Консультация дерматолога /

У ребенка ощущение сухости кожи стоп и ладоней — вопрос №2208982

Здравствуйте, уважаемые врачи! Подскажите в каком направлении двигаться... Ребёнок 10 лет. Сначала сжимал кулаки и держал так их долгое время, объясняя тем, что будто сухие ладони и неприятно на кончиках пальцев. Были у педиатра и невролога, рекомендации врачей одинаковые - принимать тенотен. Принимали, результата нет и теперь этого ощущение появилось на ступнях ног. Говорит - сухо, смазываю детским кремом и вижу, что не сухо, а у него аж до истерики - неприятно. Спрашиваю, может не сухие ступни, а какое-то другое ощущение? Говорит, нет, именно сухие. К концу учебного года стал жаловаться, что не может прикасаться к бумаге - листать тетрадь, учебник, брать в руки салфетки и туалетную бумагу. Думала придумывает, экспериментировала. Уверена, что не врёт и реально это его беспокоит. Что это вообще? К какому специалисту сходить? Может и идти никуда не надо, а есть крема, гели, витамины какие-то. Заранее благодарна за рекомендации!

Возраст: 10

Хронические болезни: Хронические заболевания отсутствуют

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. После осмотра непременно прокомментирую ваш случай
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте! Загрузила фотографии

Венеролог, Дерматолог, Детский
Начните с приема отвара пустырника по 1 чл два раза в день с чаем или соком. Вполне возможно посещать курсы массажа(шейно-воротниковая зона.
Клиент
Сергей Леонидович, благодарю за рекомендации!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Будьте здоровы.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Фото приложите
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, добрый вечер! Сейчас сделаю фото, но в том-то и дело, что визуально и на ощупь всё идеально
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Напишите, как приложите
Клиент
Виктория Николаевна, загрузила фотографии.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На последнем фото синяк на руке или так тень падает ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Какие сдать анализы
общий анализ крови и биохимический скрининг,
анализ крови на уровень железа и витамина В12, В9
на гормоны щитовидной железы, коагулограмма,
общий анализ мочи
С результатами к педиатру
Наружно: уродерм мазь 2 раза в день 10-14дней
Клиент
Виктория Николаевна, тень, не могла подходящего места найти
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо огромное!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я уже поняла, да
На здоровье?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ирина здравствуйте .
Скажите пожалуйста есть проблемы в школе с учебой и сверстниками?
Как спит ребенок?
Любит ли держать стол свой в чистоте?
Был ли стресс, до всего этого?
И желательно фото пожалуйста.
В вашу задачу сейчас, главное верить ему и говорить, что эта проблема решаема.
Если говорить, что он придумывает, он может закрыться.
Каким видом спорта занимается?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, вечер добрый! Он отличник, с учёбой проблем нет.
В отношениях с одноклассниками тоже всё в порядке: есть друзья, общаются, ходят в гости к друг другу.
Рабочее школьное место оставляет желать лучшего (но это на мой взгляд, супруг говорит, что не каждый ребёнок будет раз в три дня вытерать пыль...)
В период учёбы спал хорошо - ложился во время и просыпался легко. Во время каникул режим слегка нарушен, но спит хорошо.
Все возможные стрессы в голове своей прокручивала, пытаясь найти причину. И в памяти возникает только смерть его бабушки, но он её не видел не живой и не был на похоронах. Буквально незадолго до нашей семейной трагедии он почему-то очень испугался ветра (очень сильный был), а потом ливень с грозой и молнией. Теперь как небо становится тёмным - забегает в дом и смотрит в окно на небо. Наверное, это было бы странным, что стресс от ветра и дождя. А больше и подумать не на что.
Я теперь уже верю, потому как проверки всякие проводила
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Сдайте кровь общий и биохимия, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь, витамин Д обязательно, он скорее всего снижен.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз лямблии описторхоз.
А неврологу про дождь вы рассказывали?
Клиент
Оксана Александровна, спасибо, сделаем! Да, про дождь говорила. Невролог сказала - ну вот и понятно откуда повышенная тревожность.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Анализы написала.
Далее Урокрэм 2 раза в день 14 дней.
Да ночь ланолин крем, желательно под ХБ перчатки.
Понаблюдайте за поведением и состоянием, но так , чтобы он не замечал Вашего акцента не на что.
Что беспорядок в комнате, это даже хорошо.
Надо переживать, когда излишне порядок.
Понаблюдайте за поведением, если будет ухудшение, то консультация невролога, повторно. Возможно и консультация психотерапевта для исключения синдрома навязчивых состояний. Но думаю это не понадобится.
Написала, что бы вы не терялись.
Вопрос активный 7 дней.
Начните лечение и справишайте у него, но не вопросом, теле лучше:
-а вот посмотри сегодня уже намного лучше, чувствуешь?
И что он скажет.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо огромное за рекомендации! Завтра же начну их выполнять! Здоровья Вам!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста. А я жду результата. Напишите.
И спасибо большое.
Клиент
Оксана Александровна, обязательно напишу о результатах.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Возможно и ксероз кожи есть или ребёнок так выражает свою тревожность.
Рекомендую по лечению
Внутрь Магний В6 1 таб 2 р в день на 3мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Наружно крем ланолин несколько раз в день длительно.
Попробуйте больше проводить игры с работой рук, ног, чтобы отвлечь, считалки, мячик.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!