Консультация педиатра /

Как восстановить кишечник у ребёнка при АБКМ — вопрос №1039734

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,как восстановить кишечник у ребенка 1 годик?
Постоянно жидкий стул,АБКМ-все молочное исключила 3 месяца назад,сыпь прошла ,но стул не восстанавливается никак.
Никакие пробиотики не подходят,от них болит животик,плачет.Пробовали био Гаю ,аципол и баксет беби-не подошли.От любого прикорма 0,5 ч.л.боли в животе.Подскажите,как помочь ребёнку?
Рост 71см,вес 8кг.Набирает очень мало.
На ГВ ,не получается ввести никакой прикорм.Молока мало,она уже не наедается,пробовали смесь гидролиз Альфаре-она не стала её есть.Может другую смесь посоветуете?
Она сама тянется к еде,всё берёт с общего стола,а кушать я ей не разрешаю.Очень жалко дочку,руки опускаются от безысходности,незнаю уже что и делать?Как ей восстановить кишечник?Помогите,пожалуйста,разобраться.
И подскажите-что это может быть?и насколько всё серьёзно?

Возраст: 40

Хронические болезни: Синдром раздражённого кишечника

Педиатр, Врач УЗД
Юлия , Доброго времени суток.
Юлия, как только ребёнок с аллергией к белкам коровьего молока переводится на безмолочную еду , кишечник после прекращения воздействия провоцирующего расстройства фактора, восстанавливается сам собой .
Сдайте-капрограмму кал на углеводы кала. Расскажите какой у ребёнка рацион сейчас ? если у ребёнка сохраняются симптомы аллергии к белкам коровьего молока ребёнок действительно переводится на полногидролизную смесь .если альфаре ребёнок не ест , Попробуйте начать давать Нутрилак пептиди сцт или Нутрилон пепти Гастро.
Молочное, кисломолочные продукты ребёнку по-прежнему нельзя ( ни творожки , ни биолакт, ни кефир, сдобу , сою, говядину).
Одни пробиотики не помогут, если не убрать полностью БКМ.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый вечер.У ребёнка только ГВ.После исключения всего молочного у себя-кишечник не восстанавливается.Может у нас что-то более серьёзное,уже разные мысли в голове.
Смеси Нутрилак или Нутрилон вкусные?
Копрограмму и кал на углеводы сдавали несколько раз,результаты прикреплю

