Консультация невролога /

Болит спина и нога, нога периодически отнимается — вопрос №2110881

Женщина, 66 лет, есть результаты МРТ, их прикладываю.
Где-то неделю назад сильно начала болеть спина, она слегла, через пару дней отнялась левая нога, периодически не может встать, иногда может, маленькими шагами и опорой может ходить, стоя кстати легче, но периодически нога отнимается.
Сидеть не может, очень болит нога, говорит, что боль адская.
Колем кеторол.
Ближайший прием 15 мая из-за праздников, может быть вы что-то подскажете, что мы уже сейчас можем начать делать, чтобы стало легче.

Возраст: 66

Хронические болезни: Грыжи межпозвоночные Дисбактериоз кишечника Дискинезия жвп

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите файл МРТ . Какой вес и рост у женщины ?
Клиент
Алена Алексеевна, рост 157 см, вес в районе 70 кг. Результаты загрузила.
Невролог
Ознакомилась с описанием МРТ . Рекомендую на приеме решить вопрос о госпитализации в стационар .
Невролог
Здравствуйте! При неэффективности нпвс и по результатам мрт лучше пройти стационарное лечение(капельницы с дексаметазоном). При неэффективности- консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По мрт секвестированная грыжа крупных размеров со сдавлением нервного корешка, больше слева, что как раз и дает левостороннюю симптоматику в ноге.
Есть возможность делать уколы или капельницы?
Клиент
Марина Алексеевна, уколы есть.
Клиент
Марина Алексеевна, вы 2-е МРТ коленного сустава тоже посмотрели? там тоже диагнозы.
Невролог, Рентгенолог
Да, по поводу коленного сустава нужна будет консультация травматолога-ортопеда, но боли дает именно грыжа.
По лечению рекомендую:
Р-р.Дексаметазон 4,0 мг 2,0 мл 1 р/д в/м 5 дней;
Р-р.Теноксикам 20 мг в/м 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

При недостаточной эффективности к лечению добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься ЛФК для позвоночника.

При неэффективности этого лечения консультация нейрохирурга.
Клиент
Марина Алексеевна, а подскажите еще пожалуйста, блокады имеют смысл в этом случае?
Невролог, Рентгенолог
Для начала медикаментозная терапия, далее блокады и потом если ничего не помогает оперативное лечение
Принятый ответ
Невролог
По орисанию МРТ грыжебоазование около 5 мм, сужает межпозвоночное отверстие . Лечение начинаем консервативное : нпвс ( аркоксиа 90 мг+ омез 20 мг 5-7 дней ; миорелаксант : сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней , при недостаточной эффективности добавляем габапентин по схеме ( препарат рецептурный ) .
Клиент
Алена Алексеевна, по МРТ коленного сустава у нее: МР картина дегенеративного изменения передней крестообразной
связки. Повреждение медиального мениска II степени по Stoller.
Синовит. Супрапателлярный бурсит. Начальные проявления
остеоартроза. Те препараты что вы пишете, от этих диагнозов тоже помогут?
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите еще пожалуйста, блокады имеют смысл в этом случае?
Невролог
Да , терапия общая противовоспалительная . Рекомендую сдать ОАК, РФ, , мочевая кислота
Принятый ответ
Невролог
Блокада не лечит , не решит проблему с ногами. Только временно убирает болевой синдром
Невролог
Здравствуйте.
У Вас дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль с иррадиацией в ногу , могут быть чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Дексаметазон по 1 мл 5 дней и внутримышечно утром.