Консультация педиатра /

Ребёнок изгибается, закидывает голову, — вопрос №1039388

Добрый день! Ребенку 1,1 год. Когда сидит на стульчике для кормления, коляске, на полу начинает вся изгибаться, закидывать голову. На стульчике держится за ручку и как-будто всю энергию в себе сосредотачивает так, что дтряхивает её немного. Сложно даже описать. Постараюсь приложить видео. Начинаешь что-то ей говорить, она сразу выходит из этого состояния и улыбается. Что это может быть? Подскажите, пожалуйста. Недели 2 уже так делает.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Можете видео прикрепить на Яндекс диск и ссылку прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, добрый день! попробую

Клиент
Эндже, https://disk.yandex.ru/i/-qEKNtn-RGAQxw
Педиатр, Нейрохирург
Как часто в день такие эпизоды бывают?
В такие периоды она доступна к контакту?
Сколько продолжаются по времени?
Развивается сейчас?
Клиент
Эндже, бывают часто. Как только она садится. Когда она так делает, я начинаю её звать. Она выходить из этого состояния и улыбается. Так может полминуты длиться. Интеллектуально развиты по возрасту. Физически мы маленькие: 73см, 8.7 кг. Но мы и родились 48см, 2,4кг
Клиент
Эндже, у Вас получилось видео посмотреть?
Педиатр, Нейрохирург
Да, видео я посмотрела.
Порекомендовала бы вам консультацию детского невролога, чтобы исключить детскую эпилепсию. И не замедлить с этим.
Так де рекомендуется провести ЭЭГ, желательно с включением сна (в связи с возможностью нормальной ЭЭГ бодрствования при гипсаритмии во сне).
Попробуйте ещё заснять? Есть ещё другие видео?
В этом случае я бы вам порекомендовала дообследоваться.
Клиент
Она постоянно крутится во сне. Нам назначили ээг, но мы ещё не делали. Сейчас прикрепляю ещё другие видео
Педиатр, Нейрохирург
Вы были у невролога получается? Хорошо, жду
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/-qEKNtn-RGAQxw
Да мы были не так давно у невролога по причине, что она постоянно крутится во сне. Нам назначили магне в6 и ээг. После она стала вот так делать. Поэтому про это я не спросила
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/TsuvRjTkLN7uvQ
https://disk.yandex.ru/i/I099aOlbWji_Cg
Вот ещё видео
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/KA-pYJpBx7DHSg
Педиатр, Нейрохирург
Спасибо, Наталья, посмотрела все ваши видео.
Не похоже, что ребёнок это делает сам. Даже когда он спит, делает определённые движения, запрокидывает руки и сгибает левое колено.
По видео, я больше за вынужденные спазмы.
Пока что то говорить рановато. Обязательно, как можно раньше пройдите ЭЭГ. Потом по результатам можно будет определиться.
Клиент
Эндже, спасибо! Запишем я к неврологу, как можно скорее
Педиатр, Нейрохирург
Удачи вам!
И выздоравливайте!
Если ЭЭГ пройдёте в ближайшие дни, можете прикрепить сюда результаты.
Клиент
Эндже, можно щё вопрос. Вот она так беспокойно спит только во второй половине ночи. А днем и 1ую ночную половину спит хорошо. Почему так?
Клиент
Хорошо! Спасибо Вам!
Педиатр, Нейрохирург
Это связано с фазами сна. В первую половину глубокая фаза, как у детей, так и у взрослых. А во второй половине ночи преобладает стадии поверхностный и быстрый сон, глубокий же сон почти вовсе отсутствует.
В поверхностной фазе и могут проявиться эти спазмы, поэтому ребёнок так крутиться.
Клиент
Поняла, спасибо!
Педиатр, Нейрохирург
Не за что ? В любом случае можете потом мне в личные сообщения написать, что случилось и что выявили.. много раз пересмотрела ваши видео, прониклась. Будто введу в живую
Клиент
Хорошо! Спасибо Вам!)
Клиент
Эндже, извините, пожалуйста, но у меня ещё вопрос возник. Мы записались на ээг на воскресенье, ранее не попасть. А если она в эту ночь(в клинике) будет спать хорошо. Соответственно ничего и не покажет? Мы, конечно, часто крутимся, почти каждую ночь, но бывают ночи, когда хорошо спим. Если вдруг такая ночь будет...
Педиатр, Нейрохирург
Вы пришли к неврологу с ночными беспокойствами, поэтому он вам назначил ээг во время сна.
У вас явные проявления и во время ясного сознания. Поэтому вам лучше записать ээг днём, при показании с включением сна.
Есть возможность перезаписаться?
Клиент
Перезаписались на дневной ээг с включением сна (4часа).верно?
Педиатр, Нейрохирург
Да, лучше так.
Клиент
Ок! Спасибо!
Клиент