Педиатр, Врач УЗД
Юлия, Вы указали , что не хватает молока, поэтому я указала смеси на основе стопроцентного гидролизата белка... эти смеси детки кушают получше, чем смесь альфаре.
Вас тоже необходимо обследовать, касаемо ребёнка если расстройство у него с рождения и доказана аллергия к белкам коровьего молока, значит надо пересматривать рацион ребёнка.
Расскажите, что малыш кушает кроме ГМ?
Что кушайте Вы?
Сколько раз в сутки сейчас у ребёнка стул?
Клиент
Ирина, ребёнок кроме ГМ ничего больше не получает.
Ирина,скажите ,на предмет чего нужно обследовать меня?
Моё питание сейчас такое:супы овощные,с крупной,борщ,мясо курица и индейка,овощи огурцы,помидоры,кабачки,морковь,чай чёрный и зелёный,компоты,халва,печенье овсяное,из слоёного теста тоже могу что-то съесть,бутерброды с колбасой докторской,хлеб белый и чёрный,картошка,макароны,гречка,овсянка.
Ещё арбуз ем.
Клиент
Ирина, я не понимаю почему никакие пробиотики нам не подходят?
Педиатр, Врач УЗД
Юля в части ребёнка и аллергии к белкам коровьего молока... Вам не рекомендуется кушать печенье, сдобу, колбасы которые тоже содержит белок коровьего молока.
Если у Вас есть диарея , то воздержитесь от свежих овощей, которые усиливают перистальтику кишечника.
Основные причины диареи у ребёнка до года- это аллергия к белкам коровьего молока и лактазная недостаточность.
Если эти факторы в питании ребёнка не будут учтены, то только пробиотики ребёнку не помогут.
Педиатр, Врач УЗД
По копрограмме признаки панкреатической недостаточности , Что является вариантом нормы в данном возрасте ;
данных за лактозную недостаточность нет.
Клиент
Ирина, подскажите,пожалуйста,что по копрограмме указывает на панкреатическую недостаточность?и не нужны ли в таком случае ферменты?
Педиатр, Врач УЗД
На наличие панкреатической недостаточности указывают мыла( соли жирных кислот) в небольшом количестве.
считаю , что ферменты в данном случае не показаны ,поскольку в данном возрасте это вариант нормы( по возрасту).
Клиент
Ирина, скажите ещё,пожалуйста,что из препаратов кальций Д3 вы посоветуете пропить?
Педиатр, Врач УЗД
Аквадетрим Дети хорошо переносят.
Клиент
Ирина, аквадетрим-это ребёнку?А детримакс не пойдёт?
Педиатр, Врач УЗД
Да, можно и его.
Клиент
Ирина, скажите,пожалуйста ещё, по поводу кальция для меня,какой кальций можно при ГВ?
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, зачем Вам принимать кальций?
Сдайте на уровень витамина Д3 свою кровь, это более красноречиво охарактеризует Ваш кальциевый обмен, чем просто кальций.И по результату решим , нужна ли дотация.
Клиент
Ирина, хорошо сделаем анализ крови на витамин Д,я просто думаю,что мне нужно дополнительно принимать кальций,т.к. не получаю его с питанием.
Клиент
Ирина, подскажите,ребёнка больше никакие анализы сдавать не нужно?точно ли у нас проблемы с кишечником только из-за АБКМ?
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, по Вашему описанию похоже на аллергею к белкам коровьего молока. В таком возрасте диагноз выставляется на основании жалоб. И если на фоне диеты ребёнку становится легче, то диагноз таким образом подтверждается.
Клиент
Ирина, да,на фоне диеты стало лучше,но с кишечником беда-не воспринимает ничего вообще,через сколько он должен восстановиться?мы никакого прикорма ввести не можем.
Ирина,как нам быть с прикормом?может вы нам что-то посоветуете?
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, ребёнок может кушать в таком возрасте кабачки, тыкву, патиссоны, брюссельскую капусту, индюшиное мясо- это считаются гипоаллергенные продукты;безмолочные каши.Основа рациона -вареные овощи, не крепкие бульоны из кролика и индюшки.Из фруктов можно кушать белую смородину, сливы, крыжовник, чернику.
После приема того или иного ингредиента нужно подождать несколько дней и записывать в блокнот изменения в состоянии.
Стоит избегать фруктов и ягод с яркой окраской: клубника, гранат, черная смородина, свекла и т.д.
Клиент
Ирина, у нас ничего не получается с прикормом,даю любой овощ или кашу буквально 0.5 чайной ложки и начинаются боли в животе,она плачет,от любого прикорма-в чем дело?почему так?
Как будто кишечник отвергает любую пищу.
Ирина,подскажите,пожалуйста,как нам быть в такой ситуации?
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, я думаю Вам нужно максимально организовать свой рацион без белка коровьего молока , либо перевести на полногидролизную смесь ...за пару недель кишечник успокоится полностью и ребенок начнет принимать прикормы безболезненно.
Клиент
Ирина, я конечно постараюсь организовать свой рацион,но это очень сложно,потому что белок коровы проскальзывает везде.Получается ребёнок реагирует даже на самую малость БКМ?Сегодня дали ребёнку смесь Нутрилак пептиди сцт-она не стала её кушать.Силком что-ли заставлять?что делать в таком случае?может попробовать соевые смеси?или смеси на козьем молоке?как вы считаете?
Педиатр, Врач УЗД
При аллергии к белкам коровьего молока не рекомендуется смесь на основе сои и на основе козьего молока , потому что к ним тоже формируется перекрёстные варианты аллергии ;
Ребёнок адаптируется к этой смеси . кроме этой смеси ничего не давайте и ребёнок привыкнет к ней.
Клиент
Ирина, я думала подкармливать этой смесью+ ГВ,или так не получится?
Педиатр, Врач УЗД
Юлия , я просто поняла, что Вам тяжело соблюдать диету, а ребёнок вероятно реагирует на минимальные погрешности в Вашем питании. Если Вы полностью исключите белок коровьего молока в своём рационе конечно смесь не нужна, Если грудного молока достаточно.
Клиент
Ирина, в том то и дело,что грудного молока уже не хватает и я хотела докармливать смесью,или так нельзя?
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, докармливать можно и смысл будет в том случае, если Вы будете тщательно соблюдать диету , не кушая белки коровьего молока ни в каком виде , в противном случае жалобы у ребенка будут сохраняться .
Клиент
Ирина, добрый день.Спасибо вам за ответы!
Ещё меня очень беспокоит тема прикорма-вчера дала дочке кабачок 0.5 ч.л. и опять боли в животе,жидкий стул несколько раз,ребёнок плачет.Еще у неё в последнее время постоянно булькает в животике-что это может быть?И как нам быть с прикормом,если ничего не получается ввести?
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, Доброе утро.
Я считаю, что нужно успокоить кишечник покормить ребёнка грудным молоком с полным соблюдением диеты без белков коровьего молока, докормить полногидролизной смесью в течение двух недель как минимум, чтобы успокоить кишечник, а потом пробовать вводить прикормы начиная, Да, с маленьких количеств , с гипоаллергенных продуктов, ведя пищевой дневник, потому что детки могут реагировать и Казалось бы на гипоаллергенные продукты тоже.
А скорее всего воспалительный процесс в кишечнике продолжается из-за того что у Вас не получается полностью быть на безмолочной еде и на воспалённый кишечник ребёнок получает новый продукт, на который реагирует негативно.
Клиент
Ирина, да,скорее всего так и есть.Будем следовать вашим рекомендациям,постараюсь соблюдать строгую диету,надеюсь получится.
Спасибо вам огромное за советы и рекомендации.Я вам очень благодарна.
Педиатр, Врач УЗД
Здоровья малышу и всей семье ?
Клиент
Ирина, спасибо и вам здоровья.