Пятна на лодыжке
Добрый день. Появились около полугода назад пятна темно-красные (как будто из мест от куда волосы растут) чуть выше лодыжки, только на правой, в месте где резинка от носков. Не болит и не чешется. Травм и переохлаждения не было. Принимаю вамлосет 10/160 ежедневно уже больше 2 лет. Бывают небольшие отеки ног и иногда покалывание в мышцах.
Здравствуйте!
Какой у Вас рост и вес?
Приложите пожалуйста фото.
Изменение цвета кожи может быть связано с венозной недостаточностью, трофическими нарушениями.
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, глюкозу, коагулограмму крови, провести узи вен и артерий нижних конечностей.
На область голеней и стоп можно наносить гель троксевазин 2 р в день, 10 дней
Фото приложил к вопросу
Анализы не сдавал и узи не делал. Не было необходимости)
Принятый ответ
Такая гиперпигментация - один из признаков трофических изменений. Обследования, которые написала выше, рекомендуется пройти, чтобы оценить состояние сосудов.
С результатами обследований можно проконсультироваться с сосудистым хирургом или флебологом
Здравствуйте!
Для того, чтобы ответить на вопрос, мне необходимо задать уточняющие вопросы.
Подскажите, пожалуйста, с чем связываете появление пятен?
Какие-то сдавали анализы? Выполняли ли УЗИ сосудов нижних конечностей?
Если есть возможность, прикрепите фотографию пятен.
Фото приложил к вопросу
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется сдать сдать полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, коагулограмму, а также узи сосудов нижних конечностей.
Скажите принимаете какие-то препараты на постоянной основе?
Здравствуйте.
Рекомендую вам для исключения кровоточивости выполнить анализ крови на коагулограмму.
С результатом анализа посетите очно дерматолога, так как нужен детальный очный осмотр. К сожалению фото не передает всех нюансов пятен.
Но по фото выглядят как обычные пигментные пятна. Угрозы для здоровья не несут. Просто косметический дефект.