Выпал узел

Добрый день. Два дня назад почувствовала боль в заднем проходе, обнаружила шишку. По всей видимости, это геморроидальный узел. Раньше выпадали и вправлялись самостоятельно, этот нет. Начла принимать детралекс, прикладывать Гепатромбин и свечи натальсид. Правда, по ощущениям, шишка увеличивается. Такое может быть? И какое время снижения симптом при таком лечении?

Остеохондроз
36 лет

Добрый день Ирина.
Это тромбированный и воспаленный наружный геморроидальный узел.
В какой дозе начали принимать Детралекс?
Есть или нет запоры или твердый кал?
Как Вы сами думаете, с чем связано появление этой шишки.

Артем, добрый вечер.
Детралекс 1000, по стандартной схеме при геморрое.
Запоров нет, стул мягкий. Наладила год назад, когда впервые выпал узел. Просто так никогда не было.
Связываю с увеличением весов на силовой тренировке на ноги( приседы, жим платформы и ягодичный мост). Спорт отложила до улучшения ситуации.

Принятый ответ

Ирина, Вы все делаете правильно. Если первую неделю Детралекс был в дозировке 3т-4дн и 2т-3дн. Я бы заменил мазь Гепатромбин на крем Релиф Про, это даст возможность удлинить курс противовоспалительной терапии. И заменил свечи Натальсид на свечи Постеризан или добавил бы Постеризан к Натальсиду. Натальсид действует кратковременно только в момент введения, а Постеризан наоборот дает хороший пролонгированный эффект.
И если узел увеличился в размерах, то лучше Детралекс опять дать в высоких дозах.
1. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
2. Релиф Про (крем) 2 раза в день на область ануса (на увеличенный узел), не вводить в анальный канал. Курс лечения 14 дней.
3. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
4. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.

Артем, спасибо за рекомендации. Сегодня был первый день детралекса по описанной Вами схеме. Заменю свечи и мазь.
Благодарю)