Температура, герпангина

Ребенок 2 года 4-й день температура 38-39, сбиваем нурофеном в 39. Вызывали врача сказала красное горло и сыпь в виде пузырей, лимфоузлы увеличены. Врач прописал антибиотики. Сегодня сдали анализ. Прошу дать рекомендации

2 года

Здравствуйте. Смотрю файл. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

По анализу вирусная этиология - моноциты повышены и в абсолютных и в относительных значениях. Показаний для антибиотиков не вижу. Есть по анализу признаки гемоконцентрации это от недостатка питьевого режима и железодефицита, но это не показание к антибиоиткам.

По температуре, и красному горлу, продолжать давать нурофен и питьевой режим ?
До сколько дней может быть высокая температура?

средний объём эритроцитов и содержание гемоглобина в эритроците повышены - это указывает на нарушение созревания эритроцитов если имеется недостаток железа или ферритина или витаминов В12 или В9. Железо расходуется на борьбу с воспалением, на синтез и активацию миелопероксидазы - железосодержащий фермент нейтрофилов и блокируется его доставка в клетки. Сейчас пока не переживаем, усиливаем гемодиету, а кровь на анемический профиль рeкoмeндую пересдать через 2-3 недели после выздоровления. Рeкoмeндую также витаминно-минеральный комплекс в качестве метаболической терапии. Мультитабс-малыш или Алфавит-наш малыш или любые другие, но комплекс лучше всего.

Михаил Николаевич, По температуре, и красному горлу, продолжать давать нурофен и питьевой режим ?

Принятый ответ

да, увеличить питьевой режим до 30мл чистой воды на кг в сутки. Температура при вирусной инфекции может быть до 3 недель.