Консультация офтальмолога /

Гнойный конъюнктивит не проходит 3 недели — вопрос №1717911

Добрый день! На фоне
Затяжной ОРВИ с последующим тонзиллитом добавился конъюнктивит. Появился резко, за ночь. Утром встал все глаза красные, кристаллики засохшие на рисницах. 3ютрижды посещал офтальмолога. Протоколы осмотров прилагаю. После первого посещения лечение выполнил полностью(окомистин+Тобрекс+вигамокс 4рд 7дней). Результата практически не дало. 2ое назначение : макситрол + Альбуцид на 7дней: после 1го дня применения, на след утро стало заметно лучше, глаза белые почти, думал что пошло на поправку, но в теч 2го дня применение 3е и 4е закапывание вызывали жуткое жжение, на след утро глаза ярко красные. Посетил доктора ещё раз, поменяли лечение на : левомецетин+окомистин 4 р в д, на данный момент 6ой день какпаю по данной схеме, лучше не становится, а именно: с утра глаза оч красные, после первого закапывания становится значительно лучше, белеют, но все равно не до состояния здорового глаза, К вечеру краснеют, начинаю чувствовать усталость, давление на глаза, дискомфорт, бывает что и с утра так. Ещё момент , на протяжении всего лечения применяю хилокомод для увлажнения, капаю отдельно от основных капель через 30 мин например. Хилокомодом пользуюсь несколько лет эпизодически - проблем от него не было никогда. Ещё момент, до начала конъюнктивита на фоне тонзиллита пил Амоксиклав 5 дней. Сейчас дрпиваю курс цефексима по назначению Лора, а оксиклава на 5 дней не хватило. На данный момент на фоне цефексима в горле спокойно, осталось ещё 2 дня антибиотика, 5 уже пропил.

Возраст: 37

Хронические болезни: Псориаз

Офтальмолог
Здравствуйте.А боли при движении глаз нет?
Принятый ответ
Клиент
Инга Руслановна, скорее нет.

Прикрепил, фото глаз с утра и протоколы осмотров.

Офтальмолог
Я бы порекомендовала Окомистин 1 кап-4 раза в день , как антисептик. И оставила бы Хилокомод по 1 кап-4 раза в день. Между каплями по 10 мин. Антибиотиков вы прокапали достаточно. При проблемах с носоглоткой в первую очередь страдают глаза из за близкой связи и проявляются конъюнктивитами. Как доделает назначения Лор врача, и с глазами должно быть лучше.
Офтальмолог
Доброе утро. Сделаем попытку еще самостоятельного лечения перед вмешательствами .
Закладывайте за нижнее веко мазь колбиоцин 3р/день и 4ый на ночь. 7 суток полных и внутрь примите флуконазол однократно ( на сниженном иммунитете , который может быть сейчас у вас - с легкостью садятся грибы, которые вызывают еще большее снижение местного иммунитета и инфекцию победить трудно )

Если вдруг воспаление начнется опять - идем на промывание носослезных каналов , в них тоже может застраиваться инфекция ! Задавайте вопросы
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Слезотечения, светобоязни нет? Гнойного отделяемого на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, добрый день!

Глаза не слезятся, гнойных выделений видимых для меня нет.
Офтальмолог
Значит инфекцию вы успешно пролечили. Однако во всех лечебных каплях содержатся консерванты, подслушивающие слизистую, а вы применяли довольно много препаратов. Сейчас рекомендую только лечение, направленное против синдрома сухого глаза. Помимо увлажняющих капель рекомендую Баларпан 4 раза в день 1 месяц. А увлажняющие капли лучше с декспантенолом, Стиллавит или Оптинол интенсив или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 1 месяц. На ночь закладывайте увлажняющий гель или мазь, Витапос или Видисик или Хило-гель в течение месяца.
Офтальмолог
Здравствуйте попробуйте неттацин капли 1 кап 4 р в день+ неттависк мазь 2 р в день, относится к последнему поколению аминогликозидов. Курс 7 полных дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Антибиотиков вы уже получили достаточно , на данный момент бактериальной инфекции нет. я бы рекомендовала вам сейчас на фоне остаточных воспалительных изменний оставить Дексаметазон 0.1% 2 к 5 раз в день и стиллавит 5 раз в день 5-6 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Бактериальный конъюнктивит вы вылечили уже давно. Достаточное агрессивное лечение было ,особенно в самом начале: сразу 3 капель антибактериальных.
На данный момент у вас раздражение конъюнктивы и обострение ссг от перенесенного конъюнктивита и лечения каплями.
Антибактериальные капли и мази не надо.
Рекомендую капли визаллергол по 1 кап 2 раза в день в оба глаза 10 дней (успокоить слизистую). И увлажняющие стиллавит или оптинол мягкое восстановление (в составе гиалуроновая кислота и пантенол) по 1 кап 3-4 раза в день в оба глаза 1-2 мес.
Поправляйтесь!