Изменения показателей гармонов

Здравствуйте! Пью Диане 35 около 3 лет из-за нарушения показателей гармонов. Если пить таблетки с большими задержками по времени, могут ли снизиться показатели гармонов в крови? Сегодня получила анализы, почти по всем гармонам изменения по показателям не в лучшую сторону.

спондилоартрит, взк, гастрит, гэрб
37 лет

Роза, здравствуйте!
На фоне приёма Диане неинформативно гормоны крови сдавать, половые. А что именно сдавали? Приложить можете результаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Анна, здравствуйте!
Я сдавала в 7 дневный перерыв от КОК, второй день мц.
Данные анализы я сдавала по рекомендации гинеколога-эндокринолога.
Результат прикреплён

Роза, неинформативно это, к сожалению. Гормоны можно сдавать через 1-2 цикла после отмены, когда уже восстановится Ваш гормональный фон, в семидневный перерыв это все ещё гормональный фон под влиянием препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Анна, на КОК уже около 5 лет, попала к гинекологу-эндокринологу с нарушением гормонального фона. И как мне объяснил врач, она хочет посмотреть эффективность кок. То есть правильно ли я Вас поняла, что необходимо отменить их применение и только потом сдавать анализы на гормоны?

Роза, эффективность кок мы по гормональному обследованию и не оцениваем.
По улучшению самочувствия, по другим моментам. Не по гормонам.
Если чувствуете хорошо себя, не стоит ради сдачи гормонов отменять приём кок и делать перерывы

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Анна, как определить, нужны ли мне гармоны или уже нет? Только отменять и сдавать?

Роза, Вам контрацепция нужна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Анна, контрацепция не нужна. Я ещё забила тревогу, у меня как год менструация идёт два раза в месяц, два дня идут, через неделю начинается основная.

Роза, а по Узи что?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Анна, по узи все хорошо.

Принятый ответ

Роза, если необходимости нет в контрацепции, можно попробовать отменить препарат

Здравствуйте,Роза!Прикрепите,пожалуйста,результаты обследования на гормоны.

Здравствуйте!
Вы сдали кровь на гормоны во время приема КОК?
При приеме КОК сдавать их не рекомендуется, они неинформативны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Араксия, здравствуйте!

Здравствуйте. На фоне приема КОК сдавать гормоны неинформативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Валерия, здравствуйте!

Сдавать можно не ранее, чем через 2 месяца после отмены КОК
То, что так назначил гинеколог - что ж, пусть перечитает как правильно назначать анализы на гормоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Валерия, я на КОК уже около 5 лет, попала к гинекологу-эндокринологу с нарушением гормонального фона. И как мне объяснил врач, она хочет посмотреть эффективность кок. То есть правильно ли я Вас поняла, что необходимо отменить их применение и только потом сдавать анализы на гормоны?

Принятый ответ

Да.
Никогда эффективность КОК не оценивают по результатам анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Валерия, спасибо большое.

Роза, здравствуйте! Когда принимаете гормональные контрацептивы, свои гормоны яичниками не вырабатываются, так как вы принимаете их извне. И регулирующие гормоны гипофиза будут не показательны. Поэтому анализ на гормоны на фоне приема кок не стоит как-то оценивать, это неверно. Если вы себя хорошо чувствуете и контрацептив вам подходит, принимайте его спокойно дальше. Оценивать уровень гормонов можно будет после отмены препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Надежда, здравствуйте!
Результаты прикреплены

Роза, это все равно не информативно. Действие препарата сохраняется и в перерыв. Ваш гормональный фон восстанавливается в течение 2 месяцев примерно после отмены. Если кок вам подходит или решились проблемы по поводу которых их назначали, то просто продолжайте прием препарата, делать анализ на гормоны не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Надежда, если проблема решилась, то зачем тогда их дальше применять?

Я ещё забила тревогу, у меня как год менструация идёт два раза в месяц, два дня идут, через неделю начинается основная.

Плюс эти результаты анализов. И мне хотелось бы выяснить все такие реальные показатели гармонов. Может кок вообще мне не нужен…

Принятый ответ

Если есть такие жалобы на кровянистые выделения не в срок месячных, то нужно отменять кок, он вероятно перестал вам подходить. И через 2 ваших собственных цикла можете сдать анализ на гормоны, они будут реальные