Паралитическое косоглазие
Здравствуйте. У сына ему 6 месяцев поставили диагноз паралич глазной мышцы или паралитическое косоглазие из за того что один глазик уходит к носу, до этого ставил другой врач в 3 месяца непостоянное сходящиеся косоглазие оба глаза сходились не критично к носу и не всегда это не постоянно а родился с нормальными прямыми глазами, началось всё месяцам к 2, начали замечать как к носу глаза иногда сходятся когда смотрит или близко или в разные стороны рассматривает близко предметы, иногда прямо смотрит и вроде прямо глаза иногда бывает уезжает но не значительно, последний врач сказал только оперировать в 3 года, но я вижу улучшения как было в 2-3 месяца и сейчас уже лучше, 1 глаз левый уже пришел в норму а правый до сих пор немного уезжает не значительно и не всегда может это не паралич и возможно разработать мышцу глаза? Какое то лечение или упражнения.?
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите заключение офтальмолога
К неврологу вы обращались?
Галина, да к неврологу обращались все в норме развит хорошо, по глазам назначала глицин по четвертинке чтоб посмотреть будут ли улучшения и все последний раз были ничего не назначила только общий массаж развитие и реакции в норме
Такой вид косоглазия - неврологическая патология. Обследованием и лечением занимается невролог. Также необходим осмотр офтальмолога с широким зрачком. Это ближе к году, чтобы исключить высокую степень дальнозоркости.
Если вы показываете игрушку и при этом зафиксируете голову в одном положении, ребенок во все стороны поворачивает глаза ?
Галина, правый глазк носу идёт а к веску как будто трудновато и за предметами он реагирует смотрит двигает синхронно но когда к веску отводиш этот глаз правый или в середине остается или чуть меньше левого идет туда, его ещё трудно поймать чтоб он спокойно наблюдал
Да, скорее всего , косоглазие паралитическое. Однако , осмотр офтальмолога с широким зрачком необходим, т.к. при наличии аномалий рефракции ( в вашем случае может быть высокая дальнозоркость , т.к. косоглазие сходящееся). В этом случае потребуются очки. При нормальной рефракции ребенка лечение у невролога и оперативное лечение после 3 лет.
Принятый ответ
Надежда , здравствуйте . Я с детским неврологом занимаюсь данными проблемами у детей , лечение совместно с детским неврологом . Здесь у вас под вопросом паралитическое косоглазие (неаккомодационное), возможно частично паралитическое , надо детально разбираться по тестам .
Одна из схем лечения для вас
1) очковая коррекция с года (даже , если Д по нормам)
2) ноотропы в сиропе на 6 недель
3) для вашего возраста глицин 1/2 т 2 р/д под язык порошок 4 нед
4) общеукрепляющий массаж
5) лфк
Марина, здравствуйте по поводу ноотропов можно подробнее, невролог назначала только глицин и улучшения есть раньше хуже было сейчас намного прямее, правый тоже уезжал к носу но сейчас он выровнился
Пантогам сироп 2,5 мл 2р/д после еды 6 недель
В какой дозе глицин даёте ?
Марина, четвертинку 2 раза в день, а пантогам что даст
Лучше ту дозу , что я написала по глицину , пантогам показан для улучшения неврологического статуса (это назначения детского невролога совместно с офтальмологом), схема разработана нами по лечению такой патологии , плюс я ещё назначаю окклюдеры 1:1:1 на месяц на кожу области глаз
Марина, можно подробнее про заклеивание глаз, я спрашивала у врачей хотела купить заклейки чтоб тренировать, они сказали не нужно до года, я думаю наоборот сейчас можно начинать
Заклейки чем раньше , тем эффективнее , с 6 мес их лучше переносит ребёнок , чем с года . Заклейки можете приобрести или заказать в оптике фирмы Film Dressing 6 см* 7 см. Заклеивать поочерёдно каждый день глаз , 1день перерыв . Так пока делать месяц
Даже вы лучше понимаете , чем ваши врачи
При заклеивании сейчас не важно какого генеза косоглазия , поэтому выполняйте.
Марина, хорошо я попробую ваше лечение потом отпишусь как месяц пройдёт, спасибо
Марина, заклеивать глазик на весь день или на какой то промежуток времени?
Да, конечно , нужна постоянная динамика и докоррекция лечения , если потребуется
На сон , можно снимать . Общее - на целый день
Марина, хорошо спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
В осмотре окулиста нет данных скиаскопии (рефракция). Это очень важно чтобы понять природу косоглазия: аккомодационное или неврологическое
Вера, прикрепила
На вот опять, пишут гиперметропический астигматизм и все на этом. Какие именно показатели не указано. Тем на узкий зрачок.
Нужно на широкий зрачок определить рефракцию глаз с помощью скиаскопических линеек. Сейчас ребёнок подрос и пора снова перепроверить
Вера, у нас нет в районе окулиста, приходится ездить в платные клиники, я не понимаю в этом
Рефракцию в любом случае надо определить. Поэтому как будет возможность в ближайшее время-посетите окулиста.
Пока соблюдайте рекомендации невролога
Принятый ответ
Добрый день,Надежда!
Ребёнок недостаточно обследован.
Указано в обследовании на гиперметропический астигматизм, и не более.
Это нуждается в досконально обследовании,так как может быть причиной вашего комоглазия.
Жанна, что мне сказать на приеме у врача чтобы точно поставили диагноз нужно проверить что и каким методом, я не совсем понимаю некоторые вещи надеясь на компитентность врачей
Нужна рефракция на широкий зрачок методом скиаскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Не нашла осмотра на широкий зрачок. Это нужно для определения истинной рефракции ребенка
Здравствуйте со стороны офтальмолога ребёнок не дообследован. Нужны данные осмотра на широкий зрачок. Пока что можно попробовать окклюзию- заклеивать глазки по очереди
Здравствуйте! Судя по фото глаз и осмотров офтальмологов у ребенка имеет место быть паралитическое косоглазие.
Такой тип косоглазия в первую очередь требует неврологического лечения.
В родах не было проблем?
Массаж, магнитотерапия, лфк показано вашему ребенку.
Назначать либо нет какие-либо препараты при этом решает невролог.
Также рекомендую сделать скиаскопию на широкий зрачок ребенку, чтобы понимать, какая сейчас рефракция у ребенка (в норме должна быть дальнозоркость средней степени).
Оперативное лечение может проводится через 1 год после консервативного лечения, которое не приносит успеха.
Кроме того, паралитическое косоглазие поддается лечению с помощью уколов препаратов на основе ботулотоксина-А
Мария, добрый день, у меня было кесарево, тут в астрахани нет таких специалистов и возможностей чтобы проводить нормальное консервативное лечение, тут даже обследовать нормально не могут
Поищите хорошего невролога, может быть в другом регионе.
По косоглазию со стороны офтальмологии выше я дала рекомендации.
Мария, невролог есть я стою на учёте, хорошо я поняла я сейчас начну делать все по рекомендациям и после через месяц посмотрю результат отпишусь, надеюсь на улучшения