Консультация ветеринара /

Гастроэнтероколит под вопросом — вопрос №1039283

Собака, 12 лет, кобель,некастрированный.24.08 у собаки появилась кровь в стуле, тенезмы. 5 лет на сухом корме, в анамнезе предъязвенное состояние. Привит, дегельминтизация весной 22 года. Обратились в клинику - брюшная полость мягкая, безболезненная, ободочная кишка умеренно расширена, содержимое жидкостное, гиперэхогенное. Увеличение предстательной железы. Выписаны бускопан, энтеросгель + метронидазол. На следующее утро кровь ушла, в последний день лечения метронидазол был пропущен. 29 августа началась тошнота, стул нормальный, 31.08 повторно обратились в клинику - в авто рвота белой пеной, снижение аппетита. ОАК - норма, снижение лимфоцитов, относительное увеличение нейтрофилов.
амилаза - 2 151 (реф 400-1500), липаза 187 (15-137), креатинин 127 (30-159), мочевина 9,15 (2,5-9,6), с-реактивный белок - 31 (0-10). По УЗИ - желудок пуст, аэрофагирован, перистальтики нет, ширина стенки 0,52 см, ширина стенки ДПК 0,62 см, рисунок слизистый, содержимое скудное.
Ширина стенки дистальных отделов тонкого кишечника 0,53 см, ширина стенки толстого кишечника 0,32, перистальтика 6 движений в минуту.
Выписаны аллервет 0,8 мл подкожно - 2 р/д 10 дней
платифиллин 0,4 мл п/к 3 дня
ондасентрон 0,8 мл в/м 2 р/д 3дня
Альфанормикс по 100 мг 3 р/д 3 дня, 2 р/д 8 дней
гастрофарм - 0,5 табл 2 р/д 1 мес
До 03.09 тошнота сохраняется, корректировка схемы - церукал 0,7 2 р/рд
омез 10 мг - 2 р/д
денол 0,5 табл - 2 р/д
с едой ферменты -0,5 табл 2 р/день
метронидазол - 125 мг 2 р/день после еды, до14 дней
05.09 снижен аппетит, рвота в 23-00 кормом, укол церукала, в 3 ночи повторная рвота.
06.09 утром немного поел перемолотый сухой корм с капелькой желтка (иначе полный отказ от еды), в обед еще поел - через час рвота. Метронидазол не давала (предположила что он дает тошноту), церукал не колола. Ночная тошнота снимается альмагелем.
Я в отчаянии, собака весит 8,1 кг, американский кокер. Что нам еще проверить и куда копать?

Возраст: 33

Ветеринар
Здравствуйте. Сдать кровь на панкреатическую амилазу или кал на эластамазу 1.
Скорее всего Панкреатит. Острый. Реакция на Метронидозол (горький). Острый Панкреатит или панкреатическую недостаточность. Добавить Креон 10 тыс ед 1 раз в день. Корм гастроинтестинал. Паштет. Маленькими порциями. Рвота - купировать серения по 0.1 мл на кг(0.8 соответственно) 1 раз в день до 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за ответ! Все остальные препараты лучше отменить? И рвоту только серения купировать? посмотрела ценник 6 тыс за флакон...

Ветеринар
Есть Маропиталь. Можно в клинике. В шприце. На 1-2 укола. 5 дней это максимально
Ветеринар
Я бы убрал все. Кроме Метронидозола. Но скоре всего рвота именно на него. И минимум 10 дней. Метронидозол удобно было бы внутривенно или пробывать в капсулу из омепразола поместить( смазать маслом). Если рвота будет - убрать его.
1. Анализы чтобы подтвердить проблему с поджелудочной железой или думать дальше.
2. Квамател по 1 мг на кг внутрь 1 раз в день 10 дней (или внутривенно) я бы перешёл сразу на внутривенно и Метрогил капал. (вместо Метронидозола)
3. Трамвет если есть боль в области эпигастрия. Трамвет по 2 мг на кг внутримышечно 2 раза в день 5 дней (1-2 дня)
4. Рвота. Маропиталь или серения
Клиент
Игорь, спасибо! Завтра съездим сдадим кровь. У него сразу после еды возникает как тяжесть. Сегодня Метронидазол не давала, но все равно после обеда вырвало.
Я очень переживаю, боюсь потерять любимца((
Клиент
Игорь, по факту Метронидазол пьем с 24.08, но с перерывами
Ветеринар
Больше 10 дней. Можно оставить эту затею. С приемом Метронидозола.
Ветеринар
Стараться кормить маленькими порциями. С интервалом.
Клиент
Игорь, начала паштет Пурина гастро, буду смотреть как реакция будет. Состояние не угрожающее же пока жизни??
Ветеринар
Частая рвота это всегда плохо. Тем , что риск обезвоживания выше. Для этого необходимо купировать рвоту. И не провоцировать. Разбираться с основной проблемой. Для этого нужно знать - проблема в поджелудочной железе или нет.
Клиент
Игорь, паштет маленькой порцией все равно через час спровоцировал рвоту. Пьёт воду. Не кормлю. Завтра на очный прием
Ветеринар
Обязательно. А мог съесть инородный предмет?
Клиент
Игорь, теоретически да
Клиент
Игорь, По результатам УЗИ в пилорической части желудка при изменении положения тела отмечается маятникообразное движение жидкости. Стенки стали тоньше. Направлены на рентген с контрастом так как подозрение на инородное тело
Ветеринар
Скорее всего. Учитывая характер рвоты.