Кровь в кале, высокий кальпротектин

Здравствуйте.Обнаружили скрытую кровь в кале у ребенка , 1 год и 3 месяца, сдали на кальпротектин,показал очень высокий результат.Это скорее всего болезнь Крона или язвенный колит?Или может быть ещё что-то.Сдали также анализ на с-реактивный белок, он не показывает превышения

Дивертикул Меккеля
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Кальпротектин значительно повышен, но остальные показатели крови не указывают на системное воспаление. IgE‑опосредованная пищевая аллергия маловероятна, так как все значения находятся в пределах нормы. Высокий кальпротектин в этом возрасте чаще бывает при инфекциях кишечника, синдроме избыточного бактериального роста, непереносимости белков коровьего молока (возможна не-IgE форма аллергии), воспалении или язве в дивертикуле Меккеля. Болезнь Крона и язвенный колит у малышей встречаются редко, поэтому окончательно судить об этом только по кальпротектину нельзя.
Для уточнения причины обычно выполняют повторный анализ кала на скрытую кровь, общий и биохимический анализ крови с ферритином, УЗИ органов брюшной полости с оценкой кишечных петель и лимфоузлов. Часто требуется консультация гастроэнтеролога и хирурга, чтобы обсудить обследование на дивертикул Меккеля (сцинтиграфия).
Есть ли у ребёнка сейчас диарея, слизь, боли в животе или снижение веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нам 4 месяца назад удалили Дивертикул, было сильное кишечное кровотечение,лежали в реанимации, вот, недавно решили проверить кал на капрограмме,так как ребенок какает после каждого приема пищи, 3-5 раз в день получается,кал разный, то оформленный, то совсем жидкий, слизь присутствует.У ребенка хороший аппетит, он активен, снижения веса нет,но он особо и не набирает.За 4 месяца 300 гр

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Просто 4 месяца назад нам делали лапароскопию, УЗИ, кт, видео колоноскопию, колит не нашли.Мог ли он так быстро развиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ферритин мы сдали, он 17, железо сывороточное 15

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Или нужно повторно биохимию сделать?

Прибавка веса низкая, ферритин 17 на нижней границе, что говорит о риске дефицита железа. В таких случаях обычно повторяют биохимию крови с белковыми фракциями, альбумином, фолиевой кислотой, витамином B12 и определяют панкреатическую эластазу. Ситуация может быть связана с восстановлением кишечника после тяжёлого эпизода, но важно исключить проблемы с усвоением питательных веществ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фактически это получается может быть и не Крон и не колит?Сама ситуация очень критичная? По наблюдениям у ребенка живот не болит, но есть бурление, метеоризм, в кале как будто присутствуют непереваренная пища?Наш вес 9.200

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Родились 2800

Да, по описанным данным ситуация скорее не связана с болезнью Крона или язвенным колитом. Она не выглядит критичной, потому что ребёнок активен, хорошо ест и не испытывает боли. Однако прибавка веса небольшая, в кале есть признаки неполного переваривания пищи. Это повод для планового дообследования, чтобы понять, достаточно ли работает поджелудочная железа и нет ли нарушений усвоения питательных веществ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

То есть кальпротектин может быть повышен из -за поджелудочной?Не обязательно это Педиатр предложила сделать колоноскопию,лечь в стационар для дообследования.Не страшно ли ее повторно делать для ребенка через 4 месяца? А то ,что ребенок какает по 3-5 раз в день это может быть связано с поджелудочной?

Кальпротектин повышается не только при колите, но и при нарушении пищеварения, например на фоне проблем с поджелудочной или изменённой микрофлоры. Частый стул 3–5 раз в день с непереваренной пищей может быть связан с ферментативной недостаточностью. Повторная колоноскопия через 4 месяца возможна, но её делают только при серьёзных показаниях, если другие обследования не дают ответа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо Вам большое, вроде все понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хоть немного успокоили

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Елена, я специалист сервиса .
Скажите пожалуйста, почему стали обследовать малыша? Проблемы со стулом? Высокий показатель кальпротектина говорит на о воспалительном процессе в кишечнике.
На данный момент какие жалобы? Прожилок крови не замечали с рождения у ребенка?