Консультация лора /

Гнойный отит восстановление — вопрос №103982

Здравствуйте.
28 ноября у дочери(6лет)поднялась температура 38, жаловалась на горло и заложенность в носу. Педиатр диагностировал ОРВИ. Температура держалась 3 дня, потом температура спала, горло стало чистое, соплей не было, но она говорила в нос, как будто глубоко что-то мешает. А 4 декабря пожаловалась на боль в левом ухе. Поздно вечером поехали в приемный покой больницы, там ЛОР диагностировал острый отит, прописал отипакс 2-3к/3р.д., ри болях нурофен. Сказал, если температура поднимется 38 и больше, чтобы вызвали участкового, и чтобы назначили антибиотики.На следующий день(5декабря) поднялась температура 38, врач выписал флемоклав. 6 декабря началось гноетечение из левого уха, 7 декабря на приеме у ЛОРА поставили острый гнойный сред. отит, слух 6/3, отек носоглотки
назначили:
флемоклав 1/3р.д. до 10 дней
називин 2к/3р.д. 7 дн
изофра 1впр/3-4р.д. 7дн
в лев ухо мирамистин 0,01% по 4к/4р.д. на 1 мин.
1% диоксидин 4к/4 р.д.
14 декабря состояние удовл., гноетечение прекратилось, нос дышил хорошо, сохранялся небольшой отек, слизистая сухая.Слух снизился 6/1м
назначение:
в нос аквамарис плюс 1впр/3р.д.
авамис 1впр 1р.д. - 2 нед
в лев ухо данцил 4к/3р.д.
синупрет 15к/3р.д. 2 нед

18 декабре были на приеме. Чувствует себя хорошо, врач отметил значительные улучшения. Слух 6/6м. Суховатая слизистая носа. Прописали продолжить до 27 декабря лечение(синупред, акмарис плюс, авамис, данцил)
24 декабря выписали в детский сад.
Дочь занимается худ.гимнастикой. Тренировки в щадящем режиме без динамической нагрузки разрешили с 26 декабря.
Вчера она попробовала заниматься немного дома, после разминки, встает в мостик и жалуется на головную боль.

Является ли это тревожным симптомом? Нужно ли показаться еще раз специалисту? дообследоваться? Может просто пока не спешить с тренировками и принимать витамины для восстановления организма?
Или это излишние переживания?
Спасибо.
С уважением, Марина

Гинеколог, Акушер
Конечно , ребенок перенес гнойный воспалительный процесс среднего уха. Несмотря на хорошую положительную динамику ,все же повремените с тренировками в полном объеме. Пока организм ослаблен,восстанавливается. Постепенно усиливайте нагрузки , соблюдайте режим учебы и отдыха , избегайте места скопления большого количества народа , торговые центры ,кинозалы , во избежания вирусных инфекций и все правильно в идеале витаминотерапия.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте после любого ОРЗ нужно освободить от нагрузок на две недели
Займитесь после праздников

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Марина. После болезни ребенку необходимо время на восстановление. Будет лучше, если она приступит к занятиям через 2-4 недели. Кроме того, сделайте ренген пазух доя исключения синусита. Головная боль иожет быть его симптомом. Здоровья!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Детскому организму конечно же нужно время,что бы восстановить свои силы в полном объеме после перенесенного заболевания.
К тому же гнойный процесс был.
Стоит повременить с занятиями еще хотя бы недельке 2.
Если жалобы какие-то появятся, тогда можете сходить очно к специалисту для контроля.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , астенизация возможна, пока физическую и эмоциональную напряжённость ограничить.
Принятый ответ
ЛОР
Такое может быть следствием болезни ребенка.Не спешите с нагрузками,особенно связанными с приливом крови к голове.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. После перенесенного отита лучше начинать физические занятия через 2 недели. В крайнем случае не ранее чем через 10 дней после выздоровления.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Ваша дочь ещё реконвалесцент, есть остаточный отек в полости носа, среднем ухе. В результате чего возможна головная боль при физнагрузках.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Сделайте МРТ ППН.