Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет 2 типа — вопрос №103908

Здравствуйте.Помогите пожалуйста разобраться.Мне 40 лет.Есть проблемы с щитовидной железой.Когда то ставили диагноз узловой зоб 2 или 3 степени.Анализы не сдавала,не лечила.Жить не мешал,беспокоил при пмс,или после стресса(давление в шее,болезненность и тянущие ощущения при глотании,головокружения,дрожание рук и внутри потряхивание)Малоподвижный образ жизни,Постоянное переедание,жирной и высококалорийной еды.Менструация пропала где то около года назад.Вес 117 кг.Половой жизнью не живу около 4 лет.Последние два года очень частые стрессы,особенно последние полугодие.Вмести с этим последние пол года начались скачки давления.В июле появилось частое мочеиспускание
(каждый час) сладкий запах,сухость во рту,жажда. В СЕНТЯБРЕ После очередного обжорства заболел желудок,затем сильно поджелудочная и печень.Появилась очень сильная изжога не проходящая около семи дней,заливала ее неделю ессентуки 17.Резко появилась дальнозоркость совместно с близорукостью.Онемение языка небольшое,давление 235\112.На скорой отправили в стационар.МРТ Головы показал что все в порядке,экг норма.Сахар 26,ацетон+++.Кололи короткий инсулин,и системы около недели.На второй день нормализовалось мочеиспускание,ушла жажда и сухость.Выписали домой через 2 недели сахар 6.1 ацетон-. ДИАГНОЗ: САХ.ДИАБЕТ 2 +ГИПЕРТОНИЯ ? СТЕПЕНИ.Назначения: Метформин 1000+ ЯНУВИЯ 50 1 раз в день утром +энап 15+Тенокс 5. .Зрение восстановилось через пару недель,давление почти норма.жажды ,сухости нет.Пару раз была менструация.... Снова начала побаливать шея ,как при пмс когда то... и тянет низ живота как перед менструацией. Поджелудочная после выписки немного побаливала,сейчас уже не болит почти.сахар первую неделю после больницы 5.5-6.3 , сейчас сахар натощак 4.4-5.4.Вес снизился с 116 до 97.Диеты придерживалась только первую неделю.Затем начала пробовать обычную еду.И вот что получается: После еды,если я ем какую то обычную еду(не стол 9) и плюс сладости(пирожное 50-70 гр.,шоколад) сахар после 1.5 или 2.5 часов 5.2-5.5 а то и 4.9,через 1 час максимально был 6.9. Мой лечащий врач говорит что не бывает таких показателей при С.Д.,и плюс у меня отсутствуют такие симптомы как безудержный аппетит.сильный голод,дрожь и.т.п.,хотя были дни когда я ела с промежутком до 8 часов.ВРАЧ говорит это странно,и как то задумчиво на меня посматривает,предлагает снизить дозу метформина. За все это время скачки сахара были только в то время когда я переживала или нервничала до 8 и в течении 5 минут снижается до нормы.Даже просто эмоциональный разговор может вызвать повышение ,а от еды (даже торта) все почти в пределах нормы..... Скажите мне пожалуйста,стоит ли мне снижать дозировку,или оставить как есть?Еще доктор говорил что если вес будет и дальше снижаться,сахар тоже понизится еще,так ли это?И вообще не могло ли быть такое что сахар 26 появился из-за стресса.,неполадок с щет.железой.,и перегрузом поджелудочной,все вместе.... или это все же сах.диабет...?а то мой доктор видимо в замешательстве....

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Диабетвсё-таки есть. У полных людей как правило нет проблем с сахарами в течение дня, а есть утреннее тощаковое повышение. Какой гликированный гемоглобин? Если за 3 месяца терапии он стал на уровне 7,0, то переходите на один метформин.