Касательно препарата Мемантин
Здравствуйте! Моей маме 81 год! Больше года принимает Мемантин 10мг утром и 10 мг вечером - прописал невролог! 3 апреля увезли в реанимацию с кровотечением из-за геморроидального узла,4 дня на ИВЛ! Сказали Мемантин мог способствовать этому кровотечению!Вопрос - давать мне его дальше или нет и в каких количествах!
Здравствуйте.
Препарат мемантин может способствовать развитию кровотечения ща счет снижения уровня тромбоцитов.
Пока необходимо препарат отменить и узнать, какое количество тромбоцитов у неё в общем анализе крови.
Если их число снижено. Препарат принимать нельзя.
Если же в норме, то вероятно причина кровотечения не связана с мемантином.
Здравствуйте, семантике прямо не влияет на кровотечение, не увеличивает его риск. Он назначается для профилактики деменции. По поводу отмены или замены необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, который его назначил. Резко отменять его не рекомендуется, чтоб не ухудшить когнитивные функции.
Добрый день!
Да ,это действительно так ,данный препарат мог способствовать снижению тромбоцитов ,поэтому открылось кровотечение .
На данном этапе рекомендуется отменить данный препарат и посмотреть какие анализы будут .
Здравствуйте. Препарат мемантин не влияет на показатели свертываемости крови ( в отличие от аспирина или оральных антикоагулянтов), маловероятно его влияние на развитие кровотечения. Скорее всего этому способствовали другие лекарства.
Здраствуйте.
Узнайте у врачей уровень тромбоцитов по анализам вашей мамы, т.к этот препарат может их снижать, если в анализе норма, то продолжайте давать препарат в той же дозировке.
Здравствуйте. Мемантин обычно применяется для лечения деменции , поэтому решение об его отмене или продолжение необходимо принимать лечащим неврологом ( смотря кто назначил) с учётом повышенной кровоточивости, а дальше с аналом крови на коагулограмму. Возможно, врач подберёт альтернативные варианты терапии или снизить дозировку. На данный момент не рекомендуется давать данный препарат до стабилизации состояния и оценки контроля коагулограммы.
Здравствуйте.
Мемантин может влиять на уровень тромбоцитов, но побочное в виде кровотечения редкое явление.
Препарат отменить до выяснения причины.
Какие препараты кроме мемантина принимала мама, которые могли бы повлиять на свертываемость крови?
Здравствуйте!
Лизиноприл,амлодипин,розувастатин,кардиомагнил
Вечером из дома загружу данные анализов
Дополнительный фактор мог быть и кардиомагнил.
И дополнительно исключать проблемы со слизистой прямой кишки.
Посмотрим анализы.
Значит пока не давать кардиомагнил
Учитывая выраженное кровотечение, риски повторного очень высокие. Если мама в больнице, обсудить прием с лечащим доктором.
Уточните, пожалуйста, какие хронические заболевания есть у мамы.
Уже выпнули с больницы - дома лежит!У нее Вены на ногах большие - я давала 2 раза в год детролекс еще
Если нет значимых сердечно-сосудистых заболеваний (ИБС, ЦВБ с инсультом или транзиторной атакой в анамнезе, нет бляшек в сосудах более 50%, нет тромбофлебита в анамнезе на фоне варикоза), то показаний к кардиомагнилу нет. Здесь превышение риска кровотечений выше будет, чем пользы.Если же есть вышеперечисленные состояния, то доза препарата 75 мг, не выше и контролировать состояние пациента, анализы.
По поводу мемантина, можно будет с неврологом обсудить замену препарата. Препарат не жизненно необходимый .
Анализы проанализируем, посмотрим.
Нам его на постоянной основе прописал невролог,как впрочем и мемантин- в общем путаница в мозгах
Принятый ответ
Тогда смотрим по анализам последним (гемоглобин, тромбоциты). Если все нормально, препараты возобновляем под контролем.
Принятый ответ
Доброго времени суток Ирина.Прямых указаний на связь мемантина с геморроидальным кровотечением в официальных инструкциях нет. Однако в разделе побочных действий упоминаются редкие случаи венозного тромбоза/тромбоэмболии и нарушений свертываемости крови (например, при взаимодействии с антикоагулянтами) .
Мемантин может повышать риск кровотечений при одновременном приеме с варфарином или другими антикоагулянтами из-за влияния на МНО. Если ваша мама принимала дополнительные препараты, влияющие на свертываемость, их взаимодействие с мемантином могло спровоцировать кровотечение.
Стандартная схема приема: начальная доза — 5 мг/сут, с постепенным повышением до 20 мг/сут (максимальная суточная доза) . Ваша мама принимала 20 мг/сут (10 мг утром и 10 мг вечером), что соответствует рекомендациям.
При нарушениях функции почек (например, после реанимации и ИВЛ) дозу снижают до 10 мг в сутки . При наличии почечной недостаточности требуется коррекция.
Решение о продолжении приема мемантина должно приниматься коллегиально с лечащим врачом , учитывая все риски и текущее состояние пациентки. Если препарат будет сохранен в схеме лечения, возможно, потребуется снижение дозы до 10 мг/сут под строгим контролем. При наличии сопутствующих препаратов, влияющих на свертываемость крови, их комбинацию с мемантином следует пересмотреть.