Консультация хирурга /

У ребенка болит палец — вопрос №1039647

У дочки (8 лет) опух палец на руке. Токающая боль. Прикладывали левомеколь, однако опухоль не прорывает, боль не проходит. Как лечить палец в домашних условиях? Просим оказать консультационную помощь.

Возраст: 52

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, приложите фотографию. Гноя внешне нет?
Хирург
Здравствуйте, Андрей
Прикрепите пожалуйста фото пальца
Температура есть? Сколько дней болит пальчик?
Принятый ответ

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото.
Сколько дней уже лечитесь?
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите фото. Возможно был укус какого насекомого.
Хирург
Здравствуйте.
Сколько времени болит палец?
Как сами думаете, какая причина воспаления пальца?
Повышалась ли температуры тела?
Как ребенок спит ночью, не мешает ли боль в пальце спать?
Чем еще кроме левомеколя лечились?
Фото пальца в 2-х проекциях желательно прислать.
Спасибо.

Если боль и отек пальца нарастают, то ждать нечего - надо очно обращаться к хирургу и решать вопрос о лечении. По Вашему рассказу не исключен панариций.
(но это только мое предположение).
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Андрей !
Если боль как Вы пишете носит "токающий " характер , то это признак нагноения , в этой ситуации лучшим выбором является найти всё же возможность , попасть к хирургу , чтобы вскрыли , выпустили гной ! Просто полечить дома надеясь на то, что гнойник сам прорвётся в наружу, - вариант рискованный , т.к. он может и пойти вглубь тоже !
Единственное ,что Вы можете сейчас сделать , это просто приложить повязку с мазью из антибиотика , например ЛЕВОМЕКОЛЬ , подвесить ручку к шее косыночной повязкой, иначе , если держать ручку навесу , то отёк и боль будут нарастать и найти возможность обратиться к хирургу !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Необходима срочная консультация хирурга, не видя палец очень трудно судить, но по вашему описанию, скорее всего в пальце гной и нужна операция.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Прикрепите фото пальца, пожалуйста.
Сейчас начать солевые ванночки из расчёта на стакан воды 1 ст ложку соли и палец опускать чем чаще в день, тем лучше.
Принятый ответ
Хирург
Добрый день! По вашему рассказу это панариций. В домашних условиях не лечится. Обратитесь на очный осмотр хирурга!
Хирург
Здравсвтуйте. Прежде всего стоит приложить фотографию пальчика, чтобы предметно говорить, но с большей долей вероятности там панариций, а вот степень выраженности нужно оценивать по осмотру, желательно хирурга посетить.
Пальчик не греть, обрабатывать стерильным раствором хлоргексидина и в солевой раствор опускать, но опять же нужно понимать есть ли там гнойник или нет. Будьте здоровы