Скрещивает ножки

Добрый день! Малышу 6 месяцев, стал скрещивать ножки плотно, когда беру его под мышки, не всегда, но иногда бывает и на животике лёжа тоже скрещивает, на животе лежать ему не нравится, минут 20 за раз это максимум, сам пытается садиться, поднимается до полусидясего положения. Ползать по-пластунски пытается, но с опорой на руки. Насколько это может быть серьёзно? Начиталась всего, теперь очень переживаю, на приём очно идем только через 2 недели

Пиелонефрит, гастрит
29 лет

Здравствуйте .Желательно что бы вы записали на видео когда ребёнок так делает и прикрепили ссылку

Асият, добрый день, поняла, я запишу

Асият, https://drive.google.com/file/d/1N-0zQGWeMDCoOTI_VSoRxfr-d7_6lwja/view?usp=drivesdk

Здравствуйте. Судя по описанию это может быть повышенный мышечный тонус в ножках. По описанию чего то страшного не вижу. Когда плановый осмотр невролога был? НСГ когда проходили, все в порядке?

Яна, здравствуйте, нсг делали в роддоме, все было в порядке, потом делали его же в месяц, если я не ошибаюсь, про отклонения точно ничего не говорили. Плановый осмотр был в конце мая, тогда плохо держал голову, в 2 месяца, массаж все исправил

Яна, что делать с тонусом? Лечение после очного приема врача?

Сначала покажитесь неврологу очно для осмотра, врач проверит тонус, мышечную силу.
А лечение заключается в первую очередь в массаже - хороший, грамотный. расслабляющий. ЛФК. И может доктор прописать физиолечение - электрофорез с эуфиллином или папаверином.

Яна, поняла, спасибо большое. Есть ли какая-то опасность, что это синдром какого-то опасного заболевания? Вроде дцп? Или так нельзя сказать?

Да нет не думаю. У деток часто тонусные нарушения, они проходящие. но требуют коррекции - массаж, лфк. Вы не переживайте, загрузите видео посмотрим, неврологу запишитесь на осмотр.

Яна, https://drive.google.com/file/d/1N-0zQGWeMDCoOTI_VSoRxfr-d7_6lwja/view?usp=drivesdk

Да такое не сильное подгибание ножек есть. А если пытаетесь малыша на ножки поставить придерживая его, он подгибает или упирается стопами ?

Яна, упирается стопами, не подгибает, не замечала

Принятый ответ

Если опора хорошая то ничего страшного. Конечно да, очно врач проверит все это дело. не переживайте.

Яна, спасибо вам огромное