Не стоит без опоры
Здравствуйте, малышке почти 11 месяцев, активно ползает, сидит, стоит у опоры.. С ходунками- тележкой ходит по настроению. Без опоры не стоит, за ручки ходит мало, сразу садится на попу. Стоит ли переживать?
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) как ребенок проявляет двигательную активность и в целом волнующие моменты. Вообще это вполне допустимо в этом возрасте что ребенок не может ходить возле опоры, главное это видеть в целом положительную динамику. Ходунки лучше в таком случае убрать. Я бы начала с курса массажа и лфк. Но важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Какой гемоглобин?
Юлия Юрьевна, с гемоглобином боремся, с 86 подняли пока до 107
Юлия Юрьевна, у невролога наблюдаемся каждые 3 месяца, откоонений нет
Косвенно развитие связано с гемоглобином. Поэтому важно за этим следить.
Юлия Юрьевна, еще, подскажите, пожалуйста, ребенок надолго не фокусирует на мне взгляд, когда ее зову, но вижу, что реагирует. Когда слушам музыку- танцует, то есть точно слышит. Это нормально в данном возрасте? На имя тоже реагирует не всегда. Но просьбу " Дай" Понимает и выполняет
Да, в этом возрасте это нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию, по развитию ничего плохого не вижу. Для данного возраста всё допустимо.
Сейчас следует ежедневно заниматься гимнастикой, можно провести курс ЛФК со специалистом.
Ходунки желательно убрать.
Наталья Николаевна, еще, подскажите, пожалуйста, ребенок надолго не фокусирует на мне взгляд, когда ее зову, но вижу, что реагирует. Когда слушам музыку- танцует, то есть точно слышит. Это нормально в данном возрасте? На имя тоже реагирует не всегда. Но просьбу " Дай" Понимает и выполняет
Если ребенок чем-то занят, то в данном возрасте он может не откликаться.
То, что Вы описываете, является возрастной нормой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Большинство детей начинают ходить самостоятельно в возрасте от 9 до 18 месяцев(верхняя граница). То что ребенок пока не ходит без опоры вполне укладывается в эти рамки, то есть отклонений от нормы нет.
Дома самостоятельно можно заниматься по книге «сидеть, ползать, ходить», походить в бассейн на плавание.
За руки ребенка лучше не водить, может сформироваться страх самостоятельной ходьбы.
Марина Алексеевна, еще, подскажите, пожалуйста, ребенок надолго не фокусирует на мне взгляд, когда ее зову, но вижу, что реагирует. Когда слушам музыку- танцует, то есть точно слышит. Это нормально в данном возрасте? На имя тоже реагирует не всегда. Но просьбу " Дай" Понимает и выполняет
Для данного возраста все, что описываете является нормой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет,повода для волнения нет. Всё,что ребёнок должен делать к этому возрасту-малыш все делает. В подобных случаях, рекомендуется проведение динамического наблюдения за навыками малыша. В течение месяца, вероятнее всего, отпустит ручки.