Эндже, добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы сегодня были у офтольмолога, проверяли глазное дно. Фото приема я прикрепила. Нам сказали исключить вчд и всд. Какие обследования надо сделать.? Месяца в 3 нам невролог говорил про всд т. К у неё кожа "мраморной" была, потом все прошло. Ещё я стала замечать, что когда спит, закладывает голову назад. Так было тоже месяца в 3-6.потом проходило
Педиатр, Нейрохирург
Глазное дно у вас в норме. По осмотру отека сетчатки нет.
Нет такого диагноза как всд, у детей в принципе у всех есть всд из за несовершенства нервной регуляции. Обычно никак не лечится и проходит само с развитием.
ВЧД обычно проверяется нсг, у вас все было в норме?
Клиент
Да нсг мы делали 2раза,но месяца в 3 и 4,наверное все хорошо было. Недавно хотели ещё сделать, но врач смогла посмотреть только 10%,т.к. Родни ок уже почти закрылся. Сказала, то, что увидела, все хорошо
Педиатр, Нейрохирург
Если нсг все в норме, должно быть все в норме.
Как сейчас ребёнок себя чувствует?
Есть тремор ?
Клиент
Да. Постоянно. Мы с мужем думаем, что не может же так часто быть. Постоянно, когда сажаем в стульчик, начинает так делать. И сегодня у врача, биру её на руки и чувствую, что трясётся. Ещё у нас постоянные истерики. Целыми днями кричит по любому поводу. Живёт у меня на руках просто.
Педиатр, Нейрохирург
Когда ребёнок лежит или двигается нет такого? Понаблюдали?
Или ребёнок в большинстве случаев сидит сейчас?
Клиент
Как она спит, видео я прикрепляла. Когда двигается, бывает, что она что-то возьмёт в руки и со всей силой сдавливает, что, как мне кажется, её тоже подтряхивает от усилий, при этом кричит, если что-то не получается. Вот сейчас спит. Когда укладывала, специально ножку трогала. Она немного дрожала. А так не замечала во время сна
Педиатр
Здравствуйте.
Попробуйте прикрепить ссылку на видео.
Делает так только во время бодрствования?
Спит не запрокидывая голову?
Развивается по возрасту?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, добрый день! Вот несколько дней назад стала замечать что закидывает восне голову. Интеллектуально развивается по возрасту. Физически мы маленькие: 74см, вес 8.7 кг. Но мы и родились 48см 2,4. https://disk.yandex.ru/i/-qEKNtn-RGAQxw
Педиатр
Посмотрела видео, считаю, что ребенок делает это непроизвольно, нужно обязательно делать ээг
Клиент
Ангелина, спасибо! Записались на воскресенье
Педиатр
Молодцы!
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. Это может быть выражение эмоций ребёнка (выражение разочарования, гнева, боли или подобных эмоций), может бвть признаком усталости (например после или во время игры) , голода, синдромом прорезывания зубов, неудобная одежда, так же ннвроогические причины. Во время выгибания, постарайтесь успокоить ребёнка, отвлечь внимание ребёнка. Если симптомы начнут нарастпть, то лучше обратиться на очную консультацию к неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! Подскажите, Вы посмотрели видео? Мне кажется, что ей по какой-то причине нравится так делать. Она как бы поняла, что так может делать, вот и практикует это. Но это лично моё мнение, могу ошибаться. Просто пугают такие приступы. Она постоянно так делает.даже когда ест
Педиатр
К сожалению у меня яндекс диск не загружает видео, выдаёт ошибку. Мне лично пациенты высылают видео, где ребёнок выгибается их это тоже волнует, хотя ребёнка ничего не беспокоит. Это прям длится какой то период и потом проходит самостоятельно.
Клиент
Анна, да. Проходит,когда я переключаю её внимание.
Педиатр
Ну значит вероятнее всего это и есть выражение эмоций ребёнка. Потому, что как правило при патологических симптомам (спазмы, судороги и тд), не получается переключить ребёнка, пока этот процесс не купируется сам.
Педиатр
Наталья, добрый день. Когда последний раз ребенка смотрел невролог? Были ли изменения на НСГ? Что происходило за последний месяц?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый. У невролога были где-то 2+недели. Нсг делали несколько раз месяца в 3,наверное и 4.все было хорошо. Пытались сделать недавно, но родни ок почти уже закрылся, то, что увидели (10%)вме хорошо. У нас ещё проблемы, что мы полночи под утро бесконца ворочаемся
Клиент
Ещё у нас без отдыха лезут зубы. Снизу 8 (4лезли одновременно) и сверху 4 и все десны опухшие, гемотомы, тоже, видимо сразу 4 полезут