Следы Зубов на языке и типун
С лета начала замечать что у меня такой язык,началось это после сильного стресса и лечение аллергии.Потом вроде все прошло и успокоилось.Совсем не давно понервничала и начала смотреть на язык(если что я очень мнительная и тревожная).Увидела что следы от Зубов есть,и два раза за месяц у меня вылазил типун.По суди мне это не мешает,но когда думаю мешает.фото во вложение будет.Есть гастрит,иногда бывает кисло во рту,после алкоголя бывает изжога.Заметила ,что такие пятна бывают сильно выраженными когда голодная.Начиналась что может быть отек,я очень мнительная.Хотя понимаю что это уже пол года где то.Помогите мне не могу уснуть
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы, общий анализ крови, узи щитовидной железы, Фэгдс. С результатами обратитесь к эндокринологу и гастроэнтерологу. От изжоги можно принимать Маолокс, Рени, Гевискон. Нольпаза утром за 20 мин до еды 1 к.
Марина, это опасно?
Не переживайте, это может быть вследствие гастрита, железодефицитной анемии, или гипотиреоз.
Марина, я от этого не умру?)извините за странный вопрос)))
Нет, не умрете) данные обследования помогут установить точную причину. Пройдете нужное лечение и все будет в порядке)
Марина, скажите пожалуйста а почему когда голодная сухость на языке при наличие слюны и как будто шершавый?
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно проверить функцию щитовидной железы: УЗИ ЩЖ, кровь на ТТГ, Т3, Т4, ат к тпо. Сделать ЭГДС с тестом на хеликобактер пилори.
В целом ничего страшного.
Татьяна, скажите пожалуйста а почему когда голодная сухость на языке при наличие слюны и как будто шершавый?
Такое возможно, на языке есть сосочки + налёт в вашем случае.
Татьяна, и последний вопрос ,прошу очень ответить.Прочитала в интернете что глоссит может вызвать аллергия?теперь переживаю вдруг у меня он распухнет
Конечно не распухнет, при аллергическом отеке это происходит за секунды.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сдайте анализ крови на уровень ТТГ, снижение функций щитовидной железы может приводить к подобным жалобам.
Пройдите ФГДС, рефлюкс-эзофанит может также давать подобную симптоматику.
В целом, ничего страшного.
Здоровья!
Евгения, скажите пожалуйста а почему когда голодная сухость на языке при наличие слюны и как будто шершавый?
В норме язык не гладкий, на нем много вкусовых сосочков. Пейте больше воды.
Евгения, и последний вопрос ,прошу очень ответить.Прочитала в интернете что глоссит может вызвать аллергия?теперь переживаю вдруг у меня он распухнет
Глоссит (воспаление языка) как правило вызывается травмой языка, ожогом.
Есть форма аллергической реакции когда язык может распухнуть, это называется отёк Квинке. Но такая реакция возникает очень быстро после контакта с аллергеном, обычно сначала сильно опухают губы, может глаз опухнуть. Внешне можно сравнить с состоянием после укуса пчелы, на столько сильно выражен отёк. Это точно не про Вас. Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина. Рекомендую приём препарата Гевискон в виде суспензии или жевательных таблеток и Бактоблиз для нормализации микрофлоры полости рта. Сдайте посев бактериологический, такое бывает при кандидозе ротовой полости.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, скажите пожалуйста а почему когда голодная сухость на языке при наличие слюны и как будто шершавый?
это нарушение микрофлоры ротовой полости
Михаил, скажите пожалуйста и что делать с этим?как лечить?,и еще подскажите пожалуйста такой вопрос.Не пойму то ли заболеваю то ли нет,но кажется что чешетс сгорело после еды
рекомендую прием Бактоблиз для нормализации микрофлоры ротовой полости или Лизобакт. Лизобакт еще и борется с инфекциями.
Михаил, и последний вопрос ,прошу очень ответить.Прочитала в интернете что глоссит может вызвать аллергия?теперь переживаю вдруг у меня он распухнет
В каждом воспалительном процессе присутствует иммунный компонент, может быть и аллергия, рекомендую держать на всякий случай таблетки для рассасывания Блогир - антигистаминный препарат, начинает работать быстро непосредственно в ротовой полости.
Михаил, а если у меня уже пол года это?
Надо посмотреть какой продукт или средство провоцирует такую реакцию: еда, средство гигиены, препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте посев с полости рта на флору