Касательно препарата Мемантин

Здравствуйте! Моей маме 81 год! Больше года принимает Мемантин 10мг утром и 10 мг вечером - прописал невролог! 3 апреля увезли в реанимацию с кровотечением из-за геморроидального узла,4 дня на ИВЛ! Сказали Мемантин мог способствовать этому кровотечению!Вопрос - давать мне его дальше или нет и в каких количествах!

Здравствуйте.

Препарат мемантин может способствовать развитию кровотечения ща счет снижения уровня тромбоцитов.

Пока необходимо препарат отменить и узнать, какое количество тромбоцитов у неё в общем анализе крови.

Если их число снижено. Препарат принимать нельзя.

Если же в норме, то вероятно причина кровотечения не связана с мемантином.

Здравствуйте, семантике прямо не влияет на кровотечение, не увеличивает его риск. Он назначается для профилактики деменции. По поводу отмены или замены необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, который его назначил. Резко отменять его не рекомендуется, чтоб не ухудшить когнитивные функции.

Добрый день!
Да ,это действительно так ,данный препарат мог способствовать снижению тромбоцитов ,поэтому открылось кровотечение .
На данном этапе рекомендуется отменить данный препарат и посмотреть какие анализы будут .

Здравствуйте. Препарат мемантин не влияет на показатели свертываемости крови ( в отличие от аспирина или оральных антикоагулянтов), маловероятно его влияние на развитие кровотечения. Скорее всего этому способствовали другие лекарства.

Здраствуйте.
Узнайте у врачей уровень тромбоцитов по анализам вашей мамы, т.к этот препарат может их снижать, если в анализе норма, то продолжайте давать препарат в той же дозировке.

Здравствуйте. Мемантин обычно применяется для лечения деменции , поэтому решение об его отмене или продолжение необходимо принимать лечащим неврологом ( смотря кто назначил) с учётом повышенной кровоточивости, а дальше с аналом крови на коагулограмму. Возможно, врач подберёт альтернативные варианты терапии или снизить дозировку. На данный момент не рекомендуется давать данный препарат до стабилизации состояния и оценки контроля коагулограммы.

Здравствуйте.
Мемантин может влиять на уровень тромбоцитов, но побочное в виде кровотечения редкое явление.
Препарат отменить до выяснения причины.
Какие препараты кроме мемантина принимала мама, которые могли бы повлиять на свертываемость крови?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1744863434c3bfc41bfb28777450c98ba6b2bbb94d.jpg
Ирина
Клиент

Здравствуйте!
Лизиноприл,амлодипин,розувастатин,кардиомагнил

Ирина
Клиент

Вечером из дома загружу данные анализов

Дополнительный фактор мог быть и кардиомагнил.
И дополнительно исключать проблемы со слизистой прямой кишки.
Посмотрим анализы.

Ирина
Клиент

Значит пока не давать кардиомагнил

Учитывая выраженное кровотечение, риски повторного очень высокие. Если мама в больнице, обсудить прием с лечащим доктором.
Уточните, пожалуйста, какие хронические заболевания есть у мамы.

Ирина
Клиент

Уже выпнули с больницы - дома лежит!У нее Вены на ногах большие - я давала 2 раза в год детролекс еще

Если нет значимых сердечно-сосудистых заболеваний (ИБС, ЦВБ с инсультом или транзиторной атакой в анамнезе, нет бляшек в сосудах более 50%, нет тромбофлебита в анамнезе на фоне варикоза), то показаний к кардиомагнилу нет. Здесь превышение риска кровотечений выше будет, чем пользы.Если же есть вышеперечисленные состояния, то доза препарата 75 мг, не выше и контролировать состояние пациента, анализы.
По поводу мемантина, можно будет с неврологом обсудить замену препарата. Препарат не жизненно необходимый .
Анализы проанализируем, посмотрим.

Ирина
Клиент

Нам его на постоянной основе прописал невролог,как впрочем и мемантин- в общем путаница в мозгах

Принятый ответ

Тогда смотрим по анализам последним (гемоглобин, тромбоциты). Если все нормально, препараты возобновляем под контролем.

Принятый ответ

Доброго времени суток Ирина.Прямых указаний на связь мемантина с геморроидальным кровотечением в официальных инструкциях нет. Однако в разделе побочных действий упоминаются редкие случаи венозного тромбоза/тромбоэмболии и нарушений свертываемости крови (например, при взаимодействии с антикоагулянтами) .
Мемантин может повышать риск кровотечений при одновременном приеме с варфарином или другими антикоагулянтами из-за влияния на МНО. Если ваша мама принимала дополнительные препараты, влияющие на свертываемость, их взаимодействие с мемантином могло спровоцировать кровотечение.
Стандартная схема приема: начальная доза — 5 мг/сут, с постепенным повышением до 20 мг/сут (максимальная суточная доза) . Ваша мама принимала 20 мг/сут (10 мг утром и 10 мг вечером), что соответствует рекомендациям.
При нарушениях функции почек (например, после реанимации и ИВЛ) дозу снижают до 10 мг в сутки . При наличии почечной недостаточности требуется коррекция.
Решение о продолжении приема мемантина должно приниматься коллегиально с лечащим врачом , учитывая все риски и текущее состояние пациентки. Если препарат будет сохранен в схеме лечения, возможно, потребуется снижение дозы до 10 мг/сут под строгим контролем. При наличии сопутствующих препаратов, влияющих на свертываемость крови, их комбинацию с мемантином следует пересмотреть.