Консультация эндокринолога /

Комментарий по УЗИ щитовидной железы — вопрос №1039776

Добрый день!
Продолжительное время в анализах крови имеет месть повышенный уровень СРБ. Ранее было на уровне 13-15, сейчас ниже 10,2, нов сёравно повышенный. В поисках причины по своей инициативе сделала УЗИ щитовидной железы и получила проблемные результаты. Была на приёме у местного эндокринолога, сказано только делать пункцию. Прочитала, что весьма не безобидная процедура, что меня беспокоит. Хотела бы услышать мнение на основании результатов анализов и УЗИ. Нужно ли делать пункцию, какой возможен вариант лечения. Сейчас принимаю L-Тироскин 100мг на протяжении 3-х месяцев. Как долго можно принимать? Какие мои дальнейшие шаги в этой ситуации? Жалоб на физиологическое состояние нет. Может ли текущая проблема щитовидной железы быть причиной повышенного СРБ и лейкоцитов? Их хронических заболеваний - бронхит, по рентгену легких написано ХОБЛ не исключён.

Возраст: 61

Хронические болезни: бронхит

Эндокринолог
Здравствуйте!
В какое время утром принимаете тироксин?
По узи объём железы в пределах нормы. По протоколу все образования щитовидной железы диаметром больше 1 см подлежат скрининговой диагностической пункции для определения клеточного состава и исключения онкологии.
Для исключения медуллярного рака сдаётся анализ на кальцитонин.
Функция железы самостоятельно не справляется с работой, поэтому требуется приём тироксина.
Время выработки гормонов с 6 до 8 утра, поэтому и препарат нужно принимать в это время.
В организме есть воспаление. Или вы болеете бессимптомно или перенесли инфекцию. Лейкоциты выше нормы, СРБ повышен, но соэ в пределах нормы.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. К сожалению, не всегда утром. Как долго можно принимать? Может ли стояние железы влиять на уровень ЦРБ? Анализ на кальцитонин - это забор крови на анализ, правильно?
Клиент
Татьяна простите ещё вопрос. Анализ Кальцитонин может показывать не только рак, но и воспалительный процесс? Правильно? Как тогда понять по результатам анализа, чтобы исключить вопрос онкологии?
Эндокринолог
Здравствуйте! По узи щитовидной железы есть узловые образования, требуется обязательно сдать кровь на кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака щитовидной железы) и один из узловых образований уже подходит по размеру для уточнения наличия других атипичных клеток. Поэтому на пункцию Вас и направили, переживать по поводу процедуры не стоит, это частая манипуляция для объемных образований, тк без этого нельзя исключить онкологию.
С-реактивный белок и лейкоцитоз говорят о наличии воспаления, но с наличием узловых образований щитовидной железой это не связано. Нужна консультация терапевта для дообследования.
На какой уровень ттг Вам был назначен тироксин?
Клиент
Ксения, ТТГ был 5,6
Эндокринолог
Тироксин назначается на уровень ттг 10 и более, тк этот препарат « не лечит» щитовидную железу, это гормональный препарат, который назначается на пожизненной основе, если собственная железа стабильно не может выработать нужное количество гормонов… ТТГ 5,6 ( почему то не исследовали свободный т4?) это незначительное отклонение или субклинический гипотиреоз, который не требует лечения, только дообследование: уровень свободного Т4 ( его нет в первоначальных исследованиях), железодефицит ( кровь на ферритин) и аутоиммунный тиреоидит ( антитела к ТПО, они у Вас не превышены) и динамическое наблюдение за гормонами ттг и св т4 через 2-3 месяца. Тк гормоны могут нормализоваться самостоятельно…
Те назначен тироксин Вам не по показаниям.
Клиент
Ксения, спасибо! Т4 128,9
Эндокринолог
Это общий Т4, а нужно оценивать свободный Т4 ( активная фракция из всего общего количества)
Эндокринолог
Здравствуйте. С незначительно повышенным ттг тироксин не стоило принимать, отмените препарат и через 2 месяца повторите ттг, тем более антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит. Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Сделайте узи щитовидной железы где делают описание по системе тирадс. Повышение лейкоцитов и срб не связано с щитовидной железой, это означает что есть какое то воспаление, нужна консультация терапевта
Клиент
Ленар, спасибо за ответ!
Эндокринолог
Пожалуйста. Обращайтесь если будут вопросы
Принятый ответ
Клиент
Ленар, у меня один уточняющий вопрос.Анализ Кальцитонин может показывать не только рак, но и воспалительный процесс? Правильно? Как тогда понять по результатам анализа, чтобы исключить вопрос онкологии?
Эндокринолог
Он не показывает воспаление, информативен при диагностике медуллярного рака
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
С-реактивный белок не имеет никакого отношения к железе.
Изолированное повышенный СРБ чаще всего суставного характера.
Щитовидная железа.На УЗИ описывают картину аутоиммунного тиреоидита с псевдоузлом.А псевдоузел пунктировать не надо.
Сдайте дополнительно антитела к тиреоглобулину.
И я не поняла,на каком ТТГ вам назначены 100 мкг тироксина?
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ! Назначено при ТТГ 5,6. Сейчас этот показатель ниже. Я делала антитела к ТПО, результат-1.
Клиент
Елена Борисовна,, по суставам нет вопросов. Год назад сделала узи почек, печени - без вопросов. Только если ХОБЛ.
Терапевт, Эндокринолог
Тироксин не нужен совсем.Уберите его.
Антитела к ТПО я видела.
Но на УЗИ картина АИТ.
Антитела к тиреоглобулину ещё надо посмотреть
Клиент
Елена Борисовна, и не знаю как докопаться до причины повышенного СРБ, лейкоцитов. В этот раз сделала ещё дополнительно анализ мочи. Участковый терапевт не может ничего, к сожалению, сказать.
Клиент
Елена Борисовна, простите и последний вопрос - пункцию по щитовидной пока на данном этапе делать не надо?
Терапевт, Эндокринолог
Лейкоциты увеличены Засчет фракции нейтрофилов.Но это не бактериальное воспаление,СОЭ в норме.
А лейкоциты растут?Или как были 12.0 так и есть?
Клиент
Елена Борисовна, лейкоциты постоянно в интервале 11-12. СРБ ранее был выше 13-14, в последнем анализе до 10.
Терапевт, Эндокринолог
Возможно это хронический миелолейкоз.Покажитесь гематологу.
Клиент
Елена Борисовна, да, спасибо. И чтобы по щитовидной закрыть вопрос - пункция на данном этапе не нужна?
Терапевт, Эндокринолог
Пункцию делать не надо