Консультация хирурга /

Разошелся шов — вопрос №1039071

Был глубокий порез, резинка для промывания выпала у меня сама при перевязке. Сняли швы в поликлинике неделю назад. Шов разошелся. Подскажите, нужно что то делать дополнительно? Сейчас только перекись и йод или зеленка. Ногу тянет. Без повязки ходить сложно. Прилагаю еще фото этой резинки ... Надеюсь там больше ничего не осталось) и затянется все это со временем или так и останется неровность?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Александр.
Рана обязательно заживёт. Да, судя пр фото, есть небольшое расхождение кожных краев и необходимы перевязки до полного заживления.
Промывайте рану водным раствором хлоргексидина, мазь Левомеколь под повязку. Перевязки утро и вечер. Старайтесь не мочить водой.
Зеленка и перекись не нужны.
Будьте здоровы!
Хирург
Резинового выпуска в ране нет

Клиент
Ольга, ну я когда перевязал его и вытащил. Ну судя по отрезу не порвался он там. Там эта резинка только была? Больше ни чего не ставят вот в чем вопрос )
Хирург
Больше ничего нет в ране и уже не надо ставить. Рана будет заживать вторично. В среднем 2недели.
Клиент
Ольга, и последний уточняющий вопрос: нога сильно опухает особенно костяшка которая сбоку, это нормальное явление? И можно что либо применить что бы убрать эту отечность или не требуется ни чего дополнительно делать и само исчезнет со временем
Хирург
Здравствуйте, Александр.
Отек это норма на фоне раны.
Рекомендую Вам детралекс 1000мг 1р.д 1мес для нормализации лимфо-венозного оттока
Ногу старайтесь держать на возвышении, используйте компрессионный трикотаж (гольф).
Рана заживёт, всё восстановится!
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Рана заживет несомненно. Резинку пихать туда уже не нужно, но нужно чтобы хирург осмотрел рану, чтобы не было затеков никаких там. Зеленка или любые красители не нужны сейчас, нужно промывать рану обильно можно под напором хлоргексидина или мирамистина, перекись также не требуется.
И после подсушивания раны сразу закладывать левомеколь обильно под повязку. Месту этому покой не греть и не мочить.
Желательно антибиотик курсом пропить если не назначили 5 суток амоксиклав по 1000 мг 1 раз в сутки. Рана заживет будет рубец, все сгладится. будьте здоровы
Детский ЛОР, ЛОР
доброе утро, есть небольшое расхождение краев раны , в дренаже уже нет надобности
перевязки с раствором хлоргексидина - обработка раны , затем повязка с мазью левомеколь 2 раза в день
Со временем затянется , но останется рубец
Онколог
делайте перевязки с мазями содеожащима антибиотики . промывайте антисептиками ежедневно . Рана заживёт . Можно пинимать ванны и затем повязки .
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Александр!
По фото есть небольшое расхождение краёв раны, но это не беда. Все заживет, только нужно немного времени.
Перекисью промывать уже не нужно.
Промывайте рану раствором хлоргексидина, а далее для заживления накладывайте мазевую повязку.
Можно Левомеколь , а можно мазь Бетадин(если на йод нет аллергии) , она будет и заживлять , стягивать края и подсушивать.
По фото в ране никаких дренажей не осталось.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте , Александр !
Причина расхождения краев раны не понятна : либо в ране была инфекция , либо просто во время наложения швов края раны не совсем верно были адаптированы !
Сейчас ничего опасного нет и не ожидается впредь ! В открытой ране , в отличие от ушитой инфекция не развивается и при нормальном лечении рана заживает без всяких осложнений !
А вот время потребуется , т.к. вся ниша раны сначала должна заполниться грануляционной тканью , а потом поверх неё должна происходить эпителизация (формирование самой кожи ) ! На всё это , для полного заживления потребуется 3 недели ! Дренаж больше Вам не нужен !
Как лечить ?
Необходимо :
- ПРОМЫВАНИЯ РАНЫ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА ;
- ЕСЛИ НАЙДЁТЕ ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ , ТО ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЯ МИРАМИСТИНОМ НАКЛАДЫВАЙТЕ ПОВЯЗКУ 1 РАЗ В ДЕНЬ С ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ , НУ А ЕСЛИ ЕГО НЕ НАЙДЁТЕ , ТО С МАЗЬЮ МЕТИЛУРАЦИЛ , ТОЛЬКО УЖЕ НЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ , А 2 РАЗА В ДЕНЬ ДО ПОЛНОГО ЗАЖИВЛЕНИЯ ;
- ПОСЛЕ ПОЛНОГО ЗАЖИВЛЕНИЯ (через 3 недели ) ДЛЯ ТОГО , ЧТОБЫ РУБЕЦ БЫЛ НЕГРУБЫЙ , МАЛОЗАМЕТНЫЙ ПРАВИЛЬНЕЕ БУДЕТ В ТЕЧЕНИЕ 1 МЕСЯЦА 2 РАЗА В ДЕНЬ ТОНКИМ СЛОЕМ НАНОСИТЬ НА РУБЕЦ И ОКРЕСТНОСТИ КРЕМ ДЕРМАТИКС !
Это всё ,что Вам требуется для хорошего заживления раны и формирования негрубого рубца !
Удачи Вам !
Хирург
Здравствуйте.
По фото все выглядит не так плохо.
Да, расхождение краев раны имеется, но никаких воспалительных изменений в этой области не наблюдается.
Обрабатывайте Мирамистином, а затем под повязку Бетадин.
Если формирующийся рубец будет тянуть, то накладывайте мазь Аргосульфан до полного заживления.
По фото не пойму какой это отдел конечности, но рубец если и будет, то не очень заметный.
Здоровья Вам.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Да, есть расхождение небольшое. Не страшно, заживёт!
Промывать хлоргексидином или мирамистином, затем гель Банеоцин. Края можно стянуть друг к другу тонким пластырем и не снимать, пока он хорошо держится.
Хирург
Здравствуйте! мазью офломелид 1 раз в день. По необходимости очный осмотр хирурга. Здоровья вам!