Консультация терапевта /

Разбили тонометр с ртутью — вопрос №1262362

Разбили тонометр с ртуттю. Собирали 40-50 с одноразовой маской, с переветриванием. Все собирали за час. Не получим ли отравления, если так долго собирали. Симптомы отравления могут ли быть после этого и какими будут?
Кстати другой вопрос, давление ранее было 130/135-90-95,сейчас после приёма антидепрессанта феварина 75 доза давление бывает, особенно по утрам 135- 140-145 и 90-105,это скорее так просто совпало с антидепрессантом или из-за антидепрессанта?
Вес 87 при росте 170, образ жизни мало подвижная, курю 3 года (в день 2-5 раз)

Возраст: 20

Хронические болезни: Тревожное расстройство, вегето-сосудистай дистония, головная боль напряжения...

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Джулур. Всё правильно сделали, от сбра ртути от одного тонометра ничего страшного не будет. Рекомендую промыть полы водой с добавлением уксуса. Давление - это совпало.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо! Тогда феварин 75 доза и ломотриджин 25 доза не поднимает давление и тогда причина другая да? Опасна ли гипортения 1 степени, что рекомендуете?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при гипертонии 1 степени применяется препарат периндоприл (престариум).
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Феварин не влияет на АД. Лучше пройти ЭКГ, УЗИ сердца, общеклинические анализы, с дальнейшим подбором гипотензивной терапии.
Симптомы отравления ртутью-металлический привкус во рту, тошнота, рвота, боли в животе, возможное повышение температуры тела до 39°С.
Можете сдать анализ крови на наличие ртути. Т.ж. продаются тест полоски на поры ртути, для определения её наличия в помещении.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, тогда есть вероятность отравления ртутью?
Нефролог, Терапевт
Думаю нет, очень мало прошло времени и вы всё сделали правильно. Это рекомендации больше для успокоения?
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую помыть полы раствором марганцовки или мыльно - содовым раствором, помещение проветрить в течение 2-3 часов.
Не волнуйтесь, отравления ртутью не будет.
Феварин не вызывает повышение артериального давления.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, опасна ли гипортения 1 степени, возможны ли потери сознания и насколько оно длится, можно ли вообще лечить гипортению 1 степени?
Терапевт
Для решения вопроса о необходимости лечения артериальной гипертензии 1 степени необходимо сделать СМАД.
Нет, потеря сознания не характерна для гипертонии вообще и 1 степени в частности.
Нефролог, Терапевт
Вам просто нужно обследоваться, по поводу повышения давления и подобрать терапию
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ртуть вы убрали верно. Отравления не будет.
Антидепрессант не повышает АД .
Вероятнее всего совпадение. Необходимо обследовать сердечно - сосудистую систему.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Алгоритм действия сбора ртути у Вас проведён верно! Давление могло усилиться на фоне волнения, нг рекомендую в плановом порядке сдать оак, бх крови, экг, здоровья!