Консультация проктолога /

Масляная жидкость с оранжевыми каплями — вопрос №1039690

Добрый день. Буквально недавно обращалась по поводу сильного геморроя (вылез узел, был небольшой зуд, немного боли в этом месте, но не сильно). Ваше лечение помогло, сразу стало легче (спасибо!), ещё все пью и мажу и свечи вставляю. Узел обратно не ушёл((, а внутри все также , когда трогаю чувствую как будто шарик, это может убраться обратно или рассосаться? Но вот в субботу добавилось новое((, поела суп «Щи» с мясом. Был вкусный, но я понимала , что прям чувствую жирный(масляный) он , но съела. И вот к вечеру началось бурление и ближе к ночи я поняла, что там (около попы) все оранжевое и масляное , сказать, что я была в ужасе - будет самое верное. Но я сразу подумала на этот суп!!!! Но вот уже вторник, а пукаю (извините) масляной водой с каплями…оранжевыми. То есть это выделяется именно при пуке. Такого никогда не было. Болей нет никаких, бурление тоже, только как раз перед пуком… Внешне очень похоже на как будто масло, может чуть ярче. Постаралась. сфотографировать.
Что это может быть? Может быть из-за супа? Как лечить? Когда это должно пройти? (сегодня показалось, что меньше этого…было). Это опасно?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Проктолог
Добрый день Арина.
Повода для тревоги нет. Но нужно сдать анализ кала, который называется копрограмма. Сразу после того, как отдадите материал на исследование, можно начать применять препарат Панкреатин или Креон или Эрмиталь по 10000 ЕД перед приемом пищи.
Принятый ответ
Клиент
Артем, добрый день. Сориентируйте, пжл., по какой схеме принимать и как долго? И лучше Креон? Это возможен сбой из-за жирного супа и ещё я вспомнила, что ела много помидор последние недели две. Что-то я начинаю паниковать (((, начиталась в интернете и стало жутко((. Анализ уже не успею сдать, черёд 7 дней, началась менструация. И в теории это все должно само исчезнуть ?
Проктолог
Арина, то что с Вам происходит, не должно вызывать панику. Периодически пациенты отмечают появление таких маслянистых и именно желтых-оранжевых выделений при дефекации на фоне лечения свечами. Причем любыми свечами. Я думаю, что это основа свечи, которая смешивается с какими-то фракциями кишечного содержимого или кишечной слизи. Но проконтролировать качество пищеварения необходимо.
Схема применения препаратов Панкреатина очень простая, непосредственно перед приемом пищи выпивается подобранная доза препарата, 3-4 раза в день.
Хирург
Здравсвтуйте. Страшного ничего не случилось, все постепенно нормализуется. Стоит к лечению попринимать дюспатолин для нормализации моторики ЖКТ и принимать панкреатин или микразим или креон, это ферменты поджелудочной железы в минимальных дозировках по инструкции. Будьте здоровы