Хватает ли питания малышу?

Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться. Ребёнок родился 16.08.22 путём пкс в 39 недель ровно. Вес был 3090 50 см. Молоко пришло не сразу докармливала смесью в рд, домой выписались 2840 на 5 сутки. Дома стараюсь наладить гв ( много пью, ем, кормление по требованию, по сути мы в дневное время все время на руках. Прикорм смесью оставила, тогда когда чувствую что ребёнок не наелся а злится у груди, жадно сосет и бросает и так несколько раз, в основном прикорм 1-2 раза ( днём 1 раз и на ночь по 60 мл). Ночью иногда всю ночь спит, иногда кушаем в 3 и в 6. Тенденция прикорма к снижению, дома в первую неделю давала чаще, где то 3-4 раза. Смесь немного срыгивает, спустя мин 20-30 хотя воздух столбиком выпускаем. Мое молоко тоже срыгивает не более столовой ложки. Смесь срыгивает жидко, мое молоко творожком. Стул или каждый день, или 1 раз в два дня. Стал желтый жидкий иногда весь впитывается, иногда кашевидный. Динамика веса такая: При рождении 3090 При выписке 2840 Дома первая неделя 2990 Вторая неделя 3100 Сейчас третья неделя дома 3200 Это мало для нас? Нужно ли больше прикорма смесью?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Скоро раз примерно прикладываете к груди? И на каких весах взвешиваете ребенка?

Принятый ответ

Добрый вечер! За первый месяц Ваше ребнок с учетом потери веса должен набрать 600 гр.=3090+600=3690 гр. Суточный объём питания ребёнка составляет 1/5 массы тела=3200/5=640 мл. Интервал между кормлениями должен быть не менее 2,5-3 часов, 8-9 кормлений в день. Единократный объём питания=640/8=80 мл. Желательно пробовать сцедить грудное молоко, потиру что самое главное для ребёнка это грудное молоко. Если данного количества не хватает тогда нужно докармливать. Пока ребнку смесь желательно не давать. Обязательно очный патронаж педиатра и мед сёстры для осмотра ребнка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Срыгивания до 2х столовых ложек является нормой. Чтобы наладить лактацию старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так же на ГВ кормление по требованию, после кормления можно сцеживаться, что бы улучшить лактацию, сколько убыло столько прибыло. Если считать вес от выписки из род дома, то прибавки соответствуют норме. Оцениваем прибавку общую за 1 месяц, минимальная прибавка 600 гр составляет. Поэтому пока не вижу повода для беспокойства. Вы все правильно делаете, стараетесь увеличить объем молока, постепенно снижая докорм.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
Я бы посоветовала пока оставить все,как есть.
Динамика в весе есть.
Количество смеси пока не увеличивайте.
А вот число кормления у груди можно попробовать почаще.
Особенно кормление ночью с 3 до 7:00.
В это время идёт выработка гормона молока.
В конце месяца можно будет точно решить вопрос прикорме иего количество.
Если прибавка будет менее ,чем 400 гр
Удачи вам

Принятый ответ

Если взвешивание точно то прибавляйте вы Маловато, первый месяц с учётом потери массы тела Вы должны набрать 600 800 г. Возьмите ручной отсос, лучше авент для молока, сцеживаетесь после каждого кормления, после того как малыш высосет грудь давайте ему из бутылки сцеженое молоко в каждое кормление.
Препараты для улучшения лактации лактанза, млекоин.