти причину. И в памяти возникает только смерть его бабушки, но он её не видел не живой и не был на похоронах. Буквально незадолго до нашей семейной трагедии он почему-то очень испугался ветра (очень сильный был), а потом ливень с грозой и молнией. Теперь как небо становится тёмным - забегает в дом и смотрит в окно на небо. Наверное, это было бы странным, что стресс от ветра и дождя. А больше и подумать не на что.
Я теперь уже верю, потому как проверки всякие проводила
Сдайте кровь общий и биохимия, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь, витамин Д обязательно, он скорее всего снижен.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз лямблии описторхоз.
А неврологу про дождь вы рассказывали?
Оксана Александровна, спасибо, сделаем! Да, про дождь говорила. Невролог сказала - ну вот и понятно откуда повышенная тревожность.
Анализы написала.
Далее Урокрэм 2 раза в день 14 дней.
Да ночь ланолин крем, желательно под ХБ перчатки.
Понаблюдайте за поведением и состоянием, но так , чтобы он не замечал Вашего акцента не на что.
Что беспорядок в комнате, это даже хорошо.
Надо переживать, когда излишне порядок.
Понаблюдайте за поведением, если будет ухудшение, то консультация невролога, повторно. Возможно и консультация психотерапевта для исключения синдрома навязчивых состояний. Но думаю это не понадобится.
Написала, что бы вы не терялись.
Вопрос активный 7 дней.
Начните лечение и справишайте у него, но не вопросом, теле лучше:
-а вот посмотри сегодня уже намного лучше, чувствуешь?
И что он скажет.
Оксана Александровна, спасибо огромное за рекомендации! Завтра же начну их выполнять! Здоровья Вам!
Пожалуйста. А я жду результата. Напишите.
И спасибо большое.
Оксана Александровна, обязательно напишу о результатах.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно и ксероз кожи есть или ребёнок так выражает свою тревожность.
Рекомендую по лечению
Внутрь Магний В6 1 таб 2 р в день на 3мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Наружно крем ланолин несколько раз в день длительно.
Попробуйте больше проводить игры с работой рук, ног, чтобы отвлечь, считалки, мячик.
Татьяна Сергеевна, спасибо большое!
На здоровье!