Что может случиться если проглотил ртуть

Здравствуйте, ребёнку 1.7 годиков. Случайно взял градусник, но не увидела проглотил ли ртуть, откусила она верхнюю часть. А жидкость протекла. Из рта я все вымола, но это не ртуть была. Что может быть? И что делать? Переживаю, надеюсь то что нечего не проглотила, и все будет хорошо. Какие симптомы могут быть сразу или же когда? Провериться ли где-нибудь? Не знаю очень сейчас переживаю.

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ртуть опасна своими парами, при в дыхании вызывает интоксикацию (отравление). Через желудок и кишечник ртуть не всасывается. Обычно в таком случае промывают желудок и этого достаточно.

Анна, а как промыть ?

Обычно это делают медицинские работники. Можно вызвать скорую или обратиться в приёмный покой. Если такой возможности нет. Даёте обильное количество жидкости и вызываете рвоту (можно ложкой на край языка).

Анна, я даже не знаю попал ли ей в рот.

Я понимаю, что не исключается тот факт что могла попасть ртуть и что могла не попасть. Ну наблюдайте тогда. Вообще опасны пары рткти. Сама ртуть из ЖКТ, как правило выводится с калом. Если будут какие симптомы рвота, тошнота, головная боль тогда однозначно вызывайте скорую.

Анна, хорошо, спасибо

Анна, какие симптомы могут быть если вздохнула пары? Рвота вот это все?

Рвота, тошнота, слабость, головная боль.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кусочек стекла не проглотил?
Ничего страшного нет, если проглотил ртуть, обычно выходит с калом, в неизменном виде.
к отравлению приводит не сам жидкий металл, а его пары, оказывающие влияние на человеческий организм.

Эндже, какой пар может быть в обычном градуснике? Нет стекло не проглотил

Эндже, а симптомы когда могут быть?

Пары не в градуснике. Когда разбивается градусник, ртуть начинает испаряться.

Эндже, жидкость вылилось сразу

Ртуть в кишечнике не опасен.
Главное сейчас собрать остатки ртути с пола и утилизировать. Убедиться, что ребёнок не проглотил стекло. Посмотрите ротовую полость, нет ли там порезов?
И следить за симптомами: рвота, головная боль, дискоординация, нарушение зрения... если появятся, то вызов скорой.

Принятый ответ

Добрый день. В Вашем случае необходимо обратиться в стационар для исключения отравления. Симптомы- тошнота, рвота, боли в животе, сонливость, протеинурия, гематурия

Елена, эти симптомы сразу?

Нет, они развиваются от нескольких часов до нескольких суток ( это касается признаков поражения почек), признаки поражения органов брюшной полости и ЦНС развиваются в первые 24 часа

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ничего не будет, даже если проглотил, ртуть выйдет в неизменном виде с калом.
Опасно только вдыхать пары ртути при её нагревании.

Ангелина, ртуть нашла, он целый, а жидкость только вылилось.

Тем более ничего не будет, не переживайте

Здравствуйте!Ничего не будет,даже если ртут проглотил,она как твердое вещество в кишечнике не всасывается,выходит в неизменном виде с калом без последствий.Для своего успокоения можно дать любой сорбент(смету например), никакого промывания и скорой не нужно.Ртуть которая разлилась на полу нужно собрать и выкинуть ,помыть поверхности в этом месте раствором марганцовки.

Всю собранную ртуть выкинуть с мусором из дома сразу же,что бы дома ее не оставалось

Принятый ответ

Здравствуйте! Сама ртуть выходит с калом в низмененном виде. Осмотрите ротовую полость на факт порезов слизистой. Но все же, порекомендовала бы Вам съездить в приемное отделение к хирургам.