Ребенок не говорит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать если ребенок не говорит, нам почти 2 года. Говорит отдельные слова папа, мама и звуки. Заболеваний никаких нет. Нужно ли уже проводить комплексное обследование?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Да, надо получить консультацию невролога, ЛОРа, логопеда, можно также ортодонта. Начните с невролога и логопеда, дальше эти специалисты направят в случае необходимости к другим. Если ребёнок в целом развивается по возрасту, то пока особого повода для беспокойства нет. В интернете много потешек и пестушек, которыми можно сопровождать действия. Если ребёнок хорошо понимает обращённую речь и выполняет просьбы, то это также говорит о том, что развитие в индивидуальном темпе и надо набраться терпения и всё будет хорошо. Удачи!
Наталья, спасибо огромное за ответ?