Диагностика болезни крона

Здравствуйте! У меня сильные боли в кишечнике, тошнота, температура 37,4-37,6 более двух месяцев. В последние две недели появилась сильная слабость, голодная, как будто все, что я ем не усваивается. Эта слабость с каждым днем нарастает. Госпитализировалась в больницу с признаками кишечной непроходимости, там сделали все, мрт, кт, пассаж бария, ничего не нашли, выписали. Я прошла Мскт, оно показало признаки Крона. Обследования прилагаю. Скажите пожалуйста, как подтверждается Крон, если это в тонком кишечнике? Назначается эндоскопия? По моим данным, что вероятнее всего?

нет
33 года

Принятый ответ

Добрый день. Подтверждается комплексно. А собственно колоноскопию вам делали? Кал на фекальный кальпротектин? Кал на скрытую кровь (иммуногистохимическим методом), копрограмма? Кровь на СРБ, ASCA?

Ольга, здравствуйте. По колоноскопии все нормально, срб был в норме месяц назад. Остальное не делала еще.

Это сделать нужно обязательно. А так - можно выполнить капсульную эндоскопию, но если это накладно - МРТ или КТ-энтерография. Но, сразу говорю, при нормальной колоноскопии (с учетом, что 2\3 болезни Крона это все-таки толстая кишка), при нормальной крови и СРБ, при нормальной копрограмме и нормальных анализах на фекальный кальпротектин - шансы на болезнь Крона минимальны.

Принятый ответ

Добрый день, тонкий кишечник при подозрении на Крона смотрят МР или КТ- энтерография, все верно, толстый кишечник- ФКС (биопсии), желудок -ЭГДС, дополнительно- кальпротектин фекальный.
Необходима консультация в центре ВЗК! утолщение стенки кишки и кишечная непроходимость/боли в животе, субфебрильная температура могут быть в пользу БК

Анастасия, спасибо.

Анастасия, скажите пожалуйста, какая энтерография в данном случае информативней. кт или мрт? Может мне сделать еще мрт?

существенной разницы нету

Принятый ответ

Здравствуйте. Для исключения патологии кишечника - фекальный кальпротектин , кал на скрытую кровь. При повышенных результатах - ФКС+биопсия. Далее будет понятен диагноз и тактика вашего лечения.

Марина, здравствуйте. Что такое ФКС?

Марина, если это в тонком, ФКС делается?

колоноскопия

Принятый ответ

Здравствуйте!Вам необходимо обследоваться, фекальный кальпротектин,кал на скрытую кровь ИГХ ,чтобы посмотреть есть ли признаки воспаления.На мой взгляд с вашей клиникой обязательно проведение колоноскопии, если врачу определённые участки покажутся подозрительных то сразу возьмут биопсию.

Анна, здравствуйте. Колоноскопия проводилась в больнице. Толстый кишечник в порядке. Есть что-то, подтверждающее наличие заболевания в тонком, помимо анализов крови, кала и КТ? СРБ был в норме.

МР энтерография, это единственный метод которым можно осмотреть тонкий кишечник, биопсию оттуда не берут, соответственно можем только предполагать, болезнь крона,как и любое аутоиммуное заболевание это совокупность признаков ,учитывая ваш длительный субфибрилитет,астению и болевой синдром то можно предполагать ВЗК. На базах областных больниц всегда есть такие кабинеты и отделения, где впервые выставляют такие диагнозы и назначают терапию.

Анна, спасибо.

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! ПРОблемы со стулом сейчас есть? ФГДС ранее делали? Биохимичский анализ крови выполняли? Какой характер болевого синдрома?