Помогите подобрать лечение

Добрый день! Моя мама сдавала анализы на глюкозу, у неё было 6,3, затем 6,1. Врачи с этого сайта посоветовали пить Глюкофаж Лонг в дозировке 500 мг на ночь. Через две недели у мамы сейчас сахар 2,3 с утра, голова кружится. Нужно ли было вообще пить Глюкофаж и что теперь делать с таким низким сахаром?

Энцефалопатия 2 степени
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Метформин (он же Глюкофаж, он же Сиофор) не снижает глюкозу крови. Этот препарат улучшает чувствительность тканей к инсулину.
Глюкометр исправен? Тест - полоски не просрочены? Аппетит сохранён?
Отмените Глюкофаж Лонг.
Измерьте 3 дня глюкозу по схеме: натощак утром, до обеда, после ужина через 2 часа.

Татьяна, глюкометр должен быть исправен. Сдавали гликированный гемоглобин ещё до того, как пить Глюкофаж, было 5,8.
Скажите, с таким низким сахаром не будет у неё тяжелых последствий? Очень переживаю, что может быть кома…(((

Комы не будет, не переживайте.
В следующий раз, когда глюкометр покажет подобную цифру, перемерьте сахар. Если бы действительно было такое понижение - мама ощущала бы дрожь в теле, потливость, страх, чувство голода и пр.
Гликированный гемоглобин у мамы в норме, а вот гликемия натощак 6,3 и 6,1 ммоль говорила о вступлении в преддиабетное срстояние. Сейчас мама пусть кушает всё, только после 18 фрукты, сладкое и выпечку не давать.

Татьяна, дело в том, что она проснулась в 6:10 и уже почувствовала себя плохо - качало ее, голова кружилась. Поэтому мне кажется, что глюкометр был прав((

Всё может быть. Но перемерять глюкозу обязательно нужно. Этому даже в школе сахарного диабета учат.
Вы также указали, что у мамы из диагнозов есть энцефалопатия 2 ст. - при этом заболевании сосуды головного мозга неправильно работают и головокружение, недомогание может быть...

Принятый ответ

Здравствуйте, отмените глюкофаж.. пропейте таурин (дибикор) 500 мг 2 раза в день за 20 минут до еды, для профилактики

Лилия, Скажите, с таким низким сахаром не будет у неё тяжелых последствий? Очень переживаю, что может быть кома…((( Насколько опасен такой низкий сахар?

Принятый ответ

Здравствуйте. Глюкофаж не должен приводить к гипогликемии, он улучшает чувствительность к инсулину, доза минимальная, можно попробовать отменить и соблюдать только диету с ограничением легкоусвояемых углеводов

Принятый ответ

Здравствуйте. Вначале нужно доказать, есть ли диабет, затем лечение. Нужно сдать кровь на Гликированный гемоглобин. Метформин не приводит к гипогликемии, тем более такая мизерная дозировка. проверьте глюкозу натощак именно из вены.

Наталия, гликированный гемоглобин сдавали, было 5,8.

Тогда диабета нет, метформин не показан, отмените. Достаточно диеты.

Наталия, а нам сказали, что это преддиабет, и нужен Глюкофаж. Или Глюкофаж не нужен при преддиабете?
Скажите, с таким низким сахаром не будет у неё тяжелых последствий? Очень переживаю, что может быть кома…((( Насколько опасен такой низкий сахар сейчас?

Комы точно не будет. Кома может быть от манинила или подобных препаратов. Но не от метформина. При преддиабете не всегда нужен метформин, можно обойтись диетой, физической активностью и поддержанием нормального веса.

Принятый ответ

Добрый день.
Померьте пожалуйста ещё раз сахар натощак.
Глюкофаж лонг,да ещё в такой скромной дозе,не может вызывать такое снижение сахара в крови