Консультация гинеколога /

Задержка менструации — вопрос №1357486

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я делала узи малого таза в январе. Можно ли мне повторно его сделать сейчас? Многие говорят, что больше одного-двух раз в год нельзя делать. Как быть? У меня задержка, без узи не смогу обойтись.

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Конечно можете сделать, узи никак не вредно., нужно оценить толщину эндометрия и состояние яичников. Задержка сколько дней у вас?
Клиент
Галимат, сейчас задержка 16 дней, я думала, что беременна, ждала 10 дней, но тесты отрицательные.

Акушер, Гинеколог
Да, сходите на УЗИ обязательно, задержка большая, может ановуляторный цикл был. Если незащищённые половые акты были, сдайте хгч, он информативнее, чем тесты
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Беременность исключена? Не всегда обязательно при задержке делать узи. Но это абсолютно безопасный и безвредный метод исследования. Можно делать хоть несколько раз за день при необходимости
Клиент
Ольга, тесты отрицательные, но были попытки зачать ребёнка, тесты на овуляцию сейчас положительные. Задержка 16 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
сдайте хгч по крови, сделайте узи - это не вредно
Гинеколог
Здравствуйте. Конечно УЗИ нужно пройти и оно никак не вредно, не переживайте даже. Нужно оценить состояние эндометрия и яичников, тем более есть задержка.
Акушер, Гинеколог
Добрый день,конечно можно сделать повторное узи.Ничего страшного в этом не будет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Конечно можно.
УЗИ не вредно для здоровья.

Беременность исключена?
Клиент
Елена, тесты отрицательные, а тесты на овуляцию положительные
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Могла случиться поздняя овуляция или сформировалась функциональная киста (при них тоже могут быть положительные тесты на овуляцию).
И, дополнительно, лучше сдать кровь на ХГЧ
Принятый ответ
Клиент
Елена, да, у меня поздняя овуляция
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у Вас задержка до 10 дней можно еще подождать менструацию, если больше, можно уже сделать узи для оценки эндометрия и яичников.