Помогите пожалуйста расшифровать анализы Цитология
Цитологическое исследование биоматериала из шейки матки по методу Папаниколау (PAP-тест) Результат исследования: 1. Качество препарата: Качество препарата адекватное. 2. Цитограмма (описание). Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и единичные скопления клеток цилиндрического эпителия. Единичные клетки метаплазированного эпителия. Умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и клетки цилиндрического эпителия. Умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация. 3. Дополнительные уточнения. Флора полиморфно-палочковая. В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Здравствуйте!
Цитология у вас в норме. Нет атиптчных (злокачественных) клеток.
Воспаление и лейкоцитарную инфилтрацию по цитологии мы не смотрим. Если есть жалобы (выделение, неприятный запах, зуд или жжение) необходимо дообследоватся - мазок на флору или Фемофлор 16
Ситора, подскажите пожалуйста, а это не страшно? "Единичные клетки метаплазированного эпителия" и "единичные скопления клеток цилиндрического эпителия"
Принятый ответ
Ничего страшного нет. Всё в норме
Ситора, спасибо
Принятый ответ
Мария, здравствуйте. Цитология в норме, атипических клеток не выявлено, онкологии нет. Воспаление по цитологии не ставится, это не информативно.
Екатерина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте,Мария!Цитологическое заключение у Вас в норме,атипичных клеток не выявлено.Если у Вас есть жалобы на обильные выделения,желательно сдать мазок на флору.
Марина, спасибо
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
У Вас хороший мазок на онкоцитологию. Описан нормалтный клеточный состав, клеток с признаками злокачественных изменений нет, это главное. Лейкоцитарной инфильтрация не говорит о воспалении или какой либо патологии при отсутствии жалоб - лейкоциты могут быть в шейке матки
Лидия, спасибо
Принятый ответ
Добрый день, Мария! Результат мазка на цитологию у Вас хороший.
Олег, спасибо
Здравствуйте. Эпителий без атипичной. Все хорошо .
Здравствуйте. Результат мазка у вас адекватный. Нет признаков атипии и злокачественности