Консультация офтальмолога /

Халязионы у ребенка — вопрос №2389722

Доброго дня. У ребенка уже больше месяца назад образовался на верхнем веке халязион. Сначала выскочил халязион, присоединился бактериальный конъюнктивит с отеком глаза, пролечили конъюнктивит каплями гентамицин. Гнойные выделения прошли, халязион остался. Потом прошли курс увч физиолечения. Примерно недели две назад образовался гнойничок на кончике халязиона. Я мазала мазью Левомеколь 2 раза а день. Гной почти не выходил. Теперь как будто гнойничок засох, затянулся, сам халязион сильно красный. На другом глазу тоже есть "спящий" халязион, его видно на краю века, но шишки пока нет. Мажу его эритромицином. Подскажите дальнейшие действия по лечению и профилактику от новых воспалений, т. к. Целый год уже мучается с халязионами на глазах.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. В вашем лечении не хватало противовоспалительных компонентов . Сейчас нужно полечиться каплями и мазью
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день. Либо дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. Мазь ваша эритромициновая 3р/день на корочку
Как только гнойник вскроется можно будет обрабатывать отделяемое ватным диском,смоченным в водном растворе хлоргексидина по мере необходимости 2-3 раза в день .
Лечение максимум на 14 суток –пишите как ваши дела в динамике
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Халязион со склонностью к вскрытию, в острой фазе воспаления. Нужно немного помочь ему дозреть. Рекомендую закапывать противовоспалительные капли Диклоф (Диклофенак ) 3 раза в день 7 дней. Халязион смазывать мазями поочередно Гидрокортизоновой 1% и флоксал (утром флоксал, днём гидрокортизоновую, вечером флоксал, на ночь Гидрокортизоновую) до момента вскрытия. Флоксал также закладывайте за нижнее веко 2 раза в день. После того, как прорвется, оставьте только флоксал, гидрокортизоновую сразу отмените. После прорыва обработайте ранку мирамистином, 5-7 дней нужно будет также делать компрессы с Левомеколь (на марлевой салфетке и фиксировать пластырем к веку на закрытый глаз на 40 минут 3 раза в день), чтобы вытянуть гной. Именно компрессы, просто смазывать неэффективно. Если ребенок не будет давать их делать так часто, то хотябы на ночь на время сна.
Принятый ответ

Офтальмолог
Если халязионы появляются часто, значит снижен иммунитет. У маленьких детей иммунная система еще незрелая, поэтому халязионы могут появляться часто. Но все равно не мешало бы проверить ЖКТ, консультация гастроэнтеролога, кал на яйца глист, поменьше углеводов (сахара, сладости, выпечка) употреблять в пищу. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы посмотреть, нормально ли работают клетки иммунной системы.
Офтальмолог
Добрый день! Ознакомилась с фото и историей заболевания. Холязион сейчас на стадии разрешения.
Рекомендую вам следующую схему лечения
Обрабатываем глаз ватным диском смоченным р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 10 дней. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
Гидрокортизоновая мазь 1%, наносите на шишку 3раза в день, 7 дней.
Мазь флоксал 2 раза в день за нижнее веко, 7 дней.
Между препаратами делайте промежуток 15 минут.
После вскрытия, мази отменяем и начинаем капать антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 3 раза в день, 7 дней.
Обрабатываем местным антисептиком ( Мирамистином) 2 раза в день ( перед компрессом) и выполняем компрессы Левомиколем по возможности 2 раза в день.
Заболевания век являются частой причиной проблем с ЖКТ и иммунитетом. Обратите на это внимание, проконсультируйтесь у гастроэнтеролога и терапевта
Желаю скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
В сам глаз капать комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Наружно непосредственно на само образование наносить поочерёдно утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем мазь офтоципро, вечером гидрокортизоновую и на ночь офтоципро. Как только появится гнойник с тенденцией к вскрытию, начать прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) непосредственно на само образование на 30 мин, сразу после этого смазать мазью офтоципро. Так делать 3-4 раза в день до вскрытия гнойника и после вскрытия еще пару дней.
Далее смазать мазью офтоципро 2-3 раза в день пока ранка не заживёт.
Ну а далее по ситуации
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день. Мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день, мазь гидрокортизоновую 1 процентную наверх на кожу века 2 раза в день. Мази чередовать. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния. Если вскроется ранее семи дней, убираем гидрокортизоновую мазь. Флоксал оставляем. Капли меняем на тобром или тобрисс. Но, конечно, лучше оценить динамику состояния