Консультация терапевта /

УЗИ брюшной полости — вопрос №1038859

Здравствуйте 7 числа в 11 утра сдавать УЗИ брюшной полости. Для общей диагностики. Как лучше подготовиться ? Что если не захочется опорожнить кишечник в этот и прошлый день обязательно ли это ? За сколько до обследования не есть и не пить? Я слышал , что даже лучше не пить за 12 часов

Возраст: 20

Хронические болезни: Синдром Жульбера

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Необходимо около 6-7 часов голода, больше нет необходимости.Вечером накануне исследования и за 2 часа до -Принять несколько шариков Эспумизвна
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
1)Придерживаться диеты, исключающей жирную и газообразующую пищу, в течение трех суток до обследования;
2)Отказаться от еды и воды за восемь часов до УЗИ;
3)Принимать только разрешенные врачом медикаменты;
4)Воздержаться от жвачки и курения в день исследования.
Принятый ответ

Клиент
Александр, а прием какие то препаратов специально для УЗИ не нужно делать ? Типо Эспумизан. И обязательно ли опорожник кишечник если не захочется
Терапевт
Эспумизан не нужен
Терапевт
Здравствуйте! За 2-3 дня необходимо убрать газообразующие продукты.
За 8-12 часов не кушать. Пить можно. Но желательно тоже отказаться в день исследования
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, а прием какие то препаратов специально для УЗИ не нужно делать ? Типо Эспумизан. И обязательно ли опорожник кишечник если не захочется
Терапевт
Нет, необязательно. Если есть повышенное газообразование, то допустим приём эспумизана. Если газов нет, то необходимости в этом нет. Опорожнять кишечник клипсами не нужно. Если только есть позывы
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, проводится узи брюшной полости натощак, за 3 дня до исследования исключить из рациона сырые овощи, фрукты, молоко, черный хлеб.
Запрещается употребление жидкости (кроме питьевой воды), жевательной резинки, курения, последний прием пищи за 8 часов до исследования. Если повышенное газообразование – необходимо принимать эспумизан по 2к 3 раза за день до исследования и утром в день исследования 2 капс., не запивая водой.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте , за 3 дня исключить продукты повышающие газообразование ( капуста, горох, бобовые), мясо , пища должна быть легкой , во время приема пищи панкреатин 1 т 3 раза в день, эспумизан 3 р/ д что бы не был вздутый кишечник, утром перед УЗИ не завтракать , что бы желчный пузырь не сократился .
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, при проведении узи брюшной полости голод в день проведения исследования, никакой специальной подготовки не требуется
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Кишечник,то есть его опорожнение на узи никак не повлияет.
Голод перед исследованием 13 часов.
Пить можно сколько угодно.И накануне и в день обследования.
Накануне не есть свежие овощи и фрукты.И бобовые.Чтоб не было повышенной воздушности кишечника
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте !
За 3 дня нужно будет убрать газообразующие продукты.За 8-10часов не кушать, желательно не пить много