Консультация офтальмолога /

У ребенка припухло и покраснело веко — вопрос №1039390

Добрый день, уважаемые специалисты!
Ребенок проснулся сегодня в таком виде: веко припухло и покраснело. Сам глаз в порядке, больше обычного не чешет, не слезятся, выделений нет.
На сегодня записи к офтальмологу нет.
На прогулке мог вчера глаза потереть грязными руками. Бывает когда устает, ребенку 1,9 г.
На завтра записаны на прививку. Можно ли в таком виде или сначала к офтальмологу очно?

Офтальмолог
Здравствуйте.
Скорее всего это формируется ячмень или халазион.
Прививка нежелательна когда есть какое либо воспаление.
Начните капать тобрекс по 1 кап 4 раза в день и мазь флоксал тонким слоем 3-4 раза в день снаружи на кожу века. 7-10 дней. При возможности посетите окулиста очно
Принятый ответ
Клиент
Вера, благодарю за ответ. Подскажите, сколько нельзя гулять с ребенком?

Офтальмолог
Гулять можно и купать можно.
Главное чтоб не в сильный ветер и не в горячей ванне
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. В толще века формируется ячмень. Ячмень - это острый воспалительный процесс, при которых любые прививки нежелательны. Прививку можно делать через 1,5-2 недели после полного выздоровления.
На данный момент рекомендую капли Тобрекс по 1 капле 4 раза в день, а также капли флоксал за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику.
Если будет сильнее отекать века, то для снятия покраснения и отёчности можно добавить Антигистаминный препарат ( парлазин капли, Зодак) в дозировке по возрасту. На данный момент не добавляйте Антигистаминный препарат, понаблюдайте.
Принятый ответ
Клиент
Александра, благодарю за ответ. Подскажите, сколько нельзя гулять с ребенком? Что могло спровоцировать?
Офтальмолог
Если погода ветреная, дождь, на улице холодно, то гулять в таким глазиком нежелательно. Если тепло, то можно гулять.
Возможно продуло, возможно ослабился иммунитет. Точно ответить, что спровоцировало сложно
Клиент
Александра, здравствуйте!
Два дня мазали мазью веко, капли ребенок категорически не давал закапать. Краснота почти прошла, припухлость тоже. Значит ли это, что причина покраснения была вызвана другой причиной?
Офтальмолог
Доброе утро, Надежда!
Приложите, пожалуйста, фото глаза на сегодняшний день.
Использовали мазь флоксал?
Антигистаминные препараты не давали?
Клиент
Александра, благодарю за ответ! Фото свежее прикрепила. Мазь - флоксал, антигистаминные не давала.
Офтальмолог
Надежда, просмотрела сегодняшнее фото, сравнила с предыдущими. Да, динамика положительная. Но не забывайте, что флоксал - это антибактериальная мазь. Она противовоспалительная, а значит снимаем и отек и покраснение
Клиент
Александра, нам продолжить наносить мазь?
Офтальмолог
Да, курс минимум 5 дней. Далее нужно оценить динамику.
Офтальмолог
Здравствуйте. Прививку делать нельзя до полного выздоровления. Сначала покажитесь офтальмологу очно
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребенка формируется ячмень.
Иммунитет ослаблен ,поэтому прививки я Вам рекомендую пока перенести.
Сейчас начните капать Тобрекс (антибактериальные препарат,который можно использовать деткам) по 1 кап 4 раза в день. На ночь заложите Флоксал мазь за нижнее веко. Курс лечения 7-10 дней. Можно Зодак дать,чтобы снять отёк.
И в плановом порядке сдайте ОАК, ОАМ и глюкоза .
Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Клиент
Алена, здравствуйте!
Офтальмолог
Здравствуйте. Эта мазь антибактериальная , поэтому она и сработала против инфекции. Причина покраснения и отека ,значит, была из -за ячменя .
Офтальмолог
Добрый день,Надежда!
По фото картина формирующегося халязиона.
Прививку не стоит делать в это время.
Рекомендую капли Тобрекс по 2к 4р в день и мазь Флоксал 2раза в день за нижнее веко и тонким слоем на верхнее веко.
Лечение проводить не менее 10 дней.
Не греть!
Принятый ответ
Клиент
Жанна, здравствуйте!
Офтальмолог
Добрый день,Надежда!
Если на фоне лечения мазью Флоксал краснота прошла,то это говорит,что мазь работала по "цели".
Офтальмолог
Здравствуйте, для прививки - пока мед отвод . По фото вижу , помимо гиперемии в/века , уплотнение у внутреннего угла (либо ячмень формируется , либо укус насекомого), при ячмене обычно само веко более спокойное .
Из капель - при такой гиперемии нужен Антибиотик в каплях и Мазе (тобрекс 4-6 р/д до мес, глазная мазь флоксал на веко снаружи и внутрь 2-3 р/д 14 дней ). На 3 дня поверх века назначу гидрокортизоновую глазную мазь 3,0 г 1 раз (для дифф диагностики ), через 3-5 дней нужно оценить ситуацию на фоне лечения
Не рекомендую пока гулять 3-5 дней , купать можно
Офтальмолог
Здравствуйте! Формируется ячмень внутренний. В глаз к.дексатобром или тобрадекс 2к.4р/д, за нижнее веко мазь флоксал 3р/д. Между каплями и мазью 5-7 минут интервал.
Не греть!
Прививку пока что отменить.
Клиент
Мария, здравствуйте!
Офтальмолог
Здравствуйте! нет, это не может на 100% означать, что причина была другая. Прощупайте веко, нет ли там уплотнений, "шарика" под пальцами.
Офтальмолог
Здравствуйте прививку делать нельзя. Начинайте капли тобрекс 4 р в день и мазь флоксал на ночь, покажитесь очно офтальмологу