Результаты фгдс
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты ФГДС. Врач просто ответила - ничего страшного, толком ничего не объяснила. В интернете начиталась по субатрофию, гиперплазию и стало страшно... Может по диете ещё подскажите, буду очень благодарна.
Принятый ответ
Здравствуйте!У вас действительно ничего страшного, очаги субатрофии и гиперплазии большой значимости не имеют, есть ли у вас какие то жалобы?
Анна, иногда чувство тяжести в желудке, если долго не ела и потом покушала или когда вредной еды много съела. Иногда небольшое чувство, как изжога подкатывает. Но в остальном ничего не беспокоит. А какую диету лучше соблюдать?
Вне обострения никакой диеты вам не нужно кушайте часто и дробно 5-6 раз в сутки ,для того чтобы не было изжоги,не ложитесь после еды в течении часа, не работаете в наклон, не носите тугие ремни и все будет хорошо ?
Анна, спасибо огромное за объяснение!
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте . Что клинически Вас беспокоит?
По ФГДС ничего страшного нет , вне обострения.
Екатерина, иногда чувство тяжести в желудке, если долго не ела и потом покушала или когда вредной еды много съела. Иногда небольшое чувство, как изжога подкатывает. Но в остальном ничего не беспокоит. А какую диету лучше соблюдать?
Исключить жирное , жареное , копчёности, фастфуд, газированные напитки . Кушать часто , небольшими порциями .
Екатерина, а повторно надо будет делать ФГДС? Или при отсутствии обострения, в этом нет нужды?
Нет , ФГДС делать не нужно . Раз в два года если нет жалоб .
Принятый ответ
Здравствуйте. Клинически значимых изменений нет. Жалобы у вас есть?
Марина, иногда чувство тяжести в желудке, если долго не ела и потом покушала или когда вредной еды много съела. Иногда небольшое чувство, как изжога подкатывает. Но в остальном ничего не беспокоит. А какую диету лучше соблюдать? И как часто надо делать ФГДС?
это моторные нарушения на фоне питания - не патология! ФГДС , если нет жалоб - не делать, есть жалобы - делать. Есть хронические заболевания 1р в 2-3 года.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По эгдс абсолютно ничего страшного нет, активного процесса на данный момент нет.
Если жалоб нет, то лечения не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте! По резултатам ФГС имеется хроническое воспаление в двенадцптиперстной кишке и желудке. Реклмендую выполнить УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей. Состояние слизистой желудка д.б. подтверждено гистологически. В настоящее время данных за обострение гастрита нет. Придерживатесь регулярного питания , диеты №5 поПевзнеру